Типология стран в мировой эк-ке

Что касс. отдельных стран, то до недавнего времени их делили: а)по степени эк-й и полит-й зависимости на: колониальные, колонии, зависимые;б)по принадлежности к полит-м системам на: социалистические, капиталистические, развивающиеся; в)по принадлежности к «первому»,«второму» и «3-ему миру».К странам «1мира» относили промышленно развитые и некоторые нефтедоб-е страны, получ. высокие доходы от торговли топливными рес-ми. Странам «2 мира» - гос-ва с централизован­ной эк-й, имеющие низкий и средний ур.дохода. Странами «3 мира»-развивающиеся страны с низким и средн. уровнем дохода.

Сегодня наиболее распространенным критерием класс-и стран в мировой эк-ке явл-ся уровень их эконом-ого развития, кот. харак-ся объемом ВВП на душу нас-я.В 90-е ггXX в. была распространена разбивка стран, предложенная Экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС), в соответствии с кот все страны мира стали делить на 3 осн-е группы:развитые страны с рыночной эк-й;страны с переходной эк-й;развивающиеся страны.Группа развитых стран с рыночной эк-й занимает ве­дущие позиции в мировой эк-ке и включает 24 страны, в том числе «семерку»: США, Японию, Герм, Великобр-ю, Канаду, Фр-ю и Ит-ю.Группа стран с переходной эк-й в конце 80 – нач. 90-х XXв. оказалась в центре историч. преобра­зований, охвативших все стороны общественно-полит-й и эк-й жизни. Их суть заключалась в переходе от адми­нистративно-командной к рыночной эк-ке. К настоящему времени среди этих стран наибольших успехов в проведении эк-х реформ добились Польша, Чехия, Венгрия.Наиб. развитые в пром-м отношении развива­ющиеся страны образовали группу «новых индустриальных стран» (НИС). К ним можно отнести Аргентину, Бразилию, Мексику, Южную Корею, Тайвань, Турцию, Чили.К группе «наименее развитых стран» относятся примерно 50 развивающихся стран, предст-х преимущественно африканский континент. В ООН исп-ся след. кри­терии для отнесения стран к данной группе: доля ВВП на душу насел. не превышает 350 долл. США;доля взрослого населения, умеющего читать, - не более 20%;обрабатывающая пром-ть в ВВП сост. не более 10%.В качестве важнейших показателей, влияющих на оценку ка­чества жизни и степень удовлетворенности его в данной стране, избраны: ур. дохода (или ВВП) на душу населения; степень удовлетворенности системой здраво-я страны; степень соблюдения разных гражд. свобод; уровень безработицы; комфорт семейной жизни; климатические условия; полит-я стабильность и безопасность; По этим показателям лидируют европейцы. Из азиатских стран лучшие результаты у Сингапура,Яп-и, Гонконга (Сянган), Тайваня, Южн.Кореи. Из восточноевр-х стран выше всех рейтинг Словении и Чехии.Мировой банк классифицирует страны,используя в кач-ве критерия среднедушевой ур.дохода(УД). Различают страны с низким УД - не выше 745 долл. США на душу насе­ления, страны с УД ниже среднего - 746-2975 долл., страны с УД выше среднего - 2976-9205 долл., а также страны с высоким УД - 9206 долл. и бо­лее. Среди стран с низким УД - Индонезия, Кам­боджа, Мозамбик, Нигерия и др. В группе стран с УД ниже среднего — Алжир, Египет, Китай; выше среднего - Аргентина, Бразилия, Венгрия, Чехия. В числе стран с высоким - Австралия, Бельгия, Великобри­тания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Тенденции развития МЭ

Соврем-е тенденции разви-я мировой эк-ки оп­ред-ся теми структурными изменениями, которые сегодня в ней происходят. К ним относятся:

1)Изменения отраслевой структуры мирового ВВП и изме­нения, в связи с этим, структуры занятости. Доля сферы услуг и занятых в этой сфере постоянно растет;

2)Стремление многих развивающихся стран к структурным преобразованиям на основе индустр-и и превращение их в новые индустриальные страны (НИС);

3)Рост расходов на научно-исслед-е и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и увелич.высокотехно­логичных производств, что ведет к усилению конкуренции на мировых рынках.

Основными факторами, опр-ми особенности раз­вития совр-й МЭ, явл-ся: Производственные, научно-технические и технологичес­кие. Для них хар-ны: резкий рост масштабов производства; переход к новому способу производства, основанному на нау­коемких технологиях; появление новых средств транспорта и связи,обеспеч-щих быстрое передвижение товаров,услуг,ресурсов и идей в более благоприятные эк-е усл-я;быстрое распространение знаний в результате научного или коммерческого взаимообмена; снижение затрат на обработку, хранение и использ-ие инф-ции.Организационные,предполагающие: международные фор­мы осуществления производственно-хоз-ой деят-ти(например,ТНК);выход неправительственных органи­заций на межнац-й и мировой уровень; превращение многонац-х компаний и других орг-й в основ­ных действующих субъектов мир.эк-и.Экономические,основ-ся на: внедрении меж-ми эк-ми орг-ми единых критериев оценки макроэк-й политики, унификации требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной поли­тике, политике в области занятости. Информационные: радикальное измене­ние средств делового общения, обмена производственной, на­учно-технической и финансовой инф.;.Политические, включающие: усиление прозрачности го­с-х границ, позволяющее свободно передвигаться раб. силе, товарам и капиталу; окончание холодной войны и формирование нового мышления.Социальные и культурные, к кот.отн.: ослаб­ление привычек и традиций, соц. связей и обычаев, что повышает мобильность людей в террит-ом и духовно-психол-ком отношении и способствует междунар-ой миграции; возникновение и развитие единомыслия в оценке рыночной эк. и системы свободной торговли; прояв­ление тенденции к формированию глобальных СМИ,между­нар-го искусства и монокультуры.Сегодня в международной экономике действуют 2 проти­воположные тенденции:первая — стремление обеспечить устой­чивость хоз-ных процессов всего мирового сообщества; вторая - отстаивание каждой страной своих национальных ин­тересов.

4.МРТ:

В основе формирования мирового хозяйства лежит между­народное разделение труда и факторов производства. МРТ пред­ст. собой устойчивую, экономически выгодную спе­циализацию отд. стран на производстве тех или иных видов прод, кот они обмениваются м/у собой. Оно является высшей ступенью развития общественного разде­ления труда и служит предпосылкой налаживания плодотворного эк-го взаимодействия гос-в. МРТ играет все возрастающую роль в осущ-и процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соот­в-е международные пропорции в отраслевом и тер-риториально-страновом аспектах. Как и разделение труда вооб­ще, МРТ не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.Движущими силами и побудительными мотивами МРТ яв­л. стремление любой страны, любой хозяйственной едини­цы к получению эк-х выгод от участия в нем.Осн-ми факторами, определяющими участие страны в МРТ, яв-ся: Национальные:1.Природно-геогр-е различия: природно-климатические условия; прир ресурсы; вели­ч террит; числ нас-я2.Социально-экономические особенности: положение страны в мировой эк-е; особенности истори­ческого развития; исторически сложившиеся традиции внешнеэк-х связей; тип эк-й системы; уровень технич. развития страны; законодательная база внешних связей и др.Междунар-ые:а)Уровень НТП в мире;б)Спрос на мировом рынке;в)Система международных расчетов;г)Экологические проблемы.

Основными показателями, по которым можно судить о сте­пени участия страны в МРТ, явл. экспортная и импортная квоты. Экспортная квота:ХQ=Х/ ВВП*100%,где X— стоимость годового экспорта в ВВП. Импортная квота МQ=М/ВВП*100%,где М— стоимость годового импорта в ВВП.Участие страны в МРТ выгод­но. Этот выигрыш состоит в том, что каждая страна произво­дит и поставляет на рынок те товары, у кот. нац-е издержки производства ниже мировых. На вырученные деньги она приобретает за рубежом недостающие на внутреннем рын­ке товары или те товары, у которых нац издержки производства выше мировых.Важнейшей предпосылкой развития МРТ является МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, под кот. понимается раз­личная наделенность стран ресурсами, необходимыми для про­изводства товаров и услуг. Страны в разной степени наделены природными ресурсами, которые дает земля; по-разному обес­печены капиталом в производительной, товарной и денежной формах; различаются по уровню развития НТП.

Типы МРТ:1. Общее МРТ — по сферам произв-ва и отраслям на­р. хоз-ва (отрасл. спец-я). Стр.-экспортеры дел. на индустр., сырьевые, аграрн.2. Частн.МРТ — спец-ция на отд. видах гот. пр-ции и услуг (предметн.спец-я). 3. Единичн.МРТ — спец-я на изгот-нии от­д.деталей, узлов, компон-в на стадиях технологич. пр-са (технологич.спец-я). Это наиб. сложная и перспективная сис-ма, кот. в растущей степени опр.взаимодействие на­ц. -к в целом, а также отд-х кор­п. и фирм.

Наши рекомендации