Отметка о заверении копии. Копия докумен­та — документ, полностью воспроизводящий информацию подлин­ника документа и все его внешние признаки или часть их

Организация может выдавать копии только тех документов, ко­торые созданы в ее деятельности. Для придания копии юридической силы она должна быть соответствующим образом заверена.

Заверительную отметку проставляют ниже реквизита «Подпись» и печатают от нулевого положения табулятора без отступа от грани­цы левого поля. В нее входят слово «Верно» с прописной буквы без кавычек, наименование должности лица, заверившего копию, его личная подпись, расшифровка подписи и дата заверения.

Пример:

Верно
Инспектор отдела кадров Подпись А.Г.Леонов
25.01.2005

Если копия документа выдается на руки работнику или пересы­лается в другую организацию, заверительная подпись удостоверяется печатью (при наличии — гербовой), в негосударственных организа­циях — печатью организации (исполнителя).

На копиях исходящих документов, остающихся в делах органи­зации, допускается не указывать дату заверения и должность лица, заверившего копию.

Пример:

Верно

Подпись А. П. Германович

30. Отметка об исполнении документа и направлении его в дело располагается на нижнем поле первого листа документа слева и состоит из слов «В дело», номера дела по номенклатуре дел, в котором будет храниться документ, даты и номера документа, свиде­тельствующего об исполнении, при отсутствии такого документа — краткие сведения об исполнении, личной подписи исполнителя или руководителя структурного подразделения-исполнителя, даты.

Пример:

В дело 11-10 Подготовлен ответ 15.02.2005 №11-10/130 Подпись 16.05.2005
В дело 5-15 Произведен перерасчет Подпись 20.02.2005

Этот реквизит проставляется на документе после его исполне­ния и является свидетельством завершения работы над ним.

Содержание отметки об исполнении зависит от характера ис­полнения документа (например, подготовка письменного ответа, проведение переговоров, достижение устной договоренности). Ре­зультаты исполнения могут формулироваться следующим образом: «Направлено, дата. №», «Учтено при составлении заявки». «Дан уст­ный ответ», «Вопрос решен по телефону» и т. п.

31. Отметка о поступлении (регистрационный штамп входящих документов) проставляется на поступающих докумен­тах и располагается на нижнем поле первого листа документа справа и состоит из полного или сокращенного наименования организации-получателя, даты поступления и регистрационного индекса докумен­та. Для проставления отметки используют штампы.

Пример:

ЗАО «Маяк» 26.02.2005 №342

Отметка о поступлении является свидетельством принятия орга­низацией документа. С даты, зафиксированной в отметке, начинается исчисление сроков исполнения документа, если иное не установлено нормативными правовыми актами.

Регистрационный индекс служит для поиска документа в делопроиз­водстве и используется для учета количества поступивших документов.

32. Отметка о переносе данных на машинный носитель включает запись: «Информация перенесена на машинный носи­тель», подпись лица, ответственного за перенос данных, дату перено­са, располагается на нижнем поле первого листа документа. При использовании персонального компьюте­ра в отметке о переносе данных в память машины следует указать имя файла, в который внесен документ. Такая отметка важна также для ис­ключения повторного введения данных о документе в память машины.

Реквизиты по их характеристикам подразделяют:

Отметка о заверении копии. Копия докумен­та — документ, полностью воспроизводящий информацию подлин­ника документа и все его внешние признаки или часть их - student2.ru Постоянные реквизиты бланка (1, 2, 5-10, 14);

Отметка о заверении копии. Копия докумен­та — документ, полностью воспроизводящий информацию подлин­ника документа и все его внешние признаки или часть их - student2.ru Заполняемые реквизиты бланка (3-4, 11-13, 15-16);

Отметка о заверении копии. Копия докумен­та — документ, полностью воспроизводящий информацию подлин­ника документа и все его внешние признаки или часть их - student2.ru Согласование служебных документов (25-26);

Отметка о заверении копии. Копия докумен­та — документ, полностью воспроизводящий информацию подлин­ника документа и все его внешние признаки или часть их - student2.ru Способы удостоверения документов (17, 19, 21-24, 27);

Отметка о заверении копии. Копия докумен­та — документ, полностью воспроизводящий информацию подлин­ника документа и все его внешние признаки или часть их - student2.ru Служебные отметки на документах (18, 28-32).

Наши рекомендации