Классификация затрат для целей управленческого учета

Понятие и состав затрат

При выполнении работ, оказании услуг предприятие тоже исполь­зует различные материальные ценности - запасные части, разнооб­разные материалы; потребляет электроэнергию, начисляет амортиза­цию зданий, машин и оборудования.

Наконец, при любом виде деятельности предприятия его работни­кам выплачивается заработная плата, при этом отчисляются платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в другие уста­новленные законодательством РФ фонды.

Таким образом, производственные затраты предприятия представ­ляют собой выраженные в денежной форме расходы природных ресур­сов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Они называются издержками производства.

Стоимостная оценка издержек производства составляет себестои­мость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, т.е. производственную себестоимость. В процессе реализации (прода­жи и отгрузки) продукции, работ, услуг у предприятия возникают до­полнительные расходы, связанные с реализацией. Поэтому себестои­мость реализованной продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку затрат на ее производство и реализацию.

Показатель себестоимости имеет очень важное значение в произ­водственно-хозяйственной деятельности предприятия. Он определяет рентабельность производства (прибыльность, доходность). Поэтому в условиях рыночной экономики управление себестоимостью продук­ции (работ, услуг) должно быть одной из важнейших задач предприя­тия. Основными элементами системы управления себестоимостью яв­ляются нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и конт­роль за себестоимостью, выявление резервов снижения затрат.

В себестоимость продукциивключаются: затраты труда,средств ипредметов труда на производство продукциина предприятии. К ним относятся:

• затраты,непосредственно связанные с производ­ством продукции (работ, услуг), обусловленные тех­нологией и организацией производства; затраты на подготовку и освоение производства; расходы по обслуживанию производственного про­цесса, обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности; расходы по управлению про­изводством; расходы по набору рабочей силы, по подготовке и переподготовке кадров;

• расходы, связанные со сбытом продукции: упаков­кой, хранением, погрузкой, транспортировкой; рас­ходы на рекламу, включая участие в выставках, оп­лата услуг посреднических организаций и др.

Часть расходов, включаемых в себестоимость продук­ции (работ, услуг), нормируется для целей налогообложе­ния (например, расходы на рекламу, представительские расходы). В себестоимость включают полную сумму та­ких расходов, но при расчете налогооблагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют рас­ходы, произведенные предприятием сверх норм.

В себестоимость также включаются потери от брака, потери от простоев, недостачи и потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Не включаются в себестоимость продукции затраты и потери, относимые на счет прибылей и убытков: затраты по аннулированным заказам, затраты на содержание за­консервированных производственных мощностей, судеб­ные издержки и арбитражные сборы, штрафы и др

Классификация затрат для целей управленческого учета

Затраты – себестоимость – издержки производства - совокупность затрат овеществлённого и живого труда на производство и реализацию продукции.

Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции – важнейший раздел УУ, т.к. себестоимость единицы продукции является основой для принятия большего числа управленческих решений:

- какую цену установить на продукцию;

- выпуск какой продукции продолжать или прекратить;

- производить или покупать комплектующие изделия;

- покупать ли новое оборудование;

- менять ли технологию и организацию производства.

Классификация затрат по категориям имеет множественность оснований.

В зависимости от целей управленческого учёта, имеют следующую классификацию (Приложение 16).

1.1. Классификация затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и получения прибыли

Входящие и истёкшие затраты.

Входящие затраты – те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доход будущем (в активе баланса – запасы материалов, запасы в незавершённом производстве, запасы готовой продукции).

Истёкшие – которые в течение отчётного периода были израсходованы и получили способность приносить доход в дальнейшем (в БУ – Дт 90)

/товары на складе – входящие; если проданы, то понесённые в связи с этим затраты – истёкшие/.

Прямые и косвенные затраты.

Прямые – прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда (сч.20), можно отнести непосредственно на определённое изделие.

Косвенные – невозможно прямо отнести на какое-либо изделие, распределяются согласно выбранной предприятием методике (пропорционально основной з/плате производственных рабочих, количеству отработанного времени, станкочасов и т.д.).

Подразделяются на общепроизводственные (сч.25) и общехозяйственные (непроизводственные) – в целях управления производством (сч.26).

Основные и накладные затраты.

Основные – все виды ресурсов, потребление которых связано с выпуском продукции (оказанием услуг).

Накладные – вызваны функциями управления, которые отличаются от производственных функций.

/Прямые и косвенные затраты по иной классификации – по способу включения в себестоимость продукции; основные и накладные – по экономической роли в процессе производства/.

Классификация затрат для принятия решений и планирования

Переменные затраты.

Возрастают или уменьшаются пропорционально объёму производства продукции (оказания услуг, товарооборота). Переменный характер могут иметь как производственные (прямые материальные, прямые затраты на оплату труда, затраты на вспомогательные материалы), так и непроизводственные затраты (расходы на упаковку готовой продукции, транспортные расходы, КВ).

Совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от показателя деловой активности предприятия, а переменные затраты на единицу продукции – величина постоянная.

Постоянные производственные затраты.

Остаются практически неизменными в течение отчётного периода, не зависят от деловой активности предприятия (аренда производственных площадей, амортизация основных средств производственного назначения).

Совокупные постоянные затраты не зависят от показателя деловой активности предприятия, а на единицу продукции – уменьшаются с увеличением объёмов производства.

Затраты, принимаемые и не принимаемые в расчёт при оценках.

Процесс принятия управленческого решения подразумевает сравнение между собой нескольких альтернативных вариантов. Сравниваемые при этом показатели затрат можно разделить на две группы: первые остаются неизменными при всех альтернативных вариантах, вторые – варьируются (называются – релевантными).

Релевантные затраты учитываются при принятии решений.

Безвозвратные затраты.

Истёкшие затраты, которые ни один альтернативный вариант не способен откорректировать (например, затраты на создание материальных запасов; не принимаются в расчёт при принятии решений в будущем).

Вменённые (воображаемые) затраты.

Категория управленческого учёта, упущенная выгода предприятия (могут реально не состояться).

Приростные затраты.

Дополнительные затраты, возникают в результате изготовления или продажи дополнительной партии продукции.

Планируемые затраты.

Рассчитанные на определённый объём производства. В соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами включаются в плановую себестоимость продукции.

Непланируемые затраты.

Не включаемые в план и отражаемые только в фактической себестоимости продукции.

Наши рекомендации