Тема 12. Денежный рынок и денежно - кредитная политика государства

Основные проблемы темы

1. Деньги и их функции. Денежная масса и ее показатели.

2. Особенность денежного рынка и его модели. Спрос на деньги и их предложение. Равновесие денежного рынка.

3. Основные функции банковской системы. Денежный мультипликатор.

4. Ценные бумаги и их основные виды. Особенность рынка ценных бумаг и его основные типы.

5. Денежно-кредитная политика и ее основные цели.

Методические указания

Решение задач макроэкономического равновесия связано не только с финансовыми отношениями, но и со всей совокупно­стью денежно-кредитных отношений. Причем мера воздейст­вий этих отношений на макроэкономический механизм во многом связана с возможностью влияния на денежное предло­жение и соответственно на ставку процента, а через нее на ин­вестиции и реальный объем валового национального продукта.

Первый вопрос. Деньги являются общепризнанным средством платежа, ко­торое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов. Современные деньги представляют собой платежные сред­ства, функционирующие в экономике в настоящее время. Ос­новными формами современных денег выступают наличные и безналичные деньги. Совокуп­ность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент, определяет денежную массу. Основными компонента­ми денежной массы являются наличные деньги, безналичные деньги и "квазиденежная" наличность. Показателями денежной массы выступают такие агрегаты: Ml (налич­ные деньги и вклады на текущих счетах), M2 (Ml + вклады на сберегательных счетах, срочные вклады, депозитные счета денежного рынка), МЗ (M2 + срочные депозиты большого размера и соглаше­ния об обратном выкупе), L (МЗ + краткосрочные казначейские ценные бумаги). Всю совокупность ликвидных средств и всех закладных, облигаций и других аналогичных кредитных инструментов представляет денежный агрегат D.

Второй вопрос посвящен цене денег, формирующейся на денежном рынке в результате взаимодействия спроса и предло­жения денег. Спрос на деньги определяет общее количество платежных средств, которое фирмы и население желают держать у себя в настоящий момент; имеет две причины: спрос на деньги для заключения сделок и приобретения финансовых активов.

Существуют различные теоретические модели спроса на деньги.

Классическая количественная теория спроса на деньги основа­на на понятии скорости обращения денег в движении доходов. Согласно данной теории, спрос на деньги зависит от уровня реального объема производства, абсолютного уровня цен и скорости обращения денег в движении доходов.

Кейнсианская теория спроса на деньги отводит главную роль в этом процессе понятию нормы процента.

Основными особенностями современной теории спроса на деньги являются анализ более широкого круга активов, опреде­ление богатства в качестве основного фактора спроса на день­ги, учет инфляции и четкое разграничение таких понятий, как реальный и номинальный доход, реальная и номинальная про­центная ставка, реальные и номинальные величины денежной массы. Закономерности изменения спроса на деньги отражает кри­вая спроса на деньги.

Предложение денег определяет количество или совокуп­ность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Выделяют две основные формы предложения денег - предложение собственно денег и предложение почти денег (вклады на сберегательных сче­тах, срочные вклады, депозитные счета, срочные депозиты большого размера, соглашения об обратном выкупе с длитель­ным сроком перепродажи, краткосрочные казначейские ценные бумаги, закладные средства, облигации и другие кредитные инструменты). Закономерности изменения предложения денег в графиче­ской форме отражает кривая предложения денег. Эта кривая ука­зывает на взаимосвязь общего количества денег, предлагаемого на денежном рынке, с процентной ставкой, выплачиваемой по обычным неденежным активам. Важно отметить, что наклон кривой предложения зависит от целей центрального банка.

Равенство спроса на деньги и предложения денег свидетельствуют о равновесии на денежном рынке.

В третьем вопросе необходимо обратить внимание на то, что хотя современная банковская система разно­образна, в ее основе всегда можно выделить три группы: центральный банк, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Важнейшим элементом банковской системы выступает цен­тральный банк, основной задачей которого является обеспече­ние стабильности денежного обращения и проведение единой политики государства в области кредита, денежного обраще­ния, расчетов и валютных отношений. С этой целью используются эмиссия денег, операции на откры­том рынке, политика учетной ставки и политика минимальных резервов.

Система коммер­ческих банков может предоставить займы, другими словами, создавать "банковские деньги", умножая свои избыточные ре­зервы. Числовой коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет или сократится денежное предложение в результате увеличения или сокращения вкладов в банковскую систему на одну денежную единицу или отношение новых де­нег к общим резервам, представляет денежный мультиплика­тор. Денежный мультипликатор является величиной, обратной уровню резервных требований.

Четвертый вопрос. Ценная бумага представляет собой документ, который от­ражает связанные с ним имущественные права, может само­стоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок. Ценные бумаги являются источником получения регулярного или разового дохода, подразделяются на ценные бумаги, выражающие отношения совладения, и ценные бумаги, выражающие кредитные отношения. Первые могут быть представлены акциями. К последним относятся облига­ции, векселя, казначейские обязательства и депозитные серти­фикаты.

Учитывая существенные различия в способах пер­воначального размещения ценных бумаг и их последующего обращения, принято выделять первичный и вторичный рынки ценных бумаг.

В пятом вопросе следует отметить - главная цель денежно-кредитной политики — создание условий достижения устойчивого роста общего уровня производства, стабильного уровня цен, высокого уровня занятости и баланса внешнеэкономической деятельности. Ос­новными инструментами реализации государственных меро­приятий в области денежно-кредитной системы являются опе­рации на открытом рынке, изменение учетной ставки, регули­рование конкретных видов кредита, регулирование риска и ли­квидности банковских операций.

Наши рекомендации