Русские земли после монгольского нашествия.

Судьба русских земель.

-Южная и Юго - Западная Русь (Киев, Чернигов,Галицко-Волынская земля) подвергались набегам Орды и западных соседей Литвы и Польши.

- Западные и центральные земли: Полоцк и Смоленск не испытали на себе монгольского нашествия и оставались свободными.

В середине XIII в. достигли компромисса с Литвой и посадили на престол литовского князя, но сохранили автономию, законы, культуру, религию. Образовано Литово-Русское государство, основное население которого- восточные славяне. В него позднее вошли Киевское, Черниговское, Галицко-Волынское княжества, которые с XIVв. назывались Малороссией.

- Новгород и Псков оставались независимыми, но платили дань Орде, чтобы не допустить новых походов на Русь. Противостояли крестоносцам и распространению католической церкви. Установились экономические связи со странами Северной Европы. Экономически самое сильное княжество.

-Северо- Восточная Русь находилась в зависимости от Орды:

Политической: русские князья получали право на княжение в русских землях;

Русь платила дань Золотой Орде продовольствием, ремесленными изделиями, деньгами , невольниками)

Военной : поставка русских воинов в монгольские войска.

Особую роль в политике играли владимирские князья. В 1246г. князь Ярослав Всеволодович( отец Александра Невского) убит в Каракаруме. Его брат Святослав унаследовал великокняжеский престол, а сыновья –Андрей владимирский, Александр- Новгородский и Киевский.

В это время Александр сблизился с Батыем (Невский рассчитывал на поддержку Орды в борьбе с западноевропейскими рыцарями, Батый на то. Что Александр установит порядок на Руси).

В 1250Г. Андрей женился на дочери Даниила Галицкого, правившего в Юго-Западной Руси. Они задумали выступить против Орды. Это привело к новому карательному походу на Русь и бегству Андрея в Швецию.В 1252г. Александр Невский стал Великим князем владимирским.

В 1255 и 1257 году Александр столкнулся с новой опасностью- восстанием НОВГОРОДА против зависимости от Орды. В 1257г. новгородцы выступили против переписи населения. А в 1262г. антиордынский мятеж охватил Ростов. Александр был вызван в ставку хана, а на обратной дороге умер.

Во второй половине XIII в.некогда могущественное Владимиро-Суздальское княжество было поделено на множество мелких: Переяславское, Ростовское, Стародубское, Ярославское, Московское ,Тверское.Владимирское княжество доставалось во временное владение по ханской грамоте.Этот же князь отправлял наместника в Новгород. Вмешиваться во внутренние дела других княжеств он не мог. С 1275- 1300г. на Руси проходили новые усобицы между родственниками Александра Невского , многие княжества ослабли, ведущая роль перешла в начале XIVв. Новым центрам – Москве и Твери.

ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ.

1147г. первое упоминание о Москве в летописи. В 1276г. Московское княжество получило самостоятельность. Первым правителем стал Даниил Александрович (1276-1303г.), младший сын Александра Невского.При нем в состав Московского княжества вошли Коломна 1300г. и Переяславское княжество 1302.Значение Княжества возросло в XIVв., когда оно играет роль объединительного центра.

Предпосылки объединения русских земель:

-восстановление экономики, расширение торговых связей.

-рост феодального землевладения стремление землевладельцев к укреплению государства и расширения своих земельных владений,

-единство культуры, сохранение религии, языка.

Особое место в процессе объединения занимало Московское княжество.Этому способствовали следующие факторы:

1.Личные качества первых московских князей;

2.Выгодное географическое положение, рост населения.

3.Поддержка церкви и перенесение религиозного центра из Владимира в Москву.

4.Содействие орды, передававшей ярлык на княжение московским князьям.

Процессы объединения государства сопровождались борьбой за лидерство между Москвой и Тверью.

Тверское княжество возникло в 1247г., на его престол сел брат Александра Невского Ярослав.

В 1303г. умер московский князь Даниил, передавший свой престол сыну Юрию, а в 1304г. между ним и Тверским князем Михаилом Ярославичем началась борьба за ярлык на великое княжение. Победил тверской князь. Но в 1318 году ярлык перешел московскому князю. Новый хан Узбек не желал усиления Твери и поддержал Юрия в войне с тверским князем.Однако московское войско было разбито, а жена Юрия ( сестра хана) умерла в плену. Михаил был казнен, а великокняжеский ярлык отдан Москве. В 1324 г. Юрий в ставке хана убит тверским князем Дмитрием, который был казнен, а великокняжеский престол занял тверской князь Александр Михайлович.

Наши рекомендации