Цели и задачи выполнения курсовой работы

Современная

Гуманитарная

Академия

Дистанционное образование

________________________________________________________

МУ.01;1

КУРСОВАЯ РАБОТА.

ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ (МАГИСТРАТУРА)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2009

Разработано Т.Ю. Семеновой, канд. социол. наук;

А.В. Абрамовой

Под ред. В.Н. Фокиной, канд. социол. наук, доц.

Рекомендовано Учебно-методическим

советом в качестве учебного пособия

для студентов СГА

КУРС: КУРСОВАЯ РАБОТА. ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ
И ОФОРМЛЕНИЯ (МАГИСТРАТУРА)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Представлены основные требования по подготовке курсовой работы магистрантами СГА по магистерским программам направлений «Юриспруденция»; «Экономика»; «Менеджмент»; «Информатика и ВТ». Отражена специфика основных этапов процесса написания курсовой работы, общие требования, предъявляемые к её содержанию.

Для студентов Современной Гуманитарной Академии

_____________________

© СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 5

3 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... 5

3.1 Выбор темы исследования. 5

3.2 Структура и содержание курсовой работы.. 6

3.3 Научный аппарат исследований 6

4 ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ.. 8

ВВЕДЕНИЕ

В представленном методическом пособии сформулированы основные требования к курсовой работе (КР) магистрантов направления «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Инфор-матика и ВТ» приведены рекомендации по выбору темы работы, этапы её выполнения. Порядок оформления курсовых работ изложен в учебно-методических пособиях 9049.01.01;2 «Курсовая работа. Порядок написания и оформления» и 1498.01.01;3 «Студенческие учебно-научные и творческие работы. Основные правила оформления». В данном методическом пособии вопросы оформления не излагаются.

Написание курсовой работы требует от каждого магистранта, во-первых, навыков работы со специальной научной литературой, во-вторых, умения анализировать и обобщать различные виды нормативных правовых документов и материалов юридической практики. В-третьих, как и в любой исследовательской работе, требуются навыки и умения по сопоставлению различных точек зрения по проблеме и выработка своей, авторской позиции по наиболее важным вопросам, аргу-ментация этой точки зрения и ее четкое изложение. Указанные знания, навыки и умения состав-ляют профессиональную компетенцию будущего магистра.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В Современной гуманитарной академии по одной из специальных дисциплин магистерской программы в каждом семестре, начиная со второго, предусмотрено выполнение курсовой работы. Курсовые работы магистрантов выполняются в письменном виде и являются одним из видов промежуточной аттестации. Форма аттестации – дифференцированный зачет по четырехбалльной шкале.

Проверка курсовых работ магистрантов осуществляется в Аттестационном центре СГА высококвалифицированными преподавателями. По результатам аттестации каждому магистранту направляется рецензия-рейтинг.

При подготовке курсовой работы магистрант должен в полном объеме воспользоваться преимуществами информационно-коммуникационной образовательной технологии СГА:

1. В индивидуальном режиме в удобное для себя время просмотреть дополнительно слайд-лекции, телетьюторинги по теме КР.

2. Воспользоваться виртуальным читальным залом ТКДБ для поиска современной и актуальной литературы, публикаций, в том числе и зарубежных авторов. Автоматическая система перевода ПРОМТ даст возможность сначала оценить содержание публикаций на иностранном языке по интересующей проблеме, а затем перевести на русский язык.

3. Пройти тесты-тренинги для самооценки знаний профессиональных терминов по теме КР.

4. Для оценки актуальности приводимых документов необходимо внимательно проверить их с использованием информационных систем «Гарант» или «Консультант Плюс».

5. При необходимости, можно дополнительно проконсультироваться через систему IP-хелпинга. При этом можно выбрать конкретного специалиста - преподавателя СГА по соответствующей отрасли права, по которой у магистранта при выполнении КР возникли вопросы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа магистранта имеет целью:

- систематизацию теоретических знаний по магистерской программе и применение их в решении конкретных вопросов, в том числе правовых;

- проявление самостоятельности научного логического мышления при анализе того или иного правового института, документа;

- овладение методикой проведения самостоятельного исследования.

Основными задачами написания курсовой работы являются:

- расширение и углубление знаний магистранта по конкретной проблеме;

- ознакомление с методологией исследований, выработка приемов и навыков анализа теоре-тического материала;

- отработка умений по выявлению взаимосвязи теоретического материала с юридической практикой;

- формирование навыков логичного, последовательного и краткого изложения своих мыслей в письменной форме, направленных на раскрытие определенного вопроса, проблемы;

- выявление связи теоретических положений с практической деятельностью различных орга-нов и юридических служб;

- поиск оптимальных решений различных проблем, в том числе правовых.

Наши рекомендации