Рабочие документы аудитора

В соот-и с Фед. правилом (стандартом) № 2 «Документирование аудита» в процессе проверок аудиторы должны составлять рабочие док-ты, являющиеся осн. док-ми, подтверждающими объем и кач-во выполняемой работы .Документально оформляются все сведения, подтверждающие ауд. мнение, а также док-ва того, что ауд. проверка проводилась в соотв-ии с фед. правилами (стандартами) ауд. деят-и.

Под термином "документация" понимаются рабочие док-ы и мат-лы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие док-ты могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме. Они используются при планировании и проведении аудита; при осуществлении текущего контроля и проверки выполненной аудитором работы; для фиксирования ауд.док-тв, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Аудит, предусматривающий подготовку официального ауд. заключения, должен сопровождаться обязательным документи­рованием. Рабочая док-ция аудитора обязана включать: копии выписок из юр. док-в эк-го субъекта; инф-ию об отрасли, эк-ой и правовой среде, в к-й аудируемое лицо осуществляет свою деят-ть; мат-лы по орг. стр-ре; мат-лы предварительной экспертизы; письмо-обязательство, договор; план и программа аудита; мат-лы по оценке бу, ср-в внутр. контроля и соблюдению законодательства; мат-лы по переписке с руководством, письмо - подтверждение согласия на аудит; док-ва, подтверждающие оценку неотъемлемого риска, уровня риска применения ср-в контроля и любые корректировки этих оценок; док-ва, подтверждающие факт анализа аудитором рабо­ты аудируемого лица по внутр. аудиту и сделанные аудитором выводы; анализ фин-хоз. операций и остатков по сче­там бу; анализ наиболее важных эк-их показателей и тенден­ций их изменения; сведения о хар-ре, временных рамках, объеме ауд. процедур и рез-ах их вып-я; выводы, сделанные аудитором по наиболее важным вопросам аудита, включая ошибки и необычные обстоятельства, которые были выявлены аудитором в ходе вып-я процедур аудита, и сведения о действиях, предпринятых в связи с этим аудитором; сведения о том, кто выполнял ауд. процедуры, с указанием времени их вып-я; копии сообщений, направленных другим аудиторам, экспертам и третьим лицам и полученных от них; ауд. заключение; копию бух. отч-ти.

Руководствуясь своим проф. мнением, аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной ауд. проверке. Аудитор должен составлять рабочие док-ты в достаточно полной и подробной форме. Сведения о рабочей док-ции являются конфиденциальными. Рабочая док-ция должна создаваться своевременно, оформ­ляться ясно и четко. Рабочая док-ция должна содержать обязательные реквизиты док-в и храниться в папках не менее 5 лет в архиве.

В практической работе ауд. фирмы рабочая док-ция включает: постоянное досье; текущее досье; специальное досье (досье менеджера: письма к клиенту и от клиента, связанные с организацией аудита, планы по проверке). Форма и содержание рабочих док-в опр-ся такими факторами, как: характер ауд. задания; треб-я, предъявляемые к ауд. заключению; хар-р и сложность деят-ти аудируемого лица; хар-р и состояние систем бу и внутр. контроля аудируемого лица; необходимость давать указания работникам аудитора, осуществлять за ними текущий контроль и проверять выполненную ими работу; конкретные методы и приемы, применяемые в процессе проведения аудита. Форма и содержаниее раб-х док-в опред. след. факторами: хар-р ауд задания, треб-я к ауд закл-ю, хар и слож-ть деят-ти ауд лица, сост-е сист бу и вк пров-го п/п и т.п.

В целях повышения эф-ти подготовки и проверки рабочих док-в рекомендуется разработать в ауд. орг-ии типовые формы док-ции (например, стандартную стр-ру ауд. файла (папки) рабочих док-в, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.п.). Такая стандартизация документирования облегчает поручение работы подчиненным и одновременно позволяет надежно контролировать рез-ты выполняемой ими работы. Для повышения эф-ти аудита допускается использовать в ходе проверки графики, аналитическую и иную док-цию, подготовленные аудируемым лицом. В этих случаях аудитор обязан убедиться в том, что такие мат-лы подготовлены надлежащим образом.

В рабочей док-ции аудитора должна содержаться необходимая справочная инф-ия о клиенте; краткое описание выполнен­ной работы. Необходимо указывать метод проведения проверки - сплошной или выборочный, либо объем проверенной док-ции; замечания по результатам проверки; перечень первичных и др. до­к-в, не представленных к проверке; иные выявленные несоот­ветствия действующему законодательству; мнение аудитора о способах устранения выявленных недостатков и др. рекомендации по улуч­шению фин-хоз. деят-ти клиента.

В рабочих док-ах должно быть описание системы внут. контроля у клиента с выделением слабых мест и положи­тельных сторон этой системы. Важно, чтобы подробности рабочего док-та не расходились с тем, что содержится в подтвержденной фин. отч-ти. Выводы, к которым пришел аудитор по данной части аудита, долж­ны носить четкий недвусмысленный хар-р. На основании записей, произведенных в раб. док-ах, со­ст-ся ауд. заключение.

Аудиторские услуги

Согласно ФЗ №307 «Об аудиторской деят-ти»

Ауд. деят-ть (ауд. услуги) - это деят-ть по проведению аудита и оказ-ию сопутст-щих аудиту услуг, осущ-емая ауд-скими орг-ями, индив-ми ауд-ами. Ауд. орг-ии, индив-ные аудиторы наряду с ауд.услугами могут оказывать прочие связанные с ауд. деят-тью услуги, в частности:1) постановку, восстан-ие и ведение бу, составление бух. (фин.) отч-ти, бух. консульт-ие;2) налоговое консул-ние, постановку, восстан-ие и ведение нал. учета, составление нал.-ых расчетов и деклараций;3) анализ фхд орг-ций и индив-ных предпр-лей, эк-ое и фин. консул-ние;4)управ-кое консул-ние, в том числе связанное с реорг-ей орг-ий или их приватизацией;5) юр. помощь в областях, связанных с ауд. деят-ью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражд-ком и админис-ном судопроизводстве, в нал-ых и тамож-ых правоотнош-ях, в органах гос.власти и органах местного самоуправ.;6) автоматизацию бу и внедрение инф-ых технологий;7) оценочную деят-ть;8) разработку и анализ инвестиц-ых проектов, составление бизнес-планов;9) проведение научно-исслед-ких и экспер-ных работ в областях, связанных с ауд-кой деят-ю, и распр-ние их рез-тов, в том числе на бум-ых и электронных носителях;10) обучение в областях, связ-ых с ауд.деят-тью.

Для выполнения сопутствующих аудиту услуг необ-мы лиц-зии на те виды деят-ти, которые подлежат лиценз-ию, материально-технич. возможности, квалифицированные специалисты..

Сопутствующие аудиту услуги можно классифицировать как совмести­мые с проведением у эк-го субъекта обязательной ауд. про­верки (постановка бу, контроль ведения учета и составления бух. отч-ти, начисления и уплаты налогов и платежей, анализ ХД, оценка эконом. и инвестиц. проек­тов, представление интересов эк-го субъекта третьим лицам, компьютеризация бу, консультационные услуги и др.) и несовместимые (ведение бу, восстановление бу; со­ставление налоговых деклараций, составление бух. отч-ти).

Сопутствующие аудиту услуги разделяют на : 1) услуги действия (по созд-ю док-в, состав которых уст-ен в дог-ре с эк.субъектом и ранее им не созданных); 2) услуги контроля (по проверке док-в критериям, согласованным с аудируемым лицом; контроль ведения учета, сост-я отч-ти; контроль начисления и уплаты налогов; тестирование персонала); 3) информацтон. услуги (подготовка уст. и письм. консул-ций, проведение обучения, семинаров, инф-ое обслуживание и др.).

В соответствии с ПСАД №24 аудит и сопутств. аудиту услуги должны быть четко разграничены. К сопутст. аудиту услугам, оказание которых регулируется фед. правилами (стандартами) ауд. деят-ти, относятся: а) обзорные проверки; б) согласованные процедуры; в) компиляция фин. инф-ии (сбор, классификация и обобщение фин. инф-ии, а также возможная ее трансформация).

ПСАД не применяется к др. видам сопутствующих аудиту услуг, предоставляемых аудиторами, а именно: к услугам по налоговому консультированию, автоматизации бу и внедрению информ. технологий, оценке ст-ти -ва, оценке предприятий как имущественных комплексов, оценке предпринимательских рисков и др. При оказании данных услуг аудиторам надлежит выполнять общие требования к их качеству.

Ауд.орг-ция несет отв-ть за кач-во и сроки оказания сопутствующих аудиту услуг в соотв-вии с законодат-вом и условиями договора. Эк-ий субъект несет отв-ть за соблюд-е законодательства, полноту и юр. оформление представляемых док-в, точность и достоверность инф-ции, своевр-ть представления док-тов, инф-ции и сведений.

ФЗ№307 «об аудиторской деятельности»

Наши рекомендации