Тема 14. Статистика уровня жизни населения

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующе­го уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной ка­тегории и сгруппированных в следующие основные блоки:

показатели доходов населения;

показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

сбережение;

показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем;

показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бед­ности;

социально-демографические характеристики;

обобщающие оценки уровня жизни населения.

Исчисляются показатели дохо­дов домашних хозяйств, отражающие различные этапы процесса распре­деления доходов:

первичные доходы;

располагаемые доходы;

скорректированные располагаемые доходы.

Первичные доходы (ПД) домашних хозяйств– это доходы, полученные данным сектором экономики в результате первичного распределения до­бавленной стоимости: оплата труда, смешанные доходы, чистые доходы от собственности, а также прибыль и приравненные к ней доходы от жи­лищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем за­нимаемого им жилья. Чистые доходы от собственности определяются как разница между суммами полученного и выплаченного дохода. Следует так­же отметить, что показатель оплаты труда в данном случае включает ва­ловую заработную плату наемных работников и отчисления работодате­лей на социальное страхование.

При изучении уровня жизни населения страны необходимо учитывать только первичные доходы, полученные ее резидентами, сумма которых за определенный период в рыночных ценах представляет собой националь­ный доход.

Не все первичные доходы могут быть непосредственно использованы домашними хозяйствами на потребление или сбережение. Часть из них передается в виде текущих налогов на доходы и собственность, обязатель­ных отчислений на социальное страхование, пожертвований, штрафов, добровольных взносов и т. п. в другие сектора экономики. С другой сто­роны, имеет место и встречный поток текущих трансфертов из других сек­торов домашним хозяйствам: выплаты социального характера (пенсии, стипендии, пособия и др.), страховые премии и возмещения и т. п.

Первичные доходы, скорректированные на сальдо текущих трансфер­тов, образуют располагаемые доходы домашних хозяйств:

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru ,

где ПД – первичные доходы;

DТТ – сальдо текущих трансфертов, определяемое как разница между текущими трансфертами, полученными и уплаченными другим секторам экономики.

Национальный доход, исчисленный с учетом сальдо текущих транс­фертов, полученных и переданных за границу, представляет собой распо­лагаемый национальный доход – макроэкономический показатель, кото­рый наряду с показателем национального дохода может использоваться при проведении комплексного анализа уровня жизни населении и состо­яния экономики страны.

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а разница между ними образует сум­му сбережения данного сектора.

Однако трансферты могут предоставляться домашним хозяйствам не только в денежной, но и в натуральной форме (в виде бесплатных услуг учреждений здравоохранения, образования, культуры и т. д.). Ксли сумму таких поступлений, именуемых социальными трансфертами, прибавить к располагаемому доходу, то можно получить скорректированный распо­лагаемый доход домашних хозяйств:

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru ,

где СТ – социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств позво­ляет более точно определить объем их конечного потребления с учетом получаемых социальных трансфертов. Такой уточненный показатель по­требления называется фактическим конечным потреблением. Определение его величины особенно актуально в условиях реформирования экономи­ки. При переходе к рынку многие услуги социального характера, которые раньше предоставлялись населению бесплатно, приобретают рыночный характер. В связи с этим увеличение расходов на конечное потребление, даже опережающее рост потребительских цен, может не сопровождаться фактическим увеличением потребления из-за резкого сокращения объе­ма социальных услуг, получаемых бесплатно. Таким образом, для оценки уровня жизни населения и анализа его динамики из всех перечисленных выше показателей доходов в настоящее время наиболее предпочтитель­ным представляется показатель скорректированного располагаемого до­хода домашних хозяйств.

В статистической практике обычно рассчитывается не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, т. е. соответству­ющий индекс. Например, индекс реальных располагаемых доходов до­машних хозяйств равен:

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru – индекс номинальных располагаемых доходов;

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru – сводный индекс потребительских цен, который является величиной, обратной индексу покупательной способности денег ( Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru ).

Таким образом, можно записать:

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru

Для количественного от­ражения изменений в соотношении цеп на отдельные товары по регионам и различным сегментам потребительского рынка рассчитывается показа­тель покупательной способности денежных доходов населения, который мо­жет быть представлен как товарный эквивалент различных видов товаров и услуг или как количество определенных наборов товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход:

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru

где ДДi - среднедушевой денежный доход;

Тема 14. Статистика уровня жизни населения - student2.ru – средняя цена i-го товара.

Особая роль принадлежит показателям потребления важнейших видов товаров в расчете на душу населения.

Наши рекомендации