Международно-правовые основы межстрановой трудовой миграции.

Правовое выражение взаимной заинтересованности стран, принимающих и направляющих мигрантов, осуществляется в форме 2-х или многосторонних международных соглашений по вопросам миграции.

При формировании национальной политики в области внешней трудовой миграции должны быть учтены требования международных конвенций.

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 году согласно Версальскому договору. Местонахождение – Женева (Швейцария). Членами ее являются более 170 стран. В качестве специализированного учреждения с 1946 г. входит в систему ООН. Основными целями МОТ являются:

- обеспечение полной занятости и рост уровня жизни;

- поощрение экономических и социальных программ;

- соблюдение основных прав человека;

- охрана жизни и здоровья трудящихся;

- регулирование миграции населения

- поощрение сотрудничества между предпринимателями и трудящимися.

Членами МОТ могут быть:

- правительства стран участниц;

- профсоюзы;

- организации предпринимателей.

В 1976 г. на Всемирной конференции по занятости в рамках международной организации труда (МОТ) была принята Программа Действий, согласно которой организация набора рабочей силы должна производиться на основе 2-х или многосторонних соглашений, разработанных на основе изучения экономических и социальных потребностей стран-экспортеров и импортеров рабочей силы.

Для организации профессионально-технического обучения под эгидой МОТ действуют Международный институт трудовых проблем (Женева) и Международный центр по технической и профессиональной подготовке повышенного типа (г.Турин, Италия).

Структура МОТ:

- Международная конференция труда – высший законодательный орган;

- Административный совет – для руководства над комитетами и комиссиями при МОТ;

- Международное бюро труда – информационный и консультативный орган.

Основная функция МОТ – принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты (продолжительность рабочего дня, условия труда, оплата труда, Социальное обеспечение и т.д.). Всего было принято 172 конвенции и 181 рекомендация.

Многие документы и конвенции МОТ были направлены на ликвидацию различных форм дискриминации иностранной рабочей силы: «Об инспекции режима перевозок эмигрантов» (1926г.), «О социальной политике на территориях вне метрополий»(1955), «Против умаления прав в области труда и занятий» (1958-1960), «О трудящихся на плантациях» (1960), «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962), «О сохранении прав мигрантов в области социального обеспечения (1981-1982)»...

Международная организация миграции (МОМ) образована в 1949 г. как Международная организация по делам беженцев, позже ее полномочия были расширены и в 1989 г. она была переименована в МОМ. В нее входит 81 страна, в т.ч. 46 являются членами МОМ, 35 – наблюдателями (Украина является наблюдателем). МОМ не входит в систему ООН, но тесно с ним сотрудничает.

Основными функциями МОМ согласно уставу являются:

- разработка долгосрочных программ в области регулирования миграционных потоков;

- оказание помощи в вопросах организации миграции;

- развитие технического сотрудничества в области миграции;

- предотвращение утечки умов и реэмиграция;

- предоставление экспертных услуг в связи с международной миграцией рабочей силы.

- организация передвижения беженцев;

- предоставление государствам форума для обмена мнениями, опытом и сотрудничества.

В настоящее время значительное число учреждений и организаций, прежде всего в рамках ООН, а также региональных группировок занимаются проблемами, связанными с миграцией населения и трудовых ресурсов.

Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) при ООН занимается вопросами защиты беженцев, реализации долгосрочных решений, в первую очередь репатриации.

Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ) при ОЭСР координирует деятельность национальных иммиграционных управлений.

Комиссия ООН по народонаселению располагает соответствующим фондом, часть которого используется на субсидирование национальных программ в области миграции населения. Ряд международных договоров, принятых ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), содержит специальные нормы, касающиеся физического состояния трудящихся-мигрантов. В конвенциях ЮНЕСКО имеются положения, направленные на улучшение образования трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В Европе обеспечением и защитой прав трудящихся мигрантов занимается Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

Наши рекомендации