Тема 10. Возмездное оказание услуг

Понятие и правовое регулирование договора. Виды услуг, оказываемых по договору. Субъекты договора, их права и обязанности. Порядок исполнения договора. Оплата услуг в связи с невозможностью исполнения. Односторонний отказ от исполнения договора.

Тезисы лекций

Договор возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Правовое регулирование возмездных услуг имеет ряд практически важных особенностей, которые отражают специфику предмета таких договорных отношений, а также интересы заказчиков услуг, которыми в большинстве случаев выступают граждане.

1. В отношении договора возмездного оказания услуг могут применяться нормы об общих положениях о подряде и о бытовом подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

2. Сторонами данного договора выступают услугодатель, именуемый исполнителем, и услугополучатель, именуемый заказчиком. В ГК не содержится каких-либо ограничений относительно субъектного состава по договору возмездного оказания услуг.

3. Существенным условием договора возмездного оказания услуг является его предмет. Предметом договора возмездного оказания услуг всегда выступает либо совершение исполнителем определенных действий, либо осуществление им определенной деятельности в отношении определенного заказчика. Важнейшей его характеристикой является качество оказываемых услуг. Требования к качеству предмета исполнения по договору возмездного оказания услуг определяются по тем же правилам, что и в договоре подряда.

4. Когда оказанием услуг занимается коммерческая организация, дающая информацию о такой ее деятельности, договор возмездного оказания услуг приобретает характер публичного.

5. По общему правилу исполнитель услуг обязан оказывать предоставляемую услугу лично, если иное не оговорено в заключаемом договоре. При возложении исполнения услуг на третье лицо действует общее правило об ответственности должника за действия привлеченных им третьих лиц.

6. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, но не иных убытков. Исполнитель же в таких ситуациях обязан к полному возмещению заказчику убытков, включая упущенную выгоду.

7. Во многих договорах возмездного оказания услуг достижение поставленной перед ними цели зависит от объективных обстоятельств, на которые исполнитель услуги не может в полной мере воздействовать (медицинские, учебные, юридические услуги). Следствием является невозможность безусловного достижения того результата, ради которого заключается договор. Это должно вести к определенному послаблению ответственности исполнителя, разумеется, при условии проявления им должной квалификации и заботливости в ходе оказания услуги.

Наиболее распространенными услугами, в получении которых повседневно заинтересованы как граждане, так и юридические лица, являются:

- услуги связи и информации;

- медицинские услуги и услуги социального характера;

- ветеринарные услуги;

- аудиторские услуги;

- правовые услуги;

- туристско-экскурсионные услуги;

- услуги по обучению;

- услуги в содействии занятости населения;

- услуги общественного питания;

- гостиничные услуги;

- коммунальные услуги;

- гигиенические услуги;

- ритуальные услуги;

- спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги;

- культурно-зрелищные услуги

Наши рекомендации