Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства

1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между номинальным и реальным доходом. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Именно поэтому в период инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами.

2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества.

3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки).

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения.

Для антиинфляционного регулирования используются два типа экономической политики:


1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии. В соответствии с монетаристскими рецептами применяется таргетирование - регулирование
темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП).

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработков с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной
потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов и т.д.

19. Экономический рост: сущность, показатели, факторы. Типы экономического роста. Качество экономического роста.

Сущность: позволяет увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

Экономический рост – это такое развитие экономики, при котором увеличивается объем реального ВВП.

Показатели:
  • Абсолютный прирост реального ВВП
  • Темпы прироста реального ВВП
  • Темпы прироста реального ВВП на душу населения
  • Темпы прироста ВВП на одного занятого
 
Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства - student2.ru

Темпы прироста реального выпуска: X= Yt-Yt-1.Yt-1, где Yt-реальный выпуск текущего года, Yt-1- реальный выпуск предшествующего года.

Факторы:

§ Предложения (трудовые ресурсы, природные и капитал)

§ Спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы)

§ Распределения (мотивация труда, социальная стабильность)

Типы:

Экстенсивный эконом. рост, осуществляется посредством использования дополнительных ресурсов, не изменяя при этом среднюю производительность труда

Такой рост может быть:

1) трудоемким (высокие затраты труда на производство общественного продукта);

2) капиталоемким (затраты основных фондов и их высокой долей в общих затратах факторов производства);

3) природоемким, высокие затраты на природные факторы – на природные ресурсы, на охрану природной среды.

Интенсивный экономический рост, является следствие технического прогресса и способствует более эффективному использованию ресурсов (предполагает увеличение выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, рост эффективности производства)

Такой рост может быть:

1) Трудосберегающим (рабочая сила заменяется техникой);

2) капиталосберегающим (экономия на затратах на капитал как фактор производства достигается путем применения более дешевой, но достаточно производительной техники);

3) природосберегающим (экономия сырья, энергии, сокращаются отходы).

Переход на новое качество эконом. роста означает:

§ Использование фактора НТП - компьютерные, ресурсосберегающие технологии

§ Повышение качества выпускаемых товаров и услуг

§ Рост соц. инфраструктуры, улучшение условий труда, приток инвестиций, обеспечение полной занятости

Переход к новому качеству экономического роста обусловлен таким уровнем развития производительных сил, который обеспечил наполнение рынков товарами. При этом предложение способно полностью покрыть и даже превысить платежеспособный спрос.

Наши рекомендации