Основные центры трудовой миграции, направления, размеры и состав международной миграции рабочей силы

Данные о международной миграции грешат неточностью, и причиной тому целый ряд факторов, в том числе отсутствие международно признанного определения международной миграции (а значит, разный подход к этому явлению в разных странах), несовершенные системы сбора статистических данных во многих государствах, а также сложности с оценкой нерегулируемых миграционных потоков[59].

В 2013 г. число международных мигрантов составило 232 млн чел. или 3,2 % мирового населения, тогда как в 2000 г. их насчитывалось 175 млн, в 1990 г. – 154 миллиона. В глобальном масштабе женщины составляют 48 % от общего числа международных мигрантов[60] (таблица 18). Большая часть международных мигрантов – (136 млн чел., то есть 59% в 2013 г.) проживает в странах севера, то есть в развитых странах, тогда как в странах юга, то есть в развивающихся странах, их 96 млн. Из общего числа международных мигрантов, проживающих в развитых странах (136 млн чел.), 60% (81,9 млн чел.) родились в других развитых странах, а остальные 40% (53,7 млн чел.) происходят из развивающихся стран.

Таблица 18 – Оценочная численность и глобальное распределение международных мигрантов в 1990–2013 гг.[61] Количество

ме

Весь мир, группа развития или основной регион Количество международных мигрантов, млн чел. Прирост, млн чел. Глобальное распределение мигрантов, % Доля женщин, %
Год Год Год Год
1990–2013
Весь мир
Более развитые регионы
Менее развитые регионы
Другие менее развитые страны
Африка
Азия
Европа
Латинская Америка и Карибский бассейн
Северная Америка
Океания

Из общего числа международных мигрантов, проживающих в развивающихся странах (96 млн чел.), 86% (82,3 млн чел.) происходят из других развивающихся странах и лишь 14% (13,7 млн чел.) – из развитых стран. Больше всего международных мигрантов проживает в Европе (31,3% от общей численности международных мигрантов в 2013 г.), Азии (30,6%) и Северной Америке (22,9%), меньше всего – в Океании (3,4%) и Латинской Америке (3,7%). В Африке проживает около 8% международных мигрантов[62] (рисунок 4).

Из всех трудящихся мигрантов 85%, или 142,6 млн чел. сосредоточены в Европе, Азии и Северной Америке.

Большинство международных мигрантов — 74 % от общемировой численности мигрантов, или 171 млн чел. — составляют люди трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет). Наибольшее количество иностранцев трудоспособного возраста приняли страны Европы (55 млн), Азии (51 млн) и Северной Америки (42 млн). Наибольшая доля молодёжи — в возрасте до 20 лет — среди всех международных мигрантов пришлась на Африку (30%), за которой следуют Латинская Америка и Карибский бассейн (24 %) и Азия (20%). От общего числа мигрантов в возрасте 65 лет и старше 65% проживали в Европе или Северной Америке (17 млн); отчасти это объясняется доступом к социальным программам поддержки стареющего населения по месту жительства.

Основные центры трудовой миграции, направления, размеры и состав международной миграции рабочей силы - student2.ru

* ЛА – Латинская Америка и страны Карибского бассейна.

** СА – Северная Америка (Канада и США).

Рисунок 4 – Распределение международных мигрантов по регионам происхождения

(рождения, гражданства) и назначения (проживания), 2013 г., млн чел.[63]

В 2013 г. самым мощным коридором миграции стали перемещения из одних стран Азии в другие страны того же региона (Азия – Азия) – 54 млн международных мигрантов. В период 2000–2010 гг. число международных мигрантов в этом коридоре увеличивалось в среднем на 1,5 млн чел. в год. В 2010–2013 гг. прирост снизился до 0,8 млн чел. в год (рисунок 5). Значительный прирост числа международных мигрантов наблюдался также в перемещениях из одной европейской страны в другую (Европа – Европа) – на 0,6 млн чел. в среднем за год в период 2010–2013 гг. Прирост числа международных мигрантов по коридору из Латинской Америки в Северную Америку (ЛА – СА), самый большой в 1990–2000 гг. – 0,8 млн чел. в среднем за год – устойчиво сокращался и снизился до 0,3 млн чел. в год в 2010–2013 гг., уступив 3-е место по величине прироста числа международных мигрантов из одной африканской страны в другую (Африка – Африка). Прирост числа международных мигрантов из азиатских стран в европейские (Азия – Европа) был относительно устойчивым.

Основные центры трудовой миграции, направления, размеры и состав международной миграции рабочей силы - student2.ru

Рисунок 5 – Среднегодовой прирост числа международных мигрантов по пяти крупнейшим коридорам миграции между регионами мира, 1990–2013 гг., млн чел.[64]

Сегодня большинство стран в той или иной мере являются одновременно странами происхождения, транзита и назначения.

Центры международной миграции[65].Основной центр притяжения международных мигрантов – экономически развитые страны. Трудящиеся-мигран­ты на временной основе прибывают большей частью в США, Австралию, Канаду, Германию, Японию, Новую Зеландию и Великобританию, то есть в те страны, где высока и постоянная миграция.

После увеличения цен на нефть в 1973 г. нефтедо­бывающие страны Персидского залива, такие как Са­удовская Аравия, Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Оман, начали рекрутировать большое количество ино­странных рабочих. Венесуэла, Бразилия, Аргентина в Латинской Америке стали серьёзными центрами международной миграции, привлекающими работников из соседних стран. Быст­ро индустриализирующиеся страны Азиатско-Тихо­океанского региона: Сингапур, Гонконг, Тайвань, Рес­публика Корея, Малайзия также стали пунктами на­значения для мигрантов в 1980-х и 1990-х годах. В Аф­рике значителен объём миграций в промышленных зонах Замбии, ЮАР, Зимбабве. В новые центры притяжения превратились бывшие страны социалистического бло­ка: Чехия, Словакия, Венгрия, Польша и др. А одним из главных центров притяжения для многих мигран­тов стала Россия, привлекающая выходцев из быв­ших советских республик, а также некоторых развива­ющихся стран.

Институтом мировой экономики и международных отношений РАН в рамках «Стратегического гло­бального прогноза 2030» были сформулированы перспективы развития миграции населения. Изменения в миграционных потоках, по мнению экспертов, будут объясняться глобальными процессами, поэтому с большой долей вероятности предполагается, что и в ближайшие десятилетия принципиально не изменятся ни масшта­бы, ни направления международных миграционных потоков[66].

Наши рекомендации