Индексы с переменной базой сравнения называются цепными индексами.

Цепные и базисные индексы могут быть рассчитаны для простых и сложных явлений.

При расчете базисных индексов принималась постоянная база сравнения :

Индексы с переменной базой сравнения называются цепными индексами. - student2.ru

При расчете цепных индексов принималась переменная база сравнения:

Индексы с переменной базой сравнения называются цепными индексами. - student2.ru

Между базисными и цепными индивидуальными индексами имеется взаимосвязь.

Первое правило.Частное от деления последующего базисного индекса на непосредственно предшествующий ему базисный индекс равно цепному индексу.

алгебраически Индексы с переменной базой сравнения называются цепными индексами. - student2.ru

Второе правило.Произведение ряда цепных индексов равно соответствующему базисному индексу. Индексы с переменной базой сравнения называются цепными индексами. - student2.ru

Индивидуальные базисные и цепные индексымогут использоваться в вычислении показателей динамики выпуска и реализации отдельных видов продукции, динамики цен, себестоимости, показателей потребления отдельных товаров и в других экономических расчетах.

Если имеется какой-либо показатель представляющий собой произведение двух или нескольких чисел, тогда индекс этого показателя равен произведению индексов показателей сомножителей:

А=а*в*с…z

ia=ia*ib*ic…iz

Данное правило позволяет на основании имеющихся индексов, находящихся во взаимосвязи исчислять недостающие индексы.

32. Общие индексы. Индексируемые величины и "веса" в общих индексах (на примере количественных и качественных показателей). Экономическая сущность числителя и знаменателя в общих индексах.

Агрегатные индексы являются основной формой общего индекса (от лат. aggrega — присоединяю). Свое название они получили потому, что характеризуют не отдельные единицы, а их группы (агрегаты). Обозначаются буквой I со знаком индексируемого показателя.

Агрегатные общие индексы представляют собой дробь, в числителе и знаменателе которой производится суммирование произведений. Произведений столько, сколько разноименных единиц входит в изучаемый агрегат. Первым сомножителем каждого произведения является индексируемый показатель, характеризующий единицу агрегата: в числителе — отчетного периода, в знаменателе — базисного. Второй сомножитель — вес индексируемого показателя конкретной единицы (соизмеритель). Он одинаков для числителя и знаменателя и определяется видом индексируемого показателя (количественный или качественный).

Если индексируется количественный показатель, то весом выступает цена или себестоимость по каждой единице агрегата.

В общем индексе качественного показателя весом может являться количество единиц каждого вида как отчетного периода (индекс Пааше), так и базисного (индекс Ласпейреса). Средним геометрическим индексом из индексов Пааше и Ласпейреса является «идеальная формула» американского экономиста И. Фишера. Идеальность формулы заключается в том, что индекс не зависит от выбора базы сравнения.

Вследствие трудности экономической интерпретации на практике индекс Фишера применятся редко. В отечественной практике для расчета индекса количественного показателя чаще используют формулу Ласпейреса, качественного— Пааше.

Как и индивидуальный, общий индекс представляется в виде коэффициента или в процентах. Индекс показывает, как в среднем изменился индексируемый показатель по разноименным единицам исследуемой совокупности.

Наши рекомендации