Тема 1. закупочная логистика. управление запасами

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

ЛОГИСТИКА

Методические указания

к выполнению практических занятий

по курсу «Логистика»

Самара 2005

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра экономики и управления в строительстве

ЛОГИСТИКА

Методические указания

к выполнению практических занятий

по курсу «Логистика»

Утверждены редакционно-

издательским советом университета

19 января 2005 г.

Самара 2005

ББК У 40

УДК 65.40

Логистика: Методические указания к выполнению практических занятий по курсу «Логистика»/ Сост. Н.В. Власова; Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. Самара, 2005. – 53 с.

Методические указания рекомендуются для проведения практических занятий и выполнения контрольной работы по дисциплине «Логистика» в осеннем семестре со студентами 4 курса специальности 06.08.00 – «Экономика и управление в строительстве» заочного экономического факультета.

Редактор Г.Ф. Коноплина

Технический редактор А.И. Непогодина

Корректор Е.М. Фоменкова

Подписано в печать 07.12.05. Формат 60 х 84 1/16.

Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч.-изд. л. 3,3.

Усл. печ. л. 3,1. Тираж 200 экз. Заказ №

Самарский государственный архитектурно-строительный университет.

443001 Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

© Самарский государственный архитек-

турно-строительный университет, 2005

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В связи со становлением рыночных отношений в России в последние годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление – ЛОГИСТИКА.

Предметом логистики является комплексное управление всеми материальными и нематериальными потоками в системах. Логистика охватывает как сферу производства, так и сферу обмена материальных благ. Она нацелена на создание и контроль деятельности единой системы управления производством и маркетингом, финансовыми и экономическими расчетами и обработкой необходимой информации.

Интерес, который проявляют к логистике отечественные ученые, преподаватели вузов, научно-практические работники, менеджеры предприятий промышленности и транспорта, инженеры и бизнесмены, объясняется не только новым для отечественной экономики и непривычно звучащим термином, но и, главное, теми впечатляющими результатами, которые получены благодаря применению логистического подхода в экономике развитых стран мира.

За рубежом логистика давно стала практическим инструментом бизнеса, а интегрированная логистика является одной из основных комплексных функций, характеризующих финансово-производственную деятельность западных фирм. Различные логистические концепции в стратегическом планировании и текущем управлении основными сферами бизнеса применяют вот уже несколько десятилетий ведущие зарубежные фирмы и транснациональные корпорации, такие как IBM, Procter & Gamble, General Motors, Volvo, Toyota Motors, Electrolux, General Foods, Johnson & Johnson и многие другие.

Основная цель методических указаний – практическое закрепление у студентов понимания идеи логистики, которая заключается в выделении единой функции управления сквозными материальными потоками. Применение логистического метода изучается на задачах, наиболее часто встречающихся на практике.

Методические указания включают в себя следующие темы:

1. Закупочная логистика. Управление запасами в логистической системе.

2. Складская логистика.

3. Транспортная логистика.

4. Планирование сбыта и нормирование запасов готовой продукции.

По каждой теме методических указаний изложены основные теоретические положения, представлены конкретные практические задачи, разработаны индивидуальные задания для студентов.

В целях проверки знаний студентов каждый раздел завершается контрольными вопросами.

В ходе выполнения заданий студенты приобретают практические навыки решения экономических задач, повседневно стоящих перед логистическим менеджером в процессе организации, планирования и анализа хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

ТЕМА 1. ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ

В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Наши рекомендации