Требования к содержанию контрольной работы. В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованных источников по данной теме

В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованных источников по данной теме, но при этом следует правильно пользоваться первоисточниками, избегать чрезмерного цитирования. При использовании цитат необходимо указывать точные ссылки на используемый источник.

В процессе работы над первоисточниками целесообразно делать записи, выписки абзацев, цитат, относящихся к избранной теме. При изучении специальной литературы (монографий, статей, рецензий и т.д.) важно обратить внимание на различные точки зрения авторов по исследуемому вопросу, на приводимую аргументацию и выводы, которыми опровергаются иные концепции.

Таким образом, контрольная работа должна иметь целостный, однородный и завершенный характер, отвечать квалификационным требованиям по содержанию и оформлению. Студенты лично несут ответственность за качество и оформление контрольной работы. Работа представляется на проверку с последующей ее защитой. Наиболее актуальные темы подлежат защите в виде публичной электронной презентации.

Составление рабочего плана контрольной работы

Правильно составленный план служит основой подготовки контрольной работы, помогает систематизировать материал, обеспечить последовательность его изложения.

План работы студенты составляют самостоятельно.

Для разработки рабочего плана контрольной работы студенты должны четко представлять ее структуру.

Контрольная работа включает в себя:

а) титульный лист;

б) оглавление;

в) введение;

г) основную часть;

д) практическую часть;

е) заключение;

ж) список использованных источников.

Каждая структурная часть работы имеет свое назначение. Образец титульного листа приведен в прил. 1.

Оглавление содержит (прил.2):

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения (в случае необходимости).

Названия разделов не должны дублировать название контрольной работы.

Введение

Контрольная работа всегда начинается с введения, в котором поставлена конкретная проблема исследуемой темы, откуда следует обоснование ее актуальности. Формулируются вопросы, рассматриваемые в работе.

Основная часть

Основная часть должна содержать теоретическое обоснование, историю вопроса, анализ существующих практик и др. Содержанием основной части контрольной работы является теоретическое осмысление проблемы и изложение фактического материала. Последовательность изложения того и другого может быть различной. Все зависит от желаний и предпочтений автора. Как правило, основная часть состоит из 4-5 вопросов.

Заключение

Заключение содержит краткое подведение итогов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения, которые вытекают из его работы. Объем введения и заключения не должен превышать 1 - 1,5 страницы.

Список использованных источников

Список источников составляется в конце работы в алфавитном порядке. Список источников – это перечень монографий, учебников, статей из научных журналов, статистических справочников, а также статей, материалов из информационной сети Интернет. Список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы. Список литературы должен всесторонне охватывать исследуемую тему. В контрольной работе он должен содержать не менее 5 источников.

2.3.Требования к оформлению контрольной работы⃰

Текст контрольной работы должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 пт (Times New Roman), с межстрочным интервалом 1,5. Требования к полям: левое – 30 мм, правое, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ – 1,25 мм. Текст выравнивается по ширине. Общий объем работы 15-20 страниц.

Заголовки разделов выравнивают по центру, печатают полужирным (14 пт) шрифтом (Times New Roman) заглавными буквами.

Каждый раздел начинается с новой страницы. Это же правило относится ко всем структурным частям работы: введению, заключению, списку источников за исключением подразделов. Заголовки разделов «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» не нумеруются. Каждый заголовок должен состоять только из одного предложения.

Формулы, содержащиеся в работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Непосредственно под формулой приводят расшифровку символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставят запятую, а первую строку расшифровки (выравнивание по левому краю) начинают словом «где» без двоеточия после него. Все позиции перечисления при расшифровке делают с абзацным отступом с межстрочным интервалом, равным 1. Выше и ниже каждой формулы, а также после расшифровки должно быть оставлено не менее одной свободной строки (с межстрочным интервалом, равным 1,5). Ссылки на источники по формулам необходимо делать только по тексту. На строках, где расположены формулы и расшифровки, ссылки размещать не следует.

Пример записи формулы:

Fпер(Q)=Q Требования к содержанию контрольной работы. В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованных источников по данной теме - student2.ru d Требования к содержанию контрольной работы. В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованных источников по данной теме - student2.ru Др (1)

где d – суточная стоимость обработки 1т грузопотока на складе, руб./т.

Q – годовой грузооборот, т/год;

Др – число рабочих дней в году;

Иллюстрации по тексту контрольной работы (рисунки, графики, диаграммы и др.) следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации должны иметь наименования, подрисуночную подпись и пояснительные данные.

Надписи на иллюстрациях и подрисуночную подпись выравнивают по центру. В подрисуночной подписи применяют одинарный интервал между строк.

После наименования рисунка точку не ставят. Выше и ниже каждой иллюстрации следует оставить не менее одной свободной строки (межстрочный интервал – 1,5). Перенос части иллюстрации на другую страницу не допускается. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки и разъяснения.

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Пример оформления рисунка.

Динамика роста транспортной составляющей логистической отрасли России приведена на рис. 1

Требования к содержанию контрольной работы. В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованных источников по данной теме - student2.ru

Рисунок 1 – Перевезено грузов

Массивы цифровых данных, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы имеют сквозную нумерацию. Название и номер таблицы выравнивают по ширине, и размещают по центру. Номер таблицы, название и все заполнения выполняются шрифтом 14 пт, при этом, в случае необходимости, внутри таблицы можно применять и более мелкий шрифт (до 10 пт), интервал между строк – минимальный.

Перед таблицей и после таблицы необходимо оставить не менее чем по одной свободной строке (межстрочный интервал – 1,5). Если таблица имеет размеры, не превышающие размер страницы, перенос части таблицы на другую страницу не допускается. Если таблица имеет размеры более чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой новой странице в правом верхнем углу делают надпись «Продолжение, (окончание) таблицы» с указанием ее номера (название таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяют номера граф.

Пример оформления таблицы.

Таблица 1 – Анализ затрат организации

Требования к содержанию контрольной работы. В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованных источников по данной теме - student2.ru

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием ее порядкового номера без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в тексте научной работы только одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «таблица» не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.

Не допускается помещать в текст научной работы таблицу, данные которой уже были опубликованы в печати, без ссылки на источник.

При ссылке на материал после упоминания о нем в тексте контрольной работы проставляют в квадратных скобках номер, под которым он значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указывают и страницы, на которых помещают используемый источник. (Наличие ссылок в тексте обязательно!). Например: В 2009 г. в 27 организациях завершилось конкурсное производство и они исключены из единого государственного реестра юридических лиц [14, с. 75].

Ссылка указывает, что информацию можно найти в источнике, расположенном в списке литературы под номером 14, на странице 75.

Список использованных истчоников приводят в алфавитном порядке в конце контрольной работы после заключения. Его составляют в соответствии с действующим государственным стандартом.

Наши рекомендации