Подготовка дипломной работы к защите и защита

Завершив работу над текстом дипломной работы, студент должен оформить ее в соответствии с предъявляемыми требованиями, устранить логические и стилистические ошибки, исправить опечатки и сброшюровать (сшить) листы.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом, представляется научному руководителю, который после прочтения ее дает письменный отзыв и подписывает дипломную работу.

Рецензентом может быть специалист – практик (ведущий экономист, менеджер, директор или президент, их заместители и т.д.), а также научный работник соответствующей отрасли (к.э.н., д.э.н.). В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается краткая характеристика каждого раздела дипломной работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломной работы

Получив положительный отзыв научного руководителя и рецензию внешнего рецензента, дипломник должен подготовить доклад (5-7 минут), в котором четко и кратко излагаются самостоятельно полученные результаты и основные выводы дипломной работы. В ходе защиты для большей наглядности он должен обязательно подготовить и использовать иллюстративные материалы, на которые в докладе должны быть ссылки.

Замечание: иллюстративные материалы должны быть скреплены и подписаны (Ф.И.О., тема) и подготовлены в 3-5 экземплярах для представления членам ГАК.

Цифровые данные целесообразно представлять в виде графиков, диаграмм и т.п. В докладе цифровые данные приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

За 10 дней до защиты заведующему выпускающей кафедрой для получения допуска к защите в ГАК представляются:

- сброшюрованная дипломная работа (подписанная автором и руководителем);

- отзыв руководителя;

- внешняя рецензия (подпись рецензента должна быть заверена печатью);

- задание на дипломную работу;

- диск (с уменьшенным титульным листом) с полным текстом и дипломной работы, списком литературы, приложениями, которая остается на кафедре (возможно архивирование файлов);

- доклад и иллюстративные материалы к нему (подписанные руководителем).

Если заведующий кафедрой, исходя из отзыва руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы в ГАК, вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора дипломной работы.

Дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя, внешней рецензией (рецензиями) представляется секретарю ГАК не позднее, чем за неделю до дня, установленного графиком защиты.

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании ГАК, на котором могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие. По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии и присутствующие. Вопросы могут относится непосредственно к теме дипломной работы, а также касаться других – смежных тем. Поэтому перед защитой студенту рекомендуется восстановить в памяти те разделы знаний, которые имеют отношение к теме дипломной работы.

По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответа дипломника на вопросы зачитываются отзыв научного руководителя, внешняя рецензия и другие имеющиеся документы: отзывы с места практики и т.д. Затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценка результата защиты дипломной работы производится на закрытом совещании ГАК. При оценке принимаются во внимание актуальность, оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформление работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы.

Дипломная работа оценивается по 4-бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Работа, выполненная с нарушением требований, предъявляемых к дипломным работам в том числе по оформлению, не может быть оценена на отлично.

Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой_____________ В.И. Макарова

ЗАДАНИЕ

по подготовке выпускной квалификационной работы студента

экономического факультета

_______________

Тема работы

утверждена приказом ректора по институту

«_____»___________________2010 г. №_______

Наши рекомендации