Соціально-економічні наслідки глобалізації

Стратегічні напрямки та основні форми інтернаціоналізації Української економіки.

ОТВЕТ: Интернациализация экономики – это активизация участия страны в мировом хозяйстве.

Выделяют следующие фазы ин-ции:

- Международное разделение труда;

- Международная экономическая кооперация;

- Международная экономическая интеграция;

- Глобализация..

Стратегические направления :

- системная интеграция в мировое хозяйство с обеспечением реальной международной конкурентоспособности;

- эффективная международная специализация, согласованная с с внутренней структурной модернизацией и направленная на доступные развивающиеся сегменты мирового рынка;

- ликвидация монопольной или монопсонии (1 покупатель и много продавцов) зависимости от отдельных заграничных рынков;

- обеспечение надлежащего уровня экономической безопасности с действенными механизмами защиты от неприемлемых изменений международной конъъюнктури и финансовых кризисов.

Сутність, зміст та основні етапи глобалізації.

ОТВЕТ: Глобализация– процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капиталу на основе преодоления преград между экономиками отдельных стран. Глобализация – это качественно новый этап развития процесса интернационализации экономических, политических, культурных, правовых и других аспектов общественной жизни, когда взаимозависимость национальных социумов достигла такого уровня, который предопределяет кардинальные изменения всего мирового общества, превращения его, в единственный общественный организм.

В основе процессов усиления единства мировой экономики находится :

- рост открытости национальных рынков;

- углубление международного разделения и кооперации труда;

- превращение в мировой транспортной инфраструктуре;

- пятая информационная революция, связанная с развитием электроники (первая была связана с развитием языкового общения, вторая – со становлением пиктографических, иерографичних и фонографических систем письма, третья – изобретением книгопечатания с помощью наборных букв, четвертая – передачей информации на далекое расстояние).

Особливості сучасного етапу глобалізації

ОТВЕТ: Особенности формирования мировой экономической системы;

1 рост экономического единства мира.;

2. дальнейшая интернационализация мирового хозяйства;

3. влияние технологического развития на становлення международных производственных систем;

4. глобализация систем;

5. рост значения мирового экономического равновесия ;

6. динамические изменения в основных пропорциях мировой экономики.

Формування економічних передумов глобалізації.

Предпосылки экономического формирования глобализации :
1) Общественное разделение труда и, следовательно, стремление к объединение различных отраслей хозяйства в единый механизм
2)Появление торговли ;
3) Стойкий экономический рост цен;
4) Индустриализация и возникновению глобальных экологических и других проблем;
5) Формирование транснациональных корпораций и международных организаций;
6) Развитие информационных технологий, формирование всемирной информационной сети Интернет.

Соціально-економічні наслідки глобалізації.

ОТВЕТ; Самоотречение основных принципов глобализации свидетельствует о ее кризисе, о том, что глобальные процессы достигли предела количественного расширения. Широкое распространение получает антиглобалистское движение.

В процесс глобальной конкуренции втянут широкий спектр институционных субъектов, они преследуют несопоставленные цели, ведут конкурентную борьбу в разных плоскостях и разными методами. Ее целью в остальной части является влияние на развитие человечество, навязывания своей модели. Преодоление противостояния двух противоборствующих систем обусловило актуализацию цивилизационного аспекта глобальной конкуренции.

В процессе глобализации государственные органы теряют часть контроля над экономической ситуацией в стране. Эти функции перебирают на себя ТНК, институты гражданского общества, национальные и международные негосударственные организации. Экономическая власть распределяется между ними. Происходят существенные смены социальной роли национальных элит. Как правило, в первую очередь, именно на них нацеливаются усилия по целеустремленному формированию сознания. Сознание элиты отрывается от общественного сознания, элиты теряют свою эффективность и общественно полезную функцию. Залогом успеха глобальной монополии становится ее объединение с государством. Побочным, но существенным в глобальном плане следствием такого симбиоза становится противоречие между внутренне национальным характером принятия решений и их, глобальными последствиями.. В целом формирование глобальных монополий ограничивает рыночные принципы к такому пределу, что они перестали способствовать прогрессу человечества, перестали исполнять роль двигателя его развития как целостности.

Протиріччя глобалізації.

ОТВЕТ: Одним из протиречних последствий глобализации есть, с одной стороны, массовая урбанизация в странах, которые развиваются и возникновение “глобального села”. Быстрый переход от традиционной, свойственной сельской местности к современному, прозападному стилю жизни способствует формализации взаимоотношений между личностью и социумом. . Происходит социальное отчуждение личности, ее индивидуализация. В то же время, развитие компьютерных технологий способствовало созданию неформальных объединений, связанных не территориально, а общностью личных или профессиональных интересов

Наши рекомендации