Классификация затрат по направлениям управленческого учета

Особое значение для правильной организации учета затрат является их классификация. В зависимости от целей планирования, учета, контроля и анализа затраты классифицируют по различным признакам, в том числе:

- по месту возникновения (по цехам, участкам, бригадам и т.д.) – такая классификация необходима для ведения внутрихозяйственных расчетов;

- по видам продукции (работ, услуг) –такая классификация используется для расчета себестоимости продукции (работ, услуг);

- по видам затрат– классификация по экономическим элементам и статьям затрат.

Кроме того, затраты также классифицируют по следующим признакам:

Признак классификации Группы затрат Пример
1. По фазам кругооборота Снабженческо-заготовительные, производственные, сбытовые и финансовые  
2. По отношению к процессу производства Производственные затратыобусловлены процессом производства. Непроизводственные– процессом реализации и управления.      
3. По связи с технологическим процессом Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. Накладные затраты связаны с обслуживанием и управлением производством и деятельностью предприятия, а также процессом реализации.      
     
4. По составу (по однородности) Одноэлементные затраты состоят из одного элемента. Комплексные затраты включают в себя несколько разнородных элементов, имеющих одинаковое целевое назначение.      
5. По способу отнесения на объект Прямые затраты можно отнести на конкретный объект в момент их возникновения. Косвенные затраты учитываются на обособленно и распределяются между объектами пропорционально выбранной базе.  
6. По периодичности возникновения     Периодические затраты возникают каждый текущий месяц. Единовременные возникают не каждый текущий месяц, они могут относиться к текущим или капитальным затратам.      
7. По отчетным периодам   Текущие –относятся насебестоимость того отчетного периода, в котором они признаны. Затраты будущих периодов –затраты, понесенные в отчетном периоде, но признанные активами, а не затратами текущего периода. Капитальные –затраты, связанные с поступлением внеоборотных активов. Зарезервированные– затраты, которые еще не осуществлены, но в расчетных (нормативных, плановых) суммах включены в состав затрат на соответствующий процесс обычной деятельности в отчетном периоде.  
8. По способу получения Фактические, плановые и нормативные  
9. По способу приносить бухгалтерскую прибыль Входящие затраты - это приобретенные и имеющиеся в наличие ресурсы, использование которых должно принести прибыль в будущем (активы баланса). Истекшие затраты – это израсходованные ресурсы, которые принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем.  
10. По степени обобщения Общиена весь объем продукции (совокупные) и на единицу(удельные).  
11. По отношению к готовой продукции Затраты на продукт учитываются на стадии производства и включаются в себестоимость готовой продукции. Затраты, относящиеся к расходам отчетного периода, учитываются в течение месяца и влияют на финансовый результат данного периода.  
12. По отношению к уровню деловой активности (например, объему производства или реализации продукции) Переменные затраты линейно зависит от изменения уровня деловой активности в рамках релевантного уровня. Постоянные затраты не зависят от изменения уровня деловой активности в рамках релевантного уровня. Смешанные (полупеременные или полупостоянные) –этозатраты, в составе которых имеются переменная и постоянная составляющие.  
13. По отношению к принимаемому управленческому решению Релевантные затратыобусловлены различными альтернативными решениями и зависят от принятого решения. К ним относятся переменные, вмененные, приростные, контролируемые затраты, в отдельных ситуациях постоянные затрат и другие.Вмененные затраты– это воображаемые затраты, которые учитываются при принятии управленческих решений, но реально в будущем они могут быть, а могут и не быть (упущенная выгода в результате ограниченных ресурсов).Приростные затраты – это дополнительные затраты, возникшие в результате изготовления дополнительной партии продукции. Предельные затраты – приростные затраты в расчете на единицу. Нерелевантные затратыне влияют напринимаемое решение. К нерелевантным затратам относятся: постоянные (в отдельных ситуациях), безвозвратные, некотролируемые. Безвозвратные затраты– это затраты истекшего периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и не могут быть изменены.  
14. По охвату планированием и нормированием Планируемые (нормируемые) и непланируемые (ненормируемые).    
15. По возможности и степени регулирования (контроля) Регулируемые затратыподвержены влиянию менеджера центра ответственности, на нерегулируемые он воздействовать не может. Работа менеджера оценивается по способности управлятьрегулируемыми затратами.  
  16. По эффективности Производительные затраты –затратына производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительные затратыявляются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от брака, простои и т.д.).      

Классификация затрат осуществляется в зависимости от следующих основных направлений управленческого учета:





- оценка запасов, расчет себестоимости произведенной продукции и определение прибыли;

- принятие управленческих решений;

- контроль и регулирование.

Поведение затрат

Наши рекомендации