Роль и значение технологических факторов при реконструкции и модернизации производства.

Условия и факторы, влияющие на экономичность архитектурно- пространственных решений производственных зданий и сооружений.

Специфика проектирования промышленных зданий вытекает из особенностей их функции. В гражданских зданиях функция складывается только из потребностей человека, в промышленных зданиях определяющим является технологический процесс производства. Технология производства определяет габариты здания, его насыщенность инженерным и транспортным оборудованием. Технология производства определяет габариты здания, его насыщенность инженерным и транспортным оборудованием. Технологический процесс может предъявлять специальные требования к вентиляции, степени и характеру освещенности, чистоте, температуре и влажности воздуха и т. д. Экономичность является неотъемлемым атрибутом архитектуры. Она обеспечивается на предпроектных стадиях, в процессе проектирования и строительства, наиболее полно проявляется во время эксплуатации. Поэтому задача архитектора, работающего в сфере промышленного проектирования, осуществляющего авторский надзор за строительством или занятого технической эксплуатацией промышленного объекта, по своей сути достаточно ясна.

Экономичным считают такой проект, который обеспечивает при его реализации в натуре высокую социально-экономическую эффективность затраченных средств. В конечном счете отдачу выражают объективные показатели динамики производительности общественного труда, ростом материального благосостоянии, социально-культурного уровня трудящихся. Условием экономичности проекта выступает точное, взаимосвязанное решение ряда комплексных и частных задач.

Технико-экономическое обоснование архитектурно-проектных решений промышленных зданий.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это изучение экономической выгодности, анализ и расчет экономических показателей создаваемого инвестиционного проекта. Целью проекта может быть создание технического объекта или строительство, или реконструкция существующего здания. Главной задачей при составлении ТЭО является оценка затрат на инвестиционный проект и его результатов, анализ срока окупаемости проекта.

Известно, что для оценки архитектурно-проектных решений используют систему технико-экономических показателей. В зависимости от целей и задач оценки применяют различные виды ТЭП: основные (общие), относящиеся к оценке проекта в целом; дополнительные (частные), характеризующие в той или иной степени отдельные части проектного решения. ТЭП относят как к производственно-строительной, так и к эксплуатационной стороне проекта.

На состав и уровень ТЭП влияют назначение, отраслевые и местные особенности объекта. Выбор показателей, анализ и оценка зависят от этапа разработки проекта. На первых начальных этапах (творческая концепция, эскизный проект, фор - эскиз) применяют в основном натуральные и относительные ТЭП. При решении общих вопросов или комплексны задач (градостроительное решение общая схема планировки, зонировании территории, эскиз застройки и др.) общие ТЭП дополняют частными, относящимися к проектированию территорий.

В целом технико-экономическое обоснование является неотъемлемой частью архитектурного проектирования. Его согласуют с основными этапами решения проектных задач, с методикой архитектурного поиска.

Роль и значение технологических факторов при реконструкции и модернизации производства.

Реконструкция – в переводе с латинского означает «Коренное переустройство, перестройка с целью улучшения».

В нашем случае будем понимать под реконструкцией перестройку, обуславливаемую следующими причинами: 1)необходимые приведения показателей здания в соответствие с требованиями норм; 2)изменение функций здания, связанных с изменением генплана застройки; 3)сменой владельца недвижимости, имеющего замысел ее перестройки; 4)для устранения физического и морального износа.

Этапы реконструкции зданий и сооружений подразделяются на следующие:

а)оценка технического состояния; б)установление технической и экономической целесообразности; в)проектирование реконструкции; г)реализация проекта реконструкции (производство реконструкции).

Основными факторами, оказывающими влияние на формирование архитектурных решений при реконструкции предприятий, являются: а) широкое внедрение новых технологических процессов и оборудования, повышающих производительность труда и требующих поддержания постоянных микроклиматических условий в цехах; б)повышение требований к инженерному обеспечению производств и связанное с этим увеличение годовых расходов электрической и тепловой энергии, а также воды; в)комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, создание систем автоматизированного управления производством; вызывающих существенные изменения в планировочной структуре зданий и соответственно функциональных зон; г)переход к новым формам территориальной организации производства, вызывающий необходимость изменения, сложившейся структуры предприятий.

Наши рекомендации