Понятие и виды источников гражданского права

 

Нормы гражданского права выражены в различных правовых формах, которые в юридической науке получили название "источники гражданского права". Понятие "источники права" впервые ввел более двух тысяч лет назад Тит Ливий в своей "Римской истории".В настоящее время в современной российской правовой науке термин "источники права" используется в значении внешней формы объективации, выражения права или нормативной государственной воли.Источники ГП представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные ФЗ, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.НОРМАТИВНЫЙ АКТ - акт компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются нормы права.

Согласно Конституции РФ и ГК различают следующие источники отечественного гражданского права:

· Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК).

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила МД (ст. 7 ГК).

Статья 15 Конституции не устанавливает приоритета "общепризнанных принципов и норм МД" по отношению к противоречащим им нормам внутреннего права. Общепризнанные принципы и нормы международного права подлежат применению в РФ в порядке, установленном ч. 4 ст. 15 Конституции, при условии признания их компетентными органами гос.

· Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы (ч. 2 ст. 4, ст. 15 Конституции РФ).

К признается основным законом с высшей юридической силой в рамках государства. К устанавливает главные принципы гражданского права и содержит нормы, относящиеся к основным институтам ГП, например, праву собственности (ст. ст. 8, 35, 36), праву занятия предпринимательской и иной экономической деятельностью (ст. 34), праву интеллектуальной собственности (ст. 44).

К должны соответствовать ФКЗ и другие нормативные правовые акты. ФКЗ принимаются только по вопросам, указанным К РФ.

· Гражданское законодательство:

Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 3 ГК);

принятые в соответствии с ГК иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК). Соответственно на всей территории нашей страны действует единое гражданское законодательство. Исключением является жилищное право, которое согласно п. "к" ст. 72 Конституции РФ отнесено к совместному ведению Российской Федерацией и ее субъектов, и в этой области при отсутствии федеральных законов могут приниматься нормативные акты субъектов Федерации

· Иные акты, содержащие нормы гражданского права:

указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК);

постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК);

акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права (п. 7 ст. 3 ГК).

· Обычаи делового оборота (ст. 5 ГК).

ОДО признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе. Под обычаями понимаются правила, сложившиеся в результате их длительного применения ввиду практической целесообразности и получившие признание в актах законодательства или решениях судов. Обычай в современных государствах, имеющих развитое законодательство, не играет большой роли и применяется преимущественно во внешнеэкономических отношениях. Однако в ряде норм ГК и некоторых актах законодательства РФ содержатся ссылки общего характера на обязательность обычая

· Акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК).

· Локальные нормативные акты юридических лиц.

В систему источников права включаются также договоры, судебная и арбитражная практика .

В понятие судебной и арбитражной практики (судебные прецеденты) входят решения и определения "низовых" судов общей компетенции и арбитражных судов, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Исключительное место в этой системе занимают акты Конституционного Суда РФ .

· Нормы морали. Близкие по своей природе обычаям нормы морали, выражающие нравственные представления и оценки основных слоев общества, источником гражданского права не являются, хотя и лежат в основе многих его понятий. Нормы морали влекут правовые последствия только при наличии о том прямого указания в актах законодательства. Например, в силу ст. 169 ГК недействительными (ничтожными) являются сделки, противные по своей цели не только основам правопорядка, но и нравственности.
Кроме того, начала морали и нравственности важны для применения норм гражданского права. В ряде статей ГК об этом содержатся прямые указания как общего характера (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 6), так и применительно к отдельным группам гражданских правоотношений (п. 2 ст. 1101). Особое значение нормы морали имеют при возмещении вреда, причиненного личности, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК).

БИЛЕТ 10

Наши рекомендации