Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.

Любая фирма, независимо от ее организационно-правовой формы, выпускает ту или иную продукцию. Продукт фирмы выступает, прежде всего, в натуральной (вещественной) форме. На металлургическом заводе - это тонны выплавленной стали, на автомобильном заводе - количество автомашин, в парикмахерской - численность обслуженных клиентов, в вузе - число выпускников и т.п. В производстве продукта используются различные ресурсы - труд, земля, капитал. Для анализа использования ресурса применяются показатели общего, среднего и предельного продукта.Общий продукт (ТР) - это объем продукции, произведенный фирмой за определенный период времени (например, за год). Величина общего продукта фирмы зависит от того, какое количество труда (рабочих, инженеров и т. д.) вовлекается в производство, и от того, какой капитал вложен в данное предприятие. Показатель общего продукта не позволяет судить о том, насколько эффективно используются ресурсы. Например, на двух ткацких фабриках величина общего продукта одина-кова. Она составляет 1000 метров ткани, произведенных в течение месяца. Но на первой фабрике занято 100 работников, а на второй - только 50. Очевидно, что на второй фабрике труд рабочих в два раза эффективнее.Средний продукт (АР) - выпуск продукции в расчете на единицу фактора производства (одного работника; одного станка). Средний продукт = Объем произведенной продукции / Количество используемых ресурсов. Но величина среднего продукта труда не позволяет судить, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждая дополнительная единица ресурса. Этот вклад можно определить на основе показателя предельного продукта. Предельный продукт (МР) - это прирост общего продукта в результате применения дополнительной единицы ресурса.Предельный продукт = Прирост объема произведенной продукции/Прирост количества используемых ресурсов. Существует зависимость между предельным продуктом и количеством используемого фактора производства, выражающийся в законе убывающей отдачи: если количество одного фактора производства увеличивать при неизменном количестве другого фактора, рано или поздно предельный продукт переменного фактора производства начнет расти.

Рассмотрим действие этого закона на примере функционирования ткацкой фабрики (табл). Предположим, что на фабрике задействовано 5 станков. Труд двух первых рабочих характеризуется растущей предельной производительностью. Так, предельный продукт 1-го рабочего составляет 4 метра ткани, а 2-го - 6 метров. Но в дальнейшем каждый последующий рабочий создает постепенно уменьшающийся предельный продукт. Общий продукт достигает максимальной величины (21 метров), когда в производство вовлечено 5 рабочих. Привлечение шестого и последующих рабочих привело бы к сокращению величины общего продукта. Поэтому рациональный предприниматель никогда не станет привлекать шестого рабочего.



Количество работников ( L )
Предельный продукт ( MP ) -3
Общий продукт ( TP )

Чем объяснить действие этого закона? Можно ли считать, что на ткацкой фабрике третий работник трудится хуже, чем второй, а четвертый - хуже третьего и т. д.? Нет. Мы исходим из того, что они трудятся с одинаковым старанием и добросовестностью. Но дело в том, что другой фактор производства - капитал - не изменяется по величине. Следовательно, постепенно на каждого рабочего будет приходиться все меньше производственной площади и оборудования. Например, часть рабочих будет вынуждена трудиться во вторую смену, когда производительность труда ниже. В результате этого привлечение дополнительного числа рабочих, начиная с определенного момента, не будет сопровождаться соответствующим увеличением общего объема продукта. Темпы роста объема общего продукта будут отставать от темпа увеличения числа рабочих. Формально можно представить и такое положение, когда численность рабочих вырастет до такой степени, что они начнут мешать друг другу и общий объем продукта начнет снижаться. Если бы закон убывающей отдачи не действовал, то можно было бы накормить все человечество при помощи 1 гектара земли, не увеличивая при этом другие факторы производства (труд или капитал). При этом нельзя рассматривать закон убывающей отдачи как непреодолимое препятствие для экономического роста. Необходимо помнить, что закон действует только в условиях фиксированного количества одного фактора производства. Если фирма будет увеличивать количество всех используемых ресурсов, при этом, совершенствуя технологию, то она сможет постоянно наращивать объемы производимой продукции.

Наши рекомендации