История развития высшего образования в Китае

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Факультет филологический

Кафедра издательского дела

Высшее образование в Китае

Доклад

42.03.04

Издательское дело

Зав. кафедрой __________ Грачева Жанна Владимировна «кандидат филологических наук, доцент»

Студент __________ Струкова Юлия Александровна

Руководитель __________ Грачева Жанна Владимировна «кандидат филологических наук, доцент», Бутова Екатерина Александровна, преподаватель

Воронеж2016

СОДЕРЖАНИЕ

§ 1. История развития высшего образования в Китае…………………………..3

§ 2. Лучшие вузы Китая. 6

§ 3. Система образования в учебных заведениях. 7

3.1. Дошкольное образование. 7

3.2. Китайская школа. 8

3.3. Среднее специальное образование. 9

3.4. Высшее образование в Китае. 11

§ 3. Положение с корпусом преподавателей. 12

История развития высшего образования в Китае

Всем известно, что сегодня Китай превратился в великую державу, играющую одну из первых партий в международной политике и крупнейший игрок на мировом экономическом поле. Правительство этой страны прикладывает титанические усилия для того, чтобы из страны с дешевой рабочей силой превратиться в державу, владеющую и производящую самые современные технологии. Такую цель нельзя реализовать, не развивая систему образования. В ходе подготовки доклада нами была обнаружена связь между социально-экономическим состоянием страны и развитием образования в различные периоды. На слайде представлена сводная таблица. Так, в 1960-70 годы на Китай оказывала огромное влияние политика СССР, что привело к копированию советской системы отраслевых вузов. Низкие экономические показатели в эти годы также негативно сказались на системе образования.

В 1980-90-е годы в Китае проводятся рыночные реформы, страна открывается внешнему миру и вместе с тем в образовании происходит отказ от советской модели управления высшим образованием, децентрализация, первые программы поддержки международной конкурентоспособности университетов. На государственном уровне принят проект 211, который был нацелен на приведение национальной высшей школы к международным стандартам, для чего определено 100 лидирующих университетов. Эта золотая сотня, китайский вариант американской Лиги Плюща, должна, по замыслу китайских властей, в ближайшее время выйти на первые позиции в международных рейтингах лучших вузов мира. Название проекта появилось от сокращения 21 век и 100 университетов.

В мае 1998 года был принят схожий проект 985. Основная цель проекта — при сотрудничестве с местными правительствами вывести на мировой уровень несколько ведущих университетов Китая. Если цель проекта 211 была просто улучшить состояние образовательной системы Китая, то проект 985 значился более амбициозным.

В 2000е г. интернационализация и повышение глобальной конкурентоспособности китайских университетов проходило параллельно с такими важнейшими изменениями, как вступление в ВТО, либерализация процедуры въезда и выезда из страны. Кстати, упрощение процедуры въезда/выезда из страны привело к тому, что огромное число молодых людей уезжало получать образование за границу. Однако это только улучшило положение Китая. Так как большинство таких студентов возвращались и преподавали в родных вузах. Для них даже появилось отдельное понятие «хайгуй».

В таблице 1 кратко описано состояние экономики и образования в Китае в разные годы XX века.

Период Модернизация высшего образования Состояние социально-экономической сферы
1960-е и 1970-е годы Копирование советской системы отраслевых вузов, деградация образования как следствие культурной революции и уничтожения интеллигенции Плановая распределительная экономика, маоизм, репрессии, низкая производительность труда
1980-е и 1990-е годы Отказ от советской модели управления высшим образованием, децентрализация, первые программы поддержки международной конкурентоспособости университетов (Проект 211 и Проект 985) Значительные рыночные реформы в экономической сфере, «открытие» страны внешнему миру (прежде всего в торговле), при этом сохранение авторитарной политической системы
2000-е годы Точечное использование лучших практик, инвестиции в международную конкурентоспособность университетов, попытки определять правила глобальной конкуренции (Шанхайский рейтинг), меры по привлечению обучившихся за рубежом китайцев Превращение Китая в один из центров экономической глобализации за счет эффекта масштаба; начало перехода к более «сложной» и высокопроизводительной экономике

Таблица 1.

Лучшие вузы Китая

Страну в Шанхайском рейтинге представляют 44 учебных заведения, таким образом, по количеству вузов Китай уступает только Америке. Все китайские университеты постоянно улучшают свои позиции. Например, Университет Цинхуа и Пекинский университет сегодня уже близки к тому, чтобы войти в Топ-100 вузов. 5 вузов в Топ-200, 44 вуза в Топ-500.

Самым престижным вузом Китая является Пекинский университет, один из старейших в стране. Пекинский университет известен как крупнейший в Китае научный центр, включающий более двух сотен исследовательских институтов, а также хранилище самой большой в Азии библиотеки. Пекинский университет входит в сотню лучших вузов мира, также как и Университет Цинхуа (Пекин), занимающий первое место среди технических университетов Китая.

Очень престижным считается диплом университета Фудань в Шанхае, который предлагает программы обучения и научных исследований в области физики, математики, естественных наук и медицины, но его “коньком” считаются гуманитарные науки. Это самый популярный университет у иностранных студентов, приезжающих в Китай учить язык. Помимо самого языка, программы включают изучение китайской истории, культуры и экономики.

В список лучших университетов Китая входит еще один вуз Шанхая, Шанхайский Транспортный Университет (Цзяотун). Этот вуз популярен у иностранных студентов - причина не только в высоком уровне образования, но и в том, что здесь есть англоязычные программы бакалавриата, которых в Китае не так много (как правило, выбор программ на английском намного больше в магистратуре). Еще один сильный технический вуз Китая - Китайский Университет Науки и Технологий в Хэфее. В числе уважаемых вузов Китая также Даляньский Медицинский университет, Гуансийский педагогический университет, Чжэцзянский университет (Ханчжоу), Нанкинский университет (Чэнду) и Уханьский университет.

Многие китайские вузы имеют специализацию, например, лингвистов и востоковедов готовят в Пекинском университете языков. Это единственное в мире международное учебное заведение, направленное на изучение китайского языка. Постигать тайны древних текстов и разгадывать китайские письмена можно и в Даляньском университете иностранных языков. Помимо филологических дисциплин, все его студенты в обязательном порядке занимаются гимнастикой ушу.

Наши рекомендации