Рабочие документы аудитора

Вся документация аудитора, подготавливаемая перед началом и в ходе проверки, относится к рабочим бумагам и помогает при планировании и проведении аудита, контроле и обзоре аудиторской работы, она становится доказательством аудиторской работы.

В них собираются: информация об организационной структуре предприятия; выдержки из юридических документов; обоснование процесса планирования аудита на данном предпри­ятии; информация о результатах изучения и оценки системы учета и внутреннего контроля (в форме описаний, документов и т.п.);

анализы сделок и остатков по счетам;

информация о сущности, времени проведения и объеме выпол­ненных аудиторских процедур, а также об их результатах;

доказательства того, что выполненная ассистентами работа была проверена и проанализирована аудитором;

информация о том, кто и когда выполнил аудиторские процедуры;

копии бесед аудиторов с экспертами, консультантами и другими представителями третьей стороны;

копии писем, переданных аудитором своему клиенту, в том числе по своим обязательствам и недостаткам системы внутреннего кон­троля;

письма, полученные от клиента или его представителей;

заключения, разъяснения, представленные аудитору, касающие­ся наиболее важных аспектов аудита, в том числе различные необыч­ные вопросы и исключения;

копии финансовой отчетности за предыдущие отчетные перио­ды, а также аудиторских заключений, справок, актов по этой отчет­ности.

Состав рабочего дела клиента

Рабочие бумаги аудитора хранятся в папках — так назы­ваемыхдосье на клиента. Досье разделяют на текущие, по­стоянные и специальные.

Текущее досье содержит документы и материалы, собранные в ходе аудиторской проверки, определение вопросов и проблем, перенесенных из предыдущего аудита, а также тех, на которые следует обратить внимание в последующем аудите.

Постоянное досье содержит информацию, важную для аудита на протяжении длительного времени. Как правило, к ней от­носятся:

1) организационная информация, установленная законом:

данные об акционерах; данные о директорах; данные о секретаре; местонахождение органа управления делами; копии устава, учредительного договора, свидетельства о реги­страции;

2) информация о предприятии и его деятельности:

основные виды деятельности и размещение дочерних предпри­ятий и филиалов; конкретное законодательство и правила; история предприятия; сводка прошлых результатов; характеристика основного персонала; описание особенностей бухгалтерского учета и внутреннего кон­троля; схемы организации управления; схемы последовательности операций;

3) подробности договора о сотрудничестве:

копии договора о проведении аудиторской проверки и выполне­нии других работ; подробности особых требований к аудиту; подробности неаудиторских услуг;

4) информация для аудита:

контакты клиента; банковская информация; информация о юристах; основной аудиторский персонал; адреса мест проведения аудита;

5) важные соглашения:

торговые договоры; договоры о продаже в рассрочку или аренде; договоры о ссудах;

6) особенности налогообложения клиента.

Специальные досьеаудиторские фирмы открывают в зависимости от обстоятельств и включают в них: подшивки корреспонден­ции; специальные постановления, указы; налоговую документа­цию; данные по соблюдению законодательства и т.п.

Рабочие бумаги остаются собственностью аудитора. Аудитор вправе на основе рабочих бумаг составлять справки, однако они не могут подменять бухгалтерские записи клиента.

Аудитор должен продумать способ хранения рабочих бумаг,так как информация о клиенте конфиденциальна и разгла­шению не подлежит. Обычно досье на клиентов хранятся с специальном помещении аудиторской фирмы. Срок хранения рабочих бумаг определяется самим аудитором на основе воз­можных юридических или профессиональных последствий (воз­можности предъявления клиентами иска к аудиторской фирме о возмещении ущерба вследствие ошибок, небрежностей и других действий аудитора).

28. Аудиторская программа. По результатам оценки системы внутреннего контроля проверяемого субъекта и определения на ее основе аудиторского риска составляется программа аудита, в которой рассматриваются все процедуры проверки, их характер и объем.

В программах проверки чаще всего указываются основные направления выполнения аудита и определяется обязательный минимум работ.

Их можно разделит на два вида:

- программы, содержащие вопросы для оценки системы внутреннего контроля:

- программы содержание указания проверки отдельных статей отчетности.

29. Аудиторская выборка – отобранные по определенным правилам элементы для формирования проверяемой совокупности в виде отдельных документов, записей и т.д.

Выборочная проверка – вид не сплошного наблюдения. Она может быть двух видов: на соответствие и по существу.

Задача первой установить, часто ли нарушались нормы внутреннего контроля. Примером может служить проверка подписания руководством проверяемой организации оплаты счетов-фактур на покупку материальных ценностей, сличение поступивших материальных ценностей по наименованиям, количеству и качеству с данными сопроводительных документов и т.д.

Проверка по существу необходима для выявления нарушений внутреннего контроля в стоимостном выражении. Например, подтверждение сальдо счетов бухгалтерского учета, записей в первичных документах, получение подтверждений от третьих лиц, анализ показателей хозяйственной деятельности.

Метод выборочной проверки основан на принципах теории вероятностей, согласно которой можно получить довольно точные данные о целом по его относительно малой части.

30. Аудиторские доказательства — это информация, собранная аудитором в ходе проверки, и выводы, служащие обоснованием аудиторского заключения.

Аудиторские доказательства должны быть релевантными и до­статочными. Релевантность доказательств — это их ценность для разрешения какой-либо проблемы, а достаточность выражается в количестве доказательств нужного качества для составления объективного и обоснованного заключения.

Аудиторские доказательства могут быть внутренними — инфор­мация, полученная от клиента, внешними — информация, полу­ченная от третьих лиц и организаций, и смешанными — информа­ция, полученная от клиента и подтвержденная внешним источни­ком. Наиболее ценными и достоверными являются внешние доказательства (например, выписки из банковского счета клиен­та), затем смешанные и, наконец, внутренние доказательства.

Аудиторский риск, т.е. риск принятия неверного решения, уменьшается, если аудитор использует доказательства, получен­ные из различных источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противо­речат доказательствам, полученным из другого источника, то аудитор должен использовать углубленные процедуры сбора ин­формации и обрести уверенность в достоверности собранных доказательств и обоснованности выводов. Если аудитор не в состоянии собрать достаточные доказатель­ства, то он должен отразить этот факт в отчете и заключении.

Важно сохранить соотношение между затратами на получение аудиторских доказательств и их значимостью. Если, например, система внутреннего контроля клиента достаточно надежна, то аудитор может отказаться от дорогостоящей сплошной инвента­ризации активов и провести ее выборочно. Если аудитор считает их необходимыми, то сложность и дороговизна аудиторских про­цедур не должны препятствовать их проведению.

Собирая доказательства, аудиторы должны использовать сле­дующие процедуры.

Проверка арифметических расчетов клиента. В зависимости от плана проверки, оценки системы внутреннего контроля и ауди­торского риска она может быть выборочной или сплошной.

Наблюдение или участие в инвентаризации различных активов клиента. Инвентаризация рассматривается как метод получения ценных и достоверных доказательств о реальности и точности статей актива баланса и фактов совершения хозяйственных опе­раций. Участие в инвентаризации или наблюдение за ее проведе­нием помогает правильно оценить организацию бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля на предприятии.

Наблюдение за осуществлением отдельных хозяйственных и бухгалтерских операций. Эта процедура несложна, но также важна для оценки организации бухгалтерского учета и системы внутрен­него контроля.

Проверка достоверности отдельных статей отчетности, остатков по счетам и реальности хозяйственных операций путем получения письменного подтверждения от третьих сторон. Возможно получе­ние и устного подтверждения, но оно менее надежно. Письменное подтверждение должна получать аудиторская фирма, а не клиент, хотя клиент по согласованию с аудитором должен обращаться к третьей стороне за подтверждением.

Устный опрос персонала и руководства предприятия клиента и получение письменных представлений.Как правило, эти процеду­ры используются на начальной стадии аудита, когда аудитор знакомится с предприятием и планирует проверку; могут быть подготовлены вопросники по различным проблемам (например, по оценке учета движения материалов, состояния документооборота и т.п.), в которых аудиторы могут вносить ответы опрошенных лиц. Пись­менные представления от клиента, как правило, посвящены во­просам, которые необходимо документировать (например, о не­возможности передачи той или иной информации). Письменное представление составляется на бланке и заверяется подписями руководителей предприятия.

Наши рекомендации