Субъекты экономических отношений. Журналистская проблематика вопроса

Субъектная структура рыночного хозяйства – система взаимоотношений между множеством субъектов, выражающая их цели, равноправные, но встречно согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения товаров и услуг.
Субъектами экономических отношений являются: предприниматели, работники продающие свой труд, конечные потребители, владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг, торговцы и т.д. Основных субъектов принято делить на 4 группы: домашние хозяйства, предприятия (фирмы), банки и государство(правительство).
Домохозяйство - экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решение, обладает каким-либо фактором производства и стремится к максимальному удовлетворению личных потребностей (а не наращиванию прибыли).
Фирма - экономическая единица, принимающая самостоятельные решения. Целью фирм является максимизация прибыли. Фирма использует факторы производства для производства товаров и услуг и их продажи домохозяйствам, другим фирмам и государству. Доход расходует не на личное потребление, а на расширение производства.
Банк – финансово-кредитное учреждение, регулирующее движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики.
Государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случаях необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей. Реализуют регулирование.

Карл Маркс (1818-1883)

Марксизм –направление в теорет.экономике, предст.собой всестороннее исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма как новой экономической системы. Последняя представлена совокупностью социалистических принципов: общ.собств.на ср-ва произ-ва, отсутствие эксплуатации наемного труда, равная плат за равный труд, всеобщая и полная занятость, ведение хоз-ва по единому плану.

«Капитал»(1867): сформулироано учение об общественно-экономических формациях, составляющих их элементах, причинах смены формаций; раскрыты законы развития капитализма, обнаружен внутр.источник его самодвижения – противоречия, исторически преходящий характер капитализма как формации; разработаны теория воспроизводства и экономических кризисов, исследованы цены производства, создано учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре,противоречиях товара, учение о прибавочной стоимости; дан оригинальный анализ эволюции формы стоимости, раскрыта сущность наемного труда, дана общая хар-ка кап.эксплуатации

Билет №5

Термины

Люди – центр экономики, т.к. генезис экономики идёт от момента возникновения труда

Природа – ограниченный бесценный клад, из которого экономика черпает ресурсы

Искусственная природа – всё, что создано человеком или возникло в результате его деятельности

Потребительские товары – предметы потребления (продукты питания, одежда, обувь , жильё, духовные ценности, услуги)

Инфраструктура – совокупность объектов, систем, обеспечивающих функционирование производства и условия жизнедеятельности людей Имеет двойственную природу (бывает производственной и социальной)

Информация – составная часть экономики, активно используемая в производстве и потреблении. Прежде всего, это знания. Знания, полученные руководителем и работником в результате общего и профессионального образования + знания, применяемые в производстве, результаты научных исследований. +Знания оперативного и стратегического характера, влияющие на конъюнктуру отраслей и рынка. +информация потребительского характера, необходимая людям для процессов жизнедеятельности

Наши рекомендации