Субъекты экономических отношений

Теория.

Билет 1

Предмет и метод экономической теории. Журналистская проблематика вопроса.

В любой науке используется определенная сумма методов исследования. Эти методы подразделяются на:

· всеобщие (философские)

· общенаучные (исторический, логический, математический и т.д.)

· специфические (характерные только для экономич. теории)

Философские методы:

В экономической теории применяются два противоположных философских метода - метафизика и диалектика.

Метафизика рассматривает все явления разрозненно, в состоянии покоя и неизменяемости. Такой подход в экономике допустим в тех случаях, когда приходится тщательно рассматривать какой-то элемент системы в отдельности или выяснять внутреннюю структуру хозяйственных отношений, не принимая в расчет какие-либо их изменения. (при классификации типов собственности, видов рынков, функций денег, причин безработицы, а также при анализе денежного обращения, рыночного спроса и предложения и т.д.)

Диалектика - учение о наиболее общих закономерностях становления и развития всех явлений природы, общества и мышления. Гегель (если кто не в курсе - так он эту самую диалектику создал!!!) отводил центральное место в этой теории противоречию, которое он рассматривал как внутренний импульс всякого развития. Диалектический метод отражает не только противоречия, но также неотрывность и единство противоположностей. Поэтому в хозяйственной деятельности возникают различные формы, позволяющие находить компромисс.

Общенаучные методы:

Исторический - позволяет исследовать хозяйственные системы в присущей им последовательности исторического развития. Метод особенно характерен для марксистской политэкономии, после кейнсианской революции второй половины XXв. стали применять где можно и где нельзя. В силу обилия описательного материала возможны ошибки в выявлении типических черт экономических систем.

Логический - позволяет правильно применить общезначимые формы мысли (понятия, суждения, умозаключения) и средства мышления (определения, законы мыслительной деятельности и т.д.) Изучение экономической теории предполагает овладение определенной системой понятий, каждое из которых обобщает и отражает существенные признаки каких-то хозяйственных явлений.

И политэкономия, и экономическая теория должны исходить из всей совокупности фактов и явлений и анализировать их через природу предмета. Учитывая специфику предмета экономической теории, такой анализ повышает роль количественных методов анализа, методов моделирования изменения экономических процессов.

Билет №2

КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ –экономическая теория, пришедшая на смену меркантилистам и физиократам, возникла в период становления капитализма. Ее основатели – Уильям Петти(Англия) и Пьер Буагильбер(Франция). Наиболее известные представители – Адам Смит и Давид Рикардо.

Политическая экономия – наука о производственных отношениях.

Классики ставили в центр экономики труд и стоимость.

Классическая экономика стала теорией либеральных направлений экономики.

Во второй половине 17 века стало очевидным, что дальнейшее формирование рыночной отношений затрудняется вмешательством государства в хозяйственную жизнь. Система частного предпринимательства требовала полного невмешательства государства в экономику. Именно с этого момента зародилась новая теоретическая школа, которую позднее Маркс назвал классической политической экономией.

Предмет изучения – сфера производства, а не обращения.

Метод экономического анализа – исторический и логический подходы, базирующиеся на философском методе научной абстракции, к которому относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза и конструирование моделей, система законов и категорий. Классическая политическая экономия стала изучать проблемы экономики свободных конкуренции.

Считали, что экономический рост происходит за счет увеличения национального богатства, создаваемого производительным трудом в сфере материального производства.

Считали, что макроэкономичесое равновесие достигается за счет спроса и предложения благодаря законам рынка.

Считали, что деньги – стихийно выделившийся в товарном мире товар, деньги – техническое орудие, облегчающее процесс обмена.

Признавали трудовую теорию стоимости (подробнее – в билете с трудовой стоимостью).

Законы экономики отождествляли с естественными законами природы.

«Классики» впервые применили абстрактный метод исследования, что имело большоеизначение для решения методологических проблем политэкономии.

Классическая политическая экономия прошла 4 этапа:

1этап, 1 стадия: конец 17-начало 18 в.

Уильям Петти – Трактат о налогах и сборах(1662). Здесь он один из первых выставляет положение, что ценность предметов определяется количеством затраченного на их производство труда. Деньги подлежат общему закону ценности; они ускоряют и облегчают обмен, но богатство страны не заключается в одних деньгах; их излишек так же вреден для народного богатства, как и недостаток. Основываясь на этом, Петти Уильям отрицает теорию торгового баланса. Он высказывается против регулирования высоты процентов и против чрезмерного государственного вмешательства.

Пьер Буагильбер - один из основоположников теории трудовой стоимости. Он различал рыночную цену и "истинную стоимость", мерой которой считал рабочее время.

1 этап, 2 стадия(середина 18 века) связан с именами физиократов Франсуа Кенэ и Анн Робер Жак Тюрго.

Физиократы считали производством сельское хозяйство, а не ремесло и промышленность.

Кенэ считал, что обмен материальных благ совершается на началах их равноценности, зависящей от одинаковых затрат труда, и что только труд является основой материального благосостояния и культурного развития государств.

2 этап – последняя треть 18 века.

Основной труд шотландца Адама Смита(1723-1790) – «Исследование о природе и причинах богатства народов»(1777). Главная идея – люди, преследуя собственные интересы и личную выгоду, создают, ведомые «невидимой рукой» рынка, блага и выгоды для общества в целом. Обосновал теорию трудовой стоимости, доказал, что источником богатства является труд во всех сферах производства, а не только в земледелии. Благодаря затратам труда образуется стоимость, а затем – цена товара.

3 постулата А. Смита:

1.Экономический человек - человек, стремящийся к получению наибольшей выгоды.

2.Невидимая рука рынка - идея о том, что экономика развивается по своим естественным законам, действие которых позволяет получать обществу наибольшую пользу. При подобной трактовке хозяйственной деятельности всякое вмешательство негативно влияет на экономику. Он выступает за саморегулирование рынка.

3.Богатство – целевая функция и объект экономики.

Смит считал, что богатство нации воплощено в продукции, которую потребляет население.(чем больше потребление на душу население, тем богаче нация)

Он считал, что богатство завис от количества капитала и умелого использования этого капитала.

По Аристотелю – в процессе обмена выигрывает либо продавец, либо покупатель. По Смиту – выигрывают оба.

Стоимость, по мнению Смита, зависит от количества затраченного труда.

3 этап – вся первая половина 19 века – наибольший вклад в экономическую науку внесли Давид Рикардо, Томас Мальтус, Жан Батист Сэй и др. Особенно были ценны работы Рикардо.

Билет № 3

Билет №4

Субъекты экономических отношений.

Экономическими субъектами рыночной экономики являются домохозяйства, фирмы, государство.

Домохозяйство - экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решение, обладает каким-либо фактором производства и стремится к максимальному удовлетворению потребностей.

Фирма - экономическая единица, принимающая самостоятельные решения. Целью фирм является максимизация прибыли. Фирма использует факторы производства для производства товаров и услуг и их продажи домохозяйствам, другим фирмам и государству.

Государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случаях необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

 
  Субъекты экономических отношений - student2.ru

Билет №5

Наши рекомендации