Организационно-экономический механизм взаимоотношений партнеров по кормовому подкомплексу и его совершенствование.

В отраслевой структуре кормового подкомплекса АПК ведущей подсистемой является сельскохозяйственное кормопроизводство. Оно призвано осуществлять расширенное воспроизводство не только кормовой продукции для собственного животноводства, но и товарных ресурсов большинства видов сырья для комбикормовой промышленности и промышленности кормовых добавок.

Экономические отношения сельскохозяйственных предприятий с комбикормовой промышленностью строятся на основании купли-продажи по свободно складывающимся ценам на сырье и готовую продукцию, т.е. комбикорма. Сельскохозяйственные предприятия реализуют комбикормовой промышленности ячмень, овес, рожь, горох, витаминную травяную муку и др.

Республика имеет немалые резервы импортозамещения кормовых добавок отечественным производством. Об этом убедительно говорит опыт работы соответственно специализированных заводов, где на базе внутриреепубликанских источников сырья развивается производство премиксов и добавок. В целом рынок и ассортимент товаров кормового подкомплекса увеличиваются. С каждым годом вес больше предлагается для продажи семян новых видов и сортов кормовых культур, комбикормов, ВВМД, премиксов, отдельных видов добавок, специализированных машин, оборудования, запасных частей к ним, сборных кормохранилищ, разного рода консервантов и т.п.

Развитие рынка, товаров кормового подкомплекса АТТГС требует от его партнеров согласованных решений и действий. Важнейшими из них являются: сбалансированность планов производства отдельных видов кормов, добавок и готового корма (полнорационных смесей) с планами их материально-технического, сырьевого, трудового и финансового обеспечения; предупреждение больших потерь питательных веществ в кормах и добавках; ликвидация дефицита, в кормах протеина и других питательных веществ; повышение качества и увеличение страхового фуражного фонда на случай неурожая; обеспечение научно обоснованного размещения по районам, областям и республике мощностей структурных подразделений подкомплекса; правильное распределение капиталовложений между отдельными элементами его функционального организма на уровне хозяйств, районов, областей и республики; совершенствование форм межстранового, межобластного и зонального разделения труда в производстве кормового зерна бобовых, семян люцерны, клевера, кормового люпина, кукурузы и отдельных видов добавок; формирование вокруг комбикормовых предприятий сырьевых зон, гарантирующих приготовление комбикормов необходимых ассортимента, качества и стоимости.

Все это требует увязанного по ресурсам, исполнителям и срокам комплекса научно-исследовательских, производственных и организационно-хозяйственных мероприятий, ведущих к последовательной интенсификации кормопроизводства как органически целостной системы в составе АТТК. Необходимо тесное деловое сотрудничество всех смежников: научно-исследовательских и учебных учреждений, министерств, ведомств, соответствующих предприятий промышленности и сельского хозяйства, участвующих в формировании кадров, материально-технической и сырьевой базы кормопроизводства.

Совершенствование межотраслевых связей выступает как фактор, регулирующий темпы расширенного воспроизводства кормов, добавок и полнорационных кормовых смесей (ИКС). Следовательно, создание научно обоснованной и рентабельной кормовой базы для животноводства - сложная межотраслевая проблема. С этой точки зрения особенно важно усилить системное воздействие на оптимизацию территориально-отраслевой структуры кормопроизводства районов, областей и республики, особенно - ее организационно-технологических параметров: пропорциональности, синхронности, ритмичности и параллельности развития всех структурных составляющих кормового подкомплекса.

Первостепенное значение приобретает первоочередное выделение ресурсов для концентрации, специализации и индустриализации производства особо важных кормовых культур в районах с наилучшими условиями их возделывания, а также для замены менее эффективных культур и сортов более эффективными. Народнохозяйственная эффективность решения территориальных задач по развитию кормопроизводства должна определяться степенью удовлетворения спроса сельскохозяйственных предприятий на семена высокоурожайных сортов кормовых культур интенсивного типа, на БВМД, премиксы, комплексы современных машин и оборудования, минеральные удобрения, гербициды, химические консерванты, сборные кормохранилища, а промышленности комбикормов и кормовых добавок — на сырье необходимого количества, ассортимента и качества, на машины и оборудование высокого технического уровня. Предстоит улучшить экономические условия воспроизводства всех видов кормов и добавок, в том числе необходимы снижение себестоимости производства и прекращение роста цен на средства производства и услуги, поставляемые и оказываемые сельскохозяйственному и промышленному кормопроизводству.

Системный подход к решению проблем кормопроизводства на межведомственной основе позволит быстрее укрепить слабые звенья материально-технической базы подкомлекса на всей технологической цепи от биологического урожая кормовых культур на поле (луге) до животного, оптимизировать темпы интенсификации структурных подсистем подкомплекса и экономический механизм их взаимодействия.

Конечный результат (эффект) от реализации комплексных программ развития кормового подкомплекса будет выражаться в ускорении развития и укреплении экономики отдельных отраслей животноводства республики в целом, в подъеме материального благосостояния белорусского народа.

Основными показателями социально-экономической эффективности кормового подкомплекса являются: производство и потребление на душу населения животноводческой продукции собственного производства (молока, мяса, яиц), а также рыбы; себестоимость единицы этих видов продукции животноводства по общей сумме затрат, отнесенных на статью «Корма». С развитием и освоением рыночных механизмов хозяйствования в системе кормопроизводства будут формироваться и использоваться соответствующие показатели эффективности. Важнейшим из них станет прибыль от реализации всей продукции и услуг кормового подкомплекса, т.е. его развитие должно основываться на критерии окупаемости ресурсов.

Литература.

1. «Экономика предприятий и отраслей АПК» П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша 2007г

СОДЕРЖАНИЕ

1. Титульный лист ………………………………………………….1

2. Экономика комбикормовых заводов и их сырьевые зоны……. 2

3. Резервы и пути интенсификации, повышения эффективности кормопроизводства, приготовления сбалансированных рационов……………………………………………………………6

4. Организационно-экономический механизм взаимоотношений партнеров по кормовому подкомплексу и его совершенствование……………………………………………….…10

5. Литература…………………………………………………………...14

6. Содержание…………………………………………………………..15

Наши рекомендации