Современное состояние рынка капитала России: актуальные проблемы и перспективы развития

Российская финансовая система в гипертрофированном виде воспроизводит германскую (континентальную) модель построения финансового рынка, в которой главенствующую роль играет банковский сектор, об этом убедительно свидетельствуют данные о структуре финансовых активов России.(Таблица 2)

Таблица 2

Структура финансового сектора Российской Федерации

Финансовые институты Финансовые активы Абсолютное изменение за исследуемый период Относительное изменение за исследуемый период
трлн. руб. % трлн. руб. %
Банк России 3,4 28,8 32,9 28,1 29,5 867,65
Коммерческие банки 6,9 58,5 77,7 66,4 70,8 1026,09
Страховые компании 0,5 4,2 1,3 1,1 0,8
Негосударственные пенсионные фонды 0,2 1,7 2,2 1,9
Паевые инвестиционные фонды 0,2 1,7 2,1 1,8 1,9
Профессиональные участники рынка ценных бумаг 0,6 5,1 0,8 0,7 0,2 33,33
Итого 11,8 100,0 117,0 100,0 105,2 891,53

За прошедшее десятилетие финансовые активы выросли в 10 раз. Доминирующую роль в финансовой системе страны играли и играют коммерческие банки, при этом их роль в финансовой системе возрастает. Их доля в финансовых активах страны выросла с 58,5% до 66,4%. Если учесть активы Центрального Банка, то суммарные активы банковского сектора составляют более 90% всех активов финансового сектора. Остальные сегменты финансового рынка занимают ничтожно малую величину, что отражает общую неразвитость российского финансового рынка. Структурный дисбаланс финансовой системы приводит к ограниченному набору финансовых инструментов, которые могут быть предложены участникам рынка. Круг финансовых инструментов является весьма узким и доступен в основном крупным компаниям. Для малого и среднего бизнеса эмиссия акций и облигаций с целью привлечения капитала в компанию является дорогостоящей процедурой.

В принципе банковская модель построения финансовой системы имеет право на существование, о чем свидетельствует опыт Германии, Франции, Австрии и других европейских стран, где основными поставщиками финансовых ресурсов являются банки. Доля банков в финансовых активах в этих странах составляет 60-70% и имеет тенденцию к снижению, тогда как в России наблюдается противоположное движение.

Особенностями развития банковского сектора в России являются высокий уровень концентрации капитала, централизация финансовых потоков, большая степень влияния государства на движение финансовых потоков через банки с государственным участием, низкий уровень конкуренции. Рассматривая эти факторы более детально, можно отчетливо видеть те дисбалансы и негативные тенденции, которые складываются в банковском секторе России.

Таблица 3

Динамика изменения общего количества действующих в России банков и небанковских кредитных организаций (НКО)

  Федеральный округ Количество действующих банков и НКО в России на начало года
1. Центральный федеральный округ
г.Москва
2. Северо-западный федеральный округ
3. Южный федеральный округ
4. Северо-кавказский федеральный округ - - -
5. Приволжский федеральный округ
6. Уральский федеральный округ
7. Сибирский федеральный округ
8. Дальневосточный федеральный округ
9. Крымский федеральный округ - - - - - - -
Итого По Российской Федерации 1 136 1 108 1 058 1 012

Представленные данные свидетельствуют о крайне неравномерном распределении кредитных организаций по территории страны. Более 60% банков и небанковских кредитных организаций (НКО) расположены в Центральном федеральном округе, их число составляет 504 из общего количества 834 банка и НКО. При этом более половины (450 банков и НКО) находятся в Москве. Такое территориальное распределение кредитных организаций полностью соответствует политике централизации финансовых потоков и концентрации капитала в центре. С этой точки зрения Москва действительно является финансовым центром. Наблюдается устойчивая тенденция к усилению централизации капитала, что проявляется в более интенсивном сокращении числа региональных банков. Если за 2008-2015гг. общее число банков и НКО сократилось на 27%, то в Южном федеральном округе – на 64%, в Уральском и Дальневосточном округах – на 45%.

В 2016 году активы сократились на 4%, что стало наихудшим показателем динамики банковской системы с кризисного 1998 года. В прошлом году доля активов банковского сектора в ВВП впервые за долгое время снизилась — до 96%. Эта тенденция сохранится и в нынешнем году
(см. рисунок 2). Заметное ускорение роста активов ожидается не ранее следующего года.При этом к докризисным темпам роста в ближайшие четыре года банковские активы не вернутся. В период с 2018 по 2020 год активы покажут рост в среднем не выше 10%, но опередят ожидаемый средний темп прироста ВВП в номинальном выражении (около 6%).

Современное состояние рынка капитала России: актуальные проблемы и перспективы развития - student2.ru Рис. 2. Прогноз динамики доли банковских активов в ВВП

Реализуемая ЦБ РФ жесткая денежно-кредитная политика остается одним из факторов, определяющих слабый прогноз по росту активов. Понижение процентных ставок по мере укрепления профицита ликвидности в системе и снижения ключевой ставки Банка России(на 1–1,5 п. п. до конца 2017 года), как ожидается, придаст импульс кредитованию. Вместе с тем восстановление кредитования в этом году будет сдерживаться сохранением слабого кредитного спроса со стороны бизнеса и населения, а также невысоким качеством входящего потока новых заемщиков.

На фоне слабого кредитного спроса банки с высокой вероятностью пойдут на повышение риск-аппетитов, ослабив требования к заемщикам. Ослабления в основном коснутся сегмента ипотечного кредитования: он требует меньшего покрытия капиталом. Рост аппетита к риску позволит дополнительно стимулировать спрос на кредиты благодаря менее качественным заемщикам, но приведет к более высоким отчислениям в резервы на возможные потери по итогам 2017 года.

В сфере корпоративного кредитования также будет наблюдаться неоднородная динамика. Сегмент кредитования крупного бизнеса покажет умеренный рост на 6–8% (против сокращения на 9% в 2016-м) как за счет инфляционной составляющей, так и благодаря более активному вовлечению крупных банков в финансирование инфраструктурных проектов. В сегменте кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) также ожидается восстановление положительных темпов роста. Однако среднегодовые темпы прироста в 2017–2020 годах останутся невысокими. Сегмент показал наиболее высокий уровень дефолтности в 2014–2016 годах, что заметно снизило интерес к нему со стороны крупных банков. Более активное восстановление кредитования сегмента МСБ также сдерживается снижением числа легальных предприятий и ростом доли теневого бизнеса вследствие возросшей административной нагрузки.

Современное состояние рынка капитала России: актуальные проблемы и перспективы развития - student2.ru

Рис. 3. Прогноз динамики кредитов населению и предприятиям

Прогнозный уровень стоимости кредитного риска (отношение созданных резервов к общему кредитному портфелю) в целом по системе в 2017 году вырастет по сравнению с прошлым годом с 0,3 до 1%. Росту будут способствовать как прогнозируемое ослабление требований по кредитам с целью повышения спроса за счет привлечения менее надежных заемщиков, так и продолжающееся ужесточение надзорной практики Банка России в части оценки уровня обесценения активов. Кроме того, на стоимости риска скажется резкое снижение отчислений на резервы по итогам минувшего года, обусловленное разовым роспуском резервов несколькими крупными банками в конце года.

В сегменте кредитования крупного бизнеса эта доля достигает 10–12% (при уровне просроченной задолженности в 6% на начало 2017 года). С учетом задолженности потенциально проблемных крупнейших корпоративных заемщиков совокупная доля проблемной задолженности в российском банковском секторе составляла порядка 15%4 на конец 2016 года.

В результате снижения и последующей стабилизации процентных ставок благодаря снижению инфляции, а также нормализации стоимости риска после существенного роста в 2013–2015 годах период значительной волатильности показателей прибыльности банковского сектора России в целом завершен. Переход экономики к плавному восстановлению после рецессии будет сопровождаться стабилизацией финансового результата.

В 2016 году банковская система продемонстрировала резкий рост чистой прибыли — до 1,1% — к средним активам банковского сектора по сравнению с 0,4% в 2015 году. Однако за вычетом чистой прибыли, полученной Сбербанком, рентабельность активов российского банковского сектора составила 0,7%, что отражает реальное положение дел в подавляющем большинстве российских банков. Значительный рост чистой прибыли был вызван разовым роспуском резервов на возможные потери по корпоративным кредитам в декабре 2016 года рядом крупнейших банков (общий объем резервов за декабрь снизился более чем на 276 млрд рублей, из которых в сумме на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк пришлось, около 174 млрд рублей). Без учета роспуска резервов рентабельность активов находилась бы на уровне 0,8% при объеме чистой прибыли по сектору около 654 млрд рублей (причем в декабре банковская система получила бы убыток), а достаточность капитала5 по итогам года снизилась бы с достигнутых 10,8 до 10,4%.

В среднесрочном периоде чистая процентная маржа стабилизируется на уровне около 3,5%. При этом некоторое ее снижение возможно в течение 2017–2020 годов. Причина — опережающее падение процентных ставок по кредитам по сравнению со стоимостью фондирования, на которой будет сказываться рост конкуренции за пассивы между банками. Позитивным среднесрочным фактором с точки зрения прибыльности банковской системы также станет стабилизация стоимости риска на уровне 0,5–1,0% к общему кредитному портфелю после периода существенного роста в 2013–2015 годах.

Под влиянием указанных факторов в 2017 году рентабельность активов банковской системы останется на уровне в 1,0%. Рентабельность капитала составит 9,1% и сохранится в пределах 9–12% в течение следующих трех лет с тенденцией к постепенному снижению к концу периода вследствие опережающего роста капитала.

Современное состояние рынка капитала России: актуальные проблемы и перспективы развития - student2.ru

Рис. 4. Прогноз прибыли банковской системы

Ожидается, что благодаря улучшению показателей внутренней генерации капитала достаточность капитала банковской системы вырастет до 11,3% в 2017 году. Показатель окажется заметно выше минимальных 8,9% в 2014 году, однако не превысит 12% в период до 2020 года. В рамках базового сценария существенной докапитализации банковской системы со стороны акционеров в течение ближайших трех-четырех лет не ожидается: банковский бизнес сохранит низкую инвестиционную привлекательность. Не прогнозируется также и новый этап докапитализации банковской системы со стороны правительства РФ, особенно с учетом предстоящей передачи Агентства по страхованию вкладов (АСВ) под управление ЦБ РФ.

Наши рекомендации