Цели и задачи выполнения курсовой работы

Министерство образования РФ

Новокузнецкий филиал - институт

Кемеровского государственного университета

Кафедра менеджмента и маркетинга

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выбору тем курсовых работ по дисциплинам

"Менеджмент" и "Основы менеджмента"

для студентов экономического факультета

Новокузнецк – 2003

УДК 33(07)

М 54

ББК 65

М 54

Рецензент: ст. преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга Мигачева Н.Д.

Методические рекомендации по выбору тем курсовых работ по дисциплинам "Менеджмент" и "Основы менеджмента" для студентов экономического факультета / Авторы: к.э.н., доцент Нестеров А.Ю., к.э.н., профессор Чуркин В.Г. – Новокузнецк: Издательский центр НФИ КемГУ, 2003. – 19 с.

Методические рекомендации могут быть полезными при выборе тем курсовых работ по дисциплинам "Менеджмент" и "Основы менеджмента", а также при организации самостоятельной работы студентов по их выполнению. Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей.

Методические рекомендации по выбору тем курсовых работ по дисциплинам "Менеджмент" и "Основы менеджмента" для студентов экономического факультета печатаются по решению методической комиссии экономического факультета.

УДК 33(07)

М 54

ББК 65

М 54

© Нестеров А.Ю., Чуркин В.Г.

© НФИ КемГУ

Содержание

1. Введение 4

2. Цели и задачи выполнения курсовой работы 4

3. Выбор темы курсовой работы 5

4. Приложения

1. Содержание курсовых работ 6

2. Перечень исходной информации, необходимой для выполнения курсовой работы 17

3. Список рекомендуемой литературы 18

Введение

Менеджмент организации, работающей в рыночной среде, предъявляет высокие требования к профессионализму управленческого персонала. Современный руководитель должен обладать и общими основами науки управления, и специфическими знаниями и умениями в области управления отдельными социально-экономическими процессами, протекающими в организации и вне нее. Для современной отечественной экономики проблема низкой квалификации руководителей и собственников хозяйствующих субъектов в сфере управления является особо актуальной. Причем причина кроется не столько в отсутствии знаний о прогрессивных методах и технологиях управления, сколько в недостаточности опыта и навыков практического их применения, а также в неэффективном фрагментарном и некомплексном внедрении научных разработок в области менеджмента.

Выполнение курсовой работы по дисциплинам "Менеджмент" и "Основы менеджмента" призвано сформировать у студентов более четкое восприятие всей полноты, глубины, сложности и многогранности проблем управления, а также привить определенные навыки практического применения полученных теоретических знаний. Вместе с тем решение конкретной задачи прикладного или теоретического характера в условиях реальных организаций позволяет студентам получить ценный опыт и развить умения самостоятельной творческой деятельности.

Настоящие методические указания по выбору тем курсовых работ предназначены для студентов, а также руководителей и консультантов курсовых работ по дисциплинам "Менеджмент" и "Основы менеджмента".

Методические указания могут использоваться не только в процессе непосредственного написания работы, но и во время производственной и преддипломной практики при сборе, обработке и систематизации исходных материалов, необходимых для выполнения дипломных работ студентами, обучающимися по специальности 061100 - "Менеджмент организации".

Цели и задачи выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется для закрепления и углубления теоретических знаний по дисциплинам «Менеджмент» и «Основы менеджмента», для овладения практическими навыками аналитической работы, необходимыми для будущей деятельности специалиста.

Основными задачами являются:

- изучение нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность организаций и протекание каких-либо социально-экономических процессов как в организации, так и в ее окружении;

-углубленное изучение передового зарубежного и отечественного опыта управления в разрезе рассматриваемой темы;

- изучение условий деятельности организации;

- изучение основных технико-экономических и финансово-экономических показателей деятельности организаций, их динамики;

- изучение структуры системы управления организацией, выявление ее особенностей и определение факторов, влияющих на изменение системы управления и отдельных ее элементов;

- изучение процесса управления, отдельных стадий процесса управления;

- изучение функций управления, определение степени полноты и достаточности полномочий, власти и ресурсов для эффективного выполнения функций;

- изучение методов управления, а также форм и технологии управления отдельными социально-экономическими процессами в организации и др.

При выполнении курсовой работы основным методологическим инструментом является системно-ситуационный подход.

Наши рекомендации