Сертификация продукции отечественного производителя. Схемы 3а

НИУ ВПО

«Московский Государственный Строительный Университет»

Лабораторная работа №6

по дисциплине

«Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества»

на тему:

«Сертификация строительных материалов»

Выполнили: студенты ИСА 4-2

Сергеев А.К.

Захаров А.Ю.

Медянкин М.Д.

Проверил: Мухамеджанова О.Г.

Дата сдачи: 12 декабря 2014 г.

Москва, 2014 г.

Руководитель органа по сертификации – Сергеев Александр Константинович

Эксперт – Захаров Андрей Юрьевич

Представитель испытательной лаборатории – Иванов И.И.

Заявитель – Медянкин Михаил Дмитриевич

Секретарь - Медянкин Михаил Дмитриевич

Сертификат соответствия на кирпич не обязательно получать, поскольку данный вид строительного материала не входит в перечень строительных материалов постановления № 982 от 1. 12. 2009 г. и последующих редакций этого закона. Но если нарушена технология изготовления кирпича, такой кирпич не пригоден в строительстве. В связи с этим добросовестный производитель предпочитает сертифицировать свою продукцию в различных системах сертификации. Тем самым он подтверждает высокое качество кирпича и стабильность производства.

Сертификация кирпича начинается в Роспотребнадзоре. Поскольку по решению Комиссии ТС № 299 от 28. 05. 2010 г. именно Роспотребнадзор проводит тщательное исследование продукции на ее соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, принятым Таможенным Союзом. В связи с тем, что природные материалы, из которых изготавливают кирпич, могут содержать радиоактивные элементы, необходимо получить экспертное заключение, подтверждающее, что санитарные нормы при производстве данного кирпича не были нарушены. Только после получения такого заключения можно оформить добровольный сертификат на кирпич в системе ГОСТ Р.

Чтобы оформить добровольный сертификат соответствия на кирпич, нужно обратиться в сертификационный центр, который аккредитован в системе ГОСТ Р. Схема проведения сертификации выбирается сертификационным органом по факту заявления. При этом заявитель должен указать, какие характеристики продукции следует проверить на соответствие санитарным нормам.
Для каждого вида кирпича существуют определенные стандарты. К примеру, ГОСТ 379-95 устанавливает требования к силикатным кирпичам, ГОСТ 4. 85-83 – к кирпичам керамическим кислотоупорным и т. д. При этом существуют стандарты для установления пределов прочности стеновых материалов (ГОСТ 8462-85), для проверки морозостойкости кирпича (ГОСТ 7025-91) и другие.
В испытательном центре проводятся лабораторные исследования кирпича. Результаты исследований заносят в протокол, который будет являться основанием для выдачи сертификата на кирпич.
Обычно сертификат на кирпич действует в течение 1-3 лет. Сертификат на кирпич можно оформить не в системе ГОСТ Р, а в системе добровольной сертификации строительных материалов «Росстройсертификация». Сертификат на кирпич, который оформлен в системе «Росстройсертификация», подтверждает не только соответствие кирпича стандартам, но также его пригодность для использования в качестве строительного материала.

Оформление заявки и документов для представления в орган сертификации

Изготовитель керамического кирпича ОАО «РсСтройМатериалы» направляет заявку в орган по сертификации ООО «Эрри тест», в область аккредитации ко­торого входит данная однородная группа продукции, кирпич керамический, и становится заяви­телем. Заявителем может быть отечественная или зарубежная организа­ция, индивидуальный предприниматель и т.п.

Документы для предоставления в орган сертификации:

Сертификация продукции отечественного производителя. Схемы 3а

Сертификат, выдается «на серийное производство» или «на изготовителя» (выдается сроком от 1 до 3 лет в зависимости от продукции, результатов испытаний и других факторов) Сертификат по схеме 3а выдается на три года и как правило, с выездом на производство представителей органа по сертификации продукции и составлением акта состояния производства.

Перечень предоставляемых документов:

1. Уставные документы (устав, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговую инспекцию).

2. Договор аренды производственных площадей либо документ, подтверждающий право собственности.

3. Зарегистрированные технические условия (ТУ).

4. Паспорт с техническими характеристиками (инструкция по эксплуатации).

5. Технологический регламент или другие документы, в которых прописана технология производства продукции.

6. Ассортиментный перечень производимой продукции (каталоги, брошюры и др.).

7. Перечень оборудования.

8. План цеха с описанием состояния производства.

9. Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию.

10. Разрешение СЭС на производство.

11. Сертификаты, гигиенические заключения на сырье, материалы и комплектующие.

Наши рекомендации