Вопрос 2 Современное состояние рынка капитала в России.

Вопрос 1

Земля — 1) ресурс, используемый для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, железных дорог; один из основных компонентов производства (другие компоненты: труд, капитал, природные ресурсы).

Один из первичных факторов производства. Условно принимается, что общее кол-во этого фактора фиксировано (условно, потому что кол-во З. может меняться, напр. в результате осушения участков моря, как в Нидерландах, или затопления, как в быв. СССР при стр-ве гидроэлектростанций). Поэтому в общем случае предложение З. на рынке не эластично: кривая предложения представляет собой вертикаль. Спрос на З. является производным спросом, поскольку зависит от спроса на продукцию, производимую с ее использованием, а также от применяемых технологий. Рост спроса на с.-х. продукцию повышает арендные ставки и цену З. как элемента вещественного богатства

Рынок земли - рынок, где продаются и покупаются земельные участки, паи (доли), осуществляется выкуп их. В связи с ограниченностью земли имеет абсолютную неэластичность, т.е. повышение цен на землю не вызывает роста ее предложения. Спрос на землю достаточно высок, это приводит к превышению спроса над предложением и постоянному росту цен на землю. Продается и покупается земля обычно по договорным ценам, при этом составляется купчая – договор о купле–продаже земли.

Рента - 1) доход, получаемый владельцем от использования земли, имущества, капитала, не требующий от владельца осуществления предпринимательской деятельности, затраты дополнительных усилий. Такой доход может быть получен, например, от сдачи земли или помещений в аренду, предоставления кредита; 2) денежная сумма, выплачиваемая ежегодно застрахованному лицу по страховому полису со стороны страхового общества.

Основные типы ренты

· 1. Абсолютная (чистая) рента; Это та часть дохода предпринимателя – землепользователя, которую он отдаёт в виде арендной платы собственнику земли. Источником же абсолютной ренты служит излишек прибавочной стоимости над средней прибылью, который создается в сельском хозяйстве вследствие низкого органического состава капитала.

· 2. Дифференциальная рента - это устойчивая добавочная прибыль, представляющая экономическую реализацию монополии на землю как на объект хозяйства и количественно равная разности между общественной стоимостью продуктов земледелия и их индивидуальной стоимостью с лучших земель.

· a. Дифференциальная рента 1 по плодородию;

· b. Дифференциальная рента 2 по местоположению;

· 3. Монопольная земельная рента.

· 4. Строительная рента

· 5. Лесная рента (= земельная рента в лесопользовании)

Лесная рента - Лесные земли как объект лесопользования в экономическом смысле ценны не сами по себе, а ресурсами - древесиной, рекреацией. Платежи за лесопользование зависят от плодородия почв опосредовано. Рентообразующими факторами являются показатели качества и запаса лесных ресурсов. Поэтому земельную ренту в лесопользовании правомерно называть лесной рентой.Лесная рента принадлежит собственнику лесного фонда.

При государственной собственности на лесной фонд лесная рента, как правило, облагается налогом. Любые платежи за лесопользование есть рентный налог. Рентный налог может быть меньше, равен или больше ренты. Рентный налог устанавливается меньше ренты или не берется совсем в случаях: когда на арендатора возлагаются расходы по восстановлению и воспроизводству лесных ресурсов; или помимо воспроизводства лесных ресурсов арендатору доверяется инвестировать рентный доход как общественный ресурс в развитие лесопромышленного производства.

Рентный налог устанавливается равным ренте, если:

· воспроизводство лесных ресурсов осуществляется государственными органами управления лесами за счет бюджетных средств; или часть лесной ренты, превышающая расходы на ведение лесного хозяйства, используется на социальные и иные общегосударственные цели. Лесной налог превышает ренту, когда он устанавливается без обоснований и расчетов. Превышение лесного налога над рентой может иметь только негативные последствия: снижение рентабельности лесозаготовок и заработной платы рабочих

Вопрос 2 Современное состояние рынка капитала в России.

Наши рекомендации