Понячтие объекта преступления. Предмет преступления и объект преступления. Понятие потерпевшего

Под предметом преступления понимаются вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Предмет преступления является факультативным признаком, характеризующим объект посягательства.

В некоторых составах преступления законодатель придает ему значение обязательного, однако формулирует его по-разному. В одних случаях указываются лишь родовые признаки предмета преступления (например, почти во всех нормах об ответственности за хищение он обозначен как чужое имущество). В других случаях называются видовые признаки предмета преступления, позволяющие отграничивать их от иных предметов. Так, при хищении предметов, имеющих особую ценность, предметами преступления выступают предметы или документы, обладающие особой исторической, научной, художественной или культурной ценностью.

Предмет преступления иногда выступает в качестве обстоятельства, изменяющего основной состав на его квалифицированный вид. Важное значение предмет преступления имеет для квалификации содеянного, в частности при оценке преступного последствия. В некоторых случаях правильное установление предмета преступления позволяет разграничить сходные по другим признакам составы посягательств.

Предмет преступления отличается от объекта посягательства прежде всего по своей сущности; объект преступления — это общественное отношение, предмет — материальная вещь. Кроме того, объект терпит урон всегда, предмет — лишь в случаях, когда общественно опасное деяние выражается в уничтожении или повреждении имущества или других вещей материального мира.

Основное различие между предметом преступления, орудиями и средствами его совершения должно проводиться по характеру их использования во время совершения преступления и принадлежности к элементам состава. Если вещь выступает в качестве инструмента воздействия на объект посягательства, то в зависимости от обстоятельств она является орудием или средством совершения преступления; если же деяние совершается в связи или по поводу этой вещи, то она признается предметом преступления. Предмет характеризует объект преступления, он связан с теми общественными отношениями, на которые направлено деяние; орудия и средства преступления относятся к объективной стороне состава преступления, они не находятся в связи с объектом посягательства.

В некоторых посягательствах не принято выделять предмет преступления. Человек является носителем общественных отношений, его нельзя отождествлять с вещью. Поэтому лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим. Личность потерпевшего имеет такое же значение, как и предмет преступления.

§ 2. ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Предмет преступления представляет собой вещи материального мира, воздействуя на которые виновный осуществляет посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы).

Предмет преступления является материальным выражением объекта преступления, являясь факультативным признаком состава преступления. В тех случаях, когда предмет преступления предусмотрен в уголовном законе как обязательный признак состава преступления, он не только позволяет индивидуализировать охраняемые общественные отношения и блага (интересы), но и обусловливает механизм причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны. Посягательство на объект преступления в подобного рода ситуациях осуществляется путем воздействия (создания, видоизменения, уничтожения и т.п.) на предмет.

В соответствии с действующим уголовным законодательством в качестве предмета преступления могут выступать различные вещи материального мира: имущество (ст. 158-168 УК), деньги и ценные бумаги (ст. 186 УК ), дикие звери и птицы (ст. 258 УК), деревья и кустарники (ст. 260 УК), официальные документы и государственные награды (ст. 324 УК) и т.п.

Поскольку предмет преступления относится к факультативным признакам состава преступления, в некоторых преступлениях он отсутствует. Так, к числу беспредметных преступлений относятся привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК), укрывательство преступлений (ст. 316 УК) и др.

В уголовном праве не принято относить к предмету преступления человека (личность), который часто становится жертвой преступления, например при убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью и т.п. При преступном посягательстве на человека последний признается потерпевшим, т.е. лицом, которому в результате преступления причинен физический, моральный или имущественный вред.

Точное установление предмета преступления имеет важное уголовно-правовое значение.

1. Предмет преступления позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного. Так, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, образует преступление и влечет ответственность по ст. 327 УК. Напротив, подделка документа (например, характеристики), который не предоставляет каких-либо прав или не освобождает от каких-либо обязанностей, не является преступлением.

2. Предмет преступления позволяет отграничивать смежные преступные деяния. Например, хищение путем кражи имущества, не изъятого из свободного торгового оборота (компьютера, автомобиля и т.п.), является преступлением против собственности (ст. 158 УК). Аналогичное хищение оружия согласно ст. 226 УК образует преступление против общественной безопасности.

3. Предмет преступления в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный вид. Так, предметом основного состава контрабанды (ч. 1 ст. 188 УК) являются любые товары или предметы, за исключением указанных в ч. 2 ст. 188 УК. Если же предметом контрабанды выступают наркотические средства, психотропные, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружение, взрывные устройства, огнестрельное оружие или боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, то содеянное образует квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 188 УК).

Одни и те же вещи материального мира могут выступать в качестве как предмета, так и средства совершения преступления. Например, оружие как средство совершения разбоя (ст. 162 УК) и как предмет хищения (ст. 226 УК). В этих случаях предмет преступления необходимо отграничивать от средств совершения преступления. Основное отличие рассматриваемых признаков состава преступления - предмет находится в сфере объекта уголовно-правовой охраны, а средства совершения преступления - в сфере объективной стороны, заключается в характере их использования во время совершения преступления. Если предмет (вещь) используется в качестве инструмента воздействия на объект посягательства, то он является средством совершения преступления; если же преступное деяние направлено на конкретную вещь, опосредующую тот или иной вид общественного отношения, то последняя признается предметом преступления.

Наши рекомендации