Полная копия официального документа, выдаваемого на руки, должна быть заверена отметкой о заверении копии по полной форме с проставлением гербовой печати организации.

Если официальный документ должен доводиться до сведения и исполнения значительного числа организаций или исполнителей, его копия изготавливается с помощью средств оргтехники в нужном числе. В этом случае копирование осуществляется не с подлинника (подпись руководителя не разрешается копировать таким образом), а со специально подготовленного для размножения повторного экземпляра документа, на котором в реквизите 22 «Подпись» отсутствует личная подпись руководителя. Ниже указанного реквизита проставляется отметка о заверении копии по полной форме с проставлением канцелярской печати.

Отпуск — это копия исходящего документа, которая подшивается в дело организации, а подлинник документа, например служебного пись­ма, направляется адресату. На втором экземпляре документа простав­ляется в установленном месте отметка о заверении копии по краткой форме, т. е. без указания должности лица, ее заверившего, и расшиф­ровки подписи. Если отпуск оформлен не на бланке организации, то на него должны быть перенесены дата, регистрационный номер и ссылка на индекс и дату с первого экземпляра.

Структура выписки из приказа по основной деятельности:

  НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ выписка из приказа Дата (приказа) № (приказа) Место издания   Заголовок к тексту (О чем?)   Вводная (констатирующая) часть переписывается полностью приказываю: 1. Из основной (распорядительной) части выписываются нужные пункты (нумерация пунктов должна соответствовать приказу вне зависимости от того, каким по счету пункт будет в выписке).   Наименование должности руководителя организации И.О. Фамилия   Верно Наименование должности лица, заверяющего выписку _______________ И.О. Фамилия Дата (подписания выписки) (подпись)

Порядок выполнения

1. Оформите приказ по основной деятельности (по вариантам):

А) ОАО «Связьинвест», 3.04.2002 г., № 33-1, основание – решение общего собрания акционеров (протокол № 1 от 30.03.2002 г.) об увеличении уставного капитала общества и Положение о порядке увеличения (уменьшения) уставного капитала общества, утвержденное Советом директоров общества 16.07.1999 г., в котором обязанности распределяются следующим образом: руководитель Юридического отдела Свечов М.М. - до 15.04.2002 г. направить сведения о внесении изменений в Устав общества в Московскую регистрационную палату и Налоговую инспекцию; руководитель финансового управления Обросимов Н.И. - до 15.04.2002 г. зарегистрировать выпуск акций в Министерстве финансов РФ; контролирует исполнение приказа зам. генерального директора общества Баринова О.Н. Подписал документ генеральный директор – Драгомиров П.О. Недостающие реквизиты составить самостоятельно..

Б) ОАО «Аэрофлот» – Российские международные авиалинии», 19.10.2001 г., № 18, основание – реализация Стратегической концепции развития ОАО «Аэрофлот» и совершенствование форм и методов организации работы с документами, в котором говорится об утверждении Концепции документационного обеспечения ОАО «Аэрофлот» (прилагается к приказу), а обязанности распределяются следующим образом: управляющий делами И.О.Иванов – организация обследования состояния работы с документами в подразделениях общества до 25.01.2002 г.; заместители генерального директора и руководители структурных подразделений – анализ состояния работы с документами в подразделениях с предоставлением до 01.01.2002 г. соответствующей справки; контролирует исполнение приказа руководитель администрации общества А.П.Соколова. Подписал документ генеральный директор – А.М.Петров. Недостающие реквизиты составить самостоятельно.

2. Оформите выписку из приказа по основной деятельности:

А) по вопросу регистрации выпуска акций.

Б) по вопросу, касающемуся заместителей генерального директора и руководителей структурных подразделений.

3. Ответьте на вопросы:

· Из каких частей состоит текст приказов? Поясните их назначение.

· Кто и для чего должен быть ознакомлен с приказом?

· Проанализируйте предложенный образец приказа, выявите ошибки и оформите правильный вариант приказа.

  «Арс» ПРИКАЗ 28.12.11 По вопросам образования юридической службы.   В целях улучшения организационно-правового обеспечения деятельности фирмы, защиты ее интересов и оказания специалистам фирмы соответствующей консультационной помощи по юридическим вопросам, возникающим в процессе их основной работы, ПРИКАЗЫВАЮ: Заместителю директора фирмы по коммерческим вопросам Гольдину И.В создать юридическую службу, подчиняющуюся непосредственно директору фирмы, к 15.02.12 в составе: главного юрисконсульта - 1шт.ед.; юрисконсульта по финансово-хозяйственным вопросам - 1 шт.ед. Разработать и представить на утверждение директору фирмы Положение о юридической службе к 20.02.12, внести изменения в штатное расписание и организационную структуру фирмы. Ответственная - юрисконсульт Петрова В.К. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.   Директор _________ (Петков В.Г.)  

Наши рекомендации