Структура мировой экономики и типология стран

Одним из главных субъектов мировой экономики являются национальные хозяйства, которые очерчены государственными границами стран. При анализе использования классификации стран по различным критериям:

- уровень экономического развития;

- структура национального хозяйства;

- доход и потребление населения

- место и роль страны в мировой экономике

- уровень и качество жизни населения

- ВВП на душу населения и др.

Поэтому чаще всего в группы в мировой экономике объединяют страны, имеющие близкие параметры экономического развития, одинаковые проблемы развития и т.д. Согласно классификации ООН по уровню экономического развития и социально-экономическим показателям выделяют 3 группы стран:

- развитые страны;

- страны с переходной экономикой;

- развивающие страны.

Самым распространенным критерием классификации стран мирового сообщества является степень их развитости. С этой точки зрения выделяются две большие группы стран: 1) индустриально развитые и 2) страны, не прошедшие стадию индустриализации.

В основе такого деления лежат теории американских социологов, У. Ростоу и Д. Белла, согласно которым выделяют различные этапы экономического развития общества. В качестве основных признаков такого деления выступают техническая оснащенность производства, темпы и качество экономического роста, уровень дохода на душу населения.

К первой группе относятся такие промышленно развитые страны, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и большинство стран Западной Европы. Это страны со сформировавшейся рыночной экономикой, основанной на крупных ресурсах основного капитала, передовых технологиях, квалифицированных трудовых ресурсах. Для них характерен высокий показатель ВВП на душу населения. Эта группа стран отличается сравнительно низкими, но устойчивыми темпами экономического роста (среднегодовые темпы роста в ней составляют 2-3% ВВП). Им свойственны не количественные, а качественные преобразования.

Вторая группа очень дифференцирована. Сюда относятся страны, которые еще не прошли стадию индустриализации и находятся на разных ступенях экономического развития: это государства с относительно развитыми производительными силами и относительно высоким уровнем дохода и страны отсталые, бедные, где существуют проблемы голода и нищеты. Для большинства стран данной группы характерны более высокие темпы роста экономики по сравнению со странами, относящимися к первой группе (от 3-4 до 8-10% ВВП).

Среди стран, входящих во вторую группу, можно выделить:

• во-первых, группу стран – экспортеров нефти (Саудовская Аравия, Кувейт);

• во-вторых, новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур);

• в-третьих, слаборазвитые и экономически отсталые страны (большинство стран мира, расположенных в Африке, Азии, Латинской Америки);

• в-четвертых, особую группу образуют большинство стран Восточной Европы и СНГ с переходной к рынку экономикой.

С целью выявления наиболее нуждающихся стран в льготном финансировании Мировой банк предлагает следующее выделение групп стран:

• с высоким уровнем доходов (от 9266 дол. США на душу населения);

• со средним уровнем доходов (низким средним доходом до 2995 дол. США и высоким средним доходом до 9265 дол. США на душу населения);

• с низким уровнем доходов (ниже 755 дол. США на душу населения).

Содержание МЭО, их основные формы и субъекты.

Международные экономические отношения (МЭО) — экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства.

В настоящее время формы МЭО существенно расширились. При этом основное их расширение произошло в основном в период с конца 60-х до сер.80-х гг. В то же время продолжают действовать формы МЭО, которые сложились в конце XIX – начале XX вв. Прежде всего это касается внешней торговли, вывоза капитала, валютных отношений. В современных условиях основными формами международных экономических отношений являются:

1. внешняя и мировая торговля;

2. кредитные отношения;

3. валютные и платежно-расчетные отношения;

4. миграция и вывоз капитала;

5. международная миграция рабочей силы;

6. международные интеграционные процессы;

7. создание и развитие транснациональных корпораций и кредитно-финансовых институтов;

8. межгосударственное регулирование международных экономических отношений;

9. деятельность международных кредитно-финансовых институтов (МВФ, МБРР) в сфере международных экономических отношений;

10. научно-техническое и производственное сотрудничество.

Внешняя и мировая торговля. Внешняя торговля занимает видное место в системе МЭО. Для многих стран Запада в последнее время она стала основным фактором развития экономики. Это касается прежде всего промышленно развитых стран, которые значительную часть продукции экспортируют в другие страны. Широкий обмен товаров между странами в результате роста внешней торговли создает условия для развития мирового рынка и мировой торговли.

Кредитные отношения.В сфере международных экономических отношений кредитные отношения возникают в трех случаях: во-первых, в связи с кредитованием внешней торговли; во-вторых, в результате движения ссудного капитала в рамках мирового рынка; в-третьих, в связи с проведением международных расчетов.

Валютные и платежно-расчетные отношения. Сюда входят валютные отношения между различными странами; валютные операции между различными участниками валютного рынка, представляющими официальные центры купли-продажи валют на основании спроса и предложения, валютный арбитраж, позволяющий использовать разницу в котировках валют на международных и национальных валютных рынках; развитие и регулирование национального валютного рынка, а также участие в операциях международного валютного рынка, осуществление валютных ограничений и использование валютных клирингов.

Миграция и вывоз капитала. Вывоз капитала представляет собой помещение капитала за границей в целях систематического получения дополнительной прибыли за счет использования местных производственных, материальных и трудовых ресурсов.

Международная миграция рабочей силыявляется одной из важных форм МЭО в современных условиях. Внутренние рынки рабочей силы одних стран являются внешними источниками пополнения армии наемного труда других государств. В сферу мирового рынка рабочей силы попадает лишь та часть наемных рабочих, которая вынуждена продавать свою рабочую силу за границей.

Международные интеграционные процессы. Интеграция представляет собой межгосударственное регулирование национальных экономик; формирование регио­нального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, направленными на потребности некоторых экономик; устранение национальных барьеров в отношении движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы; создание единого регионального рынка; обеспечение общего роста производительного труда и уровня жизни в странах объединенной группировки. Наилучшим примером такой интеграции стало ЕС.

7. Транснациональные корпорации и банки в системе международного бизнеса.

Транснациональные корпорации и банки занимают особое место в развитии системы международного бизнеса.

Под транснациональной корпорацией (ТНК)понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств, дочерних компаний).

В своем развитии ТНК прошли несколько этапов и поэтому их можно условно разделить на пять поколений.

Первое поколение ТНК (с периода их зарождения в конце XIX в. до начала Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах — владельцах колоний. По форме эти ТНК представляли собой картели и синдикаты.

Второе поколение ТНК развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918 – 1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии. Эти ТНК формировались в виде трестов, вовлекающих в свои структуры путем слияний и поглощений национальные фирмы и предприятия, создавая таким образом международные корпорации для более эффективного ведения международного бизнеса.

Третье поколение ТНК начало складываться после окончания Второй мировой войны (1945 г.) и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950 – 1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и промышленности (атомная энергия, электроника, космос, приборостроение и др.). Основными формами их организации стали концерны и конгломераты, объединяющиеся порой в стратегические альянсы для укрепления своих позиций в острой конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции.

Четвертое поколение ТНК постепенно стало формироваться в 1970 – 1980 гг. в условиях развития ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке, оказавшемся под угрозой дележа мирным путем, без начала новой мировой войны. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у ТНК, наиболее успешно развивающих крупный международный бизнес.

Пятое поколение ТНК появляется и начинает целенаправленно развиваться в начале XXI в. в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции, особенно в Европе (ЕС), Северной (НАФТА) и Южной Америке (МЕРКОСУР), Азии (АСЕАН и АТЭС). Существование интеграционных объединений в мире и создание ими региональных единых экономических пространств открывают широкие возможности для ведения ТНК международного бизнеса на всех континентах.

Главными партнерами транснациональных корпораций по международному бизнесу стали транснациональные банки (ТНБ) — это крупные кредитно-финансовые учреждения с широкой сетью заграничных представительств, филиалов и отделений. Международные банковские монополии возникли в конце XIX - начале XX вв. в виде банковских картелей и синдикатов монополистов, которые осуществляли международную деятельность на рынках ссудных капиталов своих стран. Соединение, слияние, сращивание, взаимопроникновение в банковской сфере явились основой создания ТНБ.

В 70-80-е гг. ХХ в. произошла трансформация крупнейших банков в транснациональные. Современные международные банки отличаются главным образом тем, что их внешняя деятельность стала важной частью их деятельности.

Они являются основными посредниками в международном движении ссудного капитала. Контролируют валютные и кредитные операции на мировом рынке. Для деятельности таких банков характерна высокая доля международных операций, глобальный характер деятельности, широкий спектр и универсальность предоставляемых услуг. Основными клиентами являются транснациональные корпорации, иностранные представительства и государственные институты, международные организации. К транснациональным банкам относятся Deutsche Bank, UBS, Citigroup, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Bank of America и другие.

Наши рекомендации