Статистическое наблюдение, его организационные формы, способы и ошибки

Предмет, метод и задачи статистики, как науки.

Статистические дисциплины играют значительную роль в системе экономического образования. Для об­щеэкономических специальностей статистика служит основой для разработки и совершенствования методов эко­номического анализа. Сама же статистика — это самосто­ятельная общественная наука, имеющая свой предмет и ме­тод исследования.

Понятие «статистика» {лат.— состояние, положе­ние, порядок явлений) как термин может трактоваться в двух значениях: как отрасль знаний (наука) и форма прак­тической деятельности (государственная статистика, ве­домственная статистика).

Статистика – самостоятельная общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной и исследует количественно выраженные закономерности развития в конкретных условиях места и времени.

Предметом изучения статистики являются размеры и соотношение массовых общественных явлений с закономерностью их связи и развития.

Объект изучения статистики — общество в целом, отдельные явления и процессы общественной жизни, поэтому в зависимости от объекта изучения статис­тика как наука подразделяется на социальную, демографи­ческую, экономическую, промышленную, торговую, банков­скую, финансовую, медицинскую и т.д.

Основные статистические методы:

массового статистического наблюдения (в том числе выборочного);

статистической сводки и группировки (в том числе табличной и графической);

научной обработки и анализа статистических данных с помощью обобщающих показателей.

Различают следующие обобщающие показатели:

· абсолютные величины;

· относительные величины;

· средние величины;

· вариации (колеблемости);

· динамики;

· тесноты связи;

· индексы.

В статистике также используются и другие методы, например балансовый и математической статистики (дис­персионный, корреляционный и регрессионный анализ) и другие.

Основные задачи статистики:

· наблюдение за развитием экономики и общества, сбор данных;

· совершенствование методики статистического на­блюдения;

· комплексное изучение экономики, анализ ее состо­яния, развития тенденций, закономерностей, опреде­ление роли факторов в социальной и экономической сферах и исследование взаимовлияния всех состав­ляющих развития общества друг на друга;

· контроль за содержанием поступающей в органы ста­тистики информации;

· подготовка и публикация статистических материалов о развитии страны, отраслей и т.д.

Статистическое наблюдение, его организационные формы, способы и ошибки

Статистическое наблюдение - это массовое, планомерное, научно орга­низованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, кото­рое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы сово­купности.

Формы: 1- Стат.отчетность – такая организац.форма стат. наблюдения, при которой в установл. сроки и по определен. адресам предоставл. определен. документы, подписан. лицами, отвечающими за достоверность содержащ. в них сведениях о деят-ти предприятий различных форм собственности в отчетном периоде

2 – Спец.организован. стат наблюдение – используется для уточнения и проверки данных стат.отчетности, для более глубокого и всестороннего анализа обшественных явлений и процессов при всякого рода переписях.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

1) подготовка наблюдения;

2) проведение массового сбора данных;

3) подготовка данных к автоматизированной работе;

4) разработка предложений по совершенствованию стат. наблюдения.

Способы стат. наблюдения.

Стат. информация может быть получена различными способами, важней­шими из которых являются:

- непосредственное наблюдение;

- документальный учет;

- опрос.

Непосредственным является такое наблюдение, при котором сами регистра­торы путем замера, взвешивания или подсчета устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формулярах наблюдения. Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника стат. информации различного рода документов учетного характера.

В статистике применяют следующие виды опросов:

- устный (экспедиционный);

- саморегистрации;

- корреспондентский;

- анкетный;

- явочный.

Расхождение между расчетным и действительным значениями изучаемых величин называется ошибкой наблюдения.

В зависимости от причин возникновения различают:

- ошибки регистрации;

- ошибки репрезентативности.

Ошибка регистрации - это отклонения между значением показателя, полу­ченного в ходе статистического наблюдения, и фактическим, действительным его значением. Ошибки регистрации бывают - случайные и систематические.

Отклонение значения показателя обследованной совокупности от его вели­чины по исходной совокупности называется ошибкой репрезентативности.

Они также бывают случайные и систематические.Случайные ошибки возникают, если отобранная совокупность неполно вос­производит всю совокупность в целом.

Систематические ошибки репрезентативности появляются вследствие на­рушения принципов отбора единиц из исходной совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению.

Чтобы избежать ошибок необходимо:

1) обеспечить качественное обучение персонала, который буде проводить наблюдение;

2) организовать специальные частичные или сплошные контрольные про­верки правильности заполнения стат. формуляров;

3) провести логический и арифметический контроль полученных данных по­сле окончания сбора информации.

Наши рекомендации