Сущность инвестиционной деятельности предприятия

Инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций(вложенного капитала).

При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиционная деятельность предприятия – совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Различают финансовые и реальные инвестиции.

Реальные инвестиции – вложенные средства в реальные активы – как материальные, так и нематериальные. Объекты – оборудование, здание, земля, природные ресурсы.

Финансовые инвестиции – вложение средств в различные финансовые инструменты, среди которых наиболее значительную долю занимают ценные бумаги.

Инвестиционный проект– обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными стандартами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций..

Инвестиционные проекты различаются по степени риска:

Наименее рискованные проекты, выполняемые по гос.заказу; наиболее рискованные – связанные с созданием новых производств и технологий.

Среди реальных инвестиционных проектов наибольшую долю занимают проекты, реализуемые путем различных форм капитальных вложений. К таким инвестиционным проектам относятся новое строительство, расширение, техническое перевооружение компаний и их структурных единиц.

Исходя из задач инвестиционного проекта, реальные инвестиции можно свести в следующие основные группы:

-инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства. Их целью является создание условий для снижения производственных затрат инвестора;

- инвестиции в расширение производства. Их целью является расширение объема выпускаемой продукции ля уже освоенных рынков сбыта в рамках существующий производств;

- инвестиции в создание новых производств или новых технологий. Подобные инвестиции могут сочетать вложения в материальные и нематериальные активы, обеспечивают создание новых предприятий, реконструкцию существующих с целью изготовления ранее не выпускавшихся товаров либо дают инвестору возможность выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые рынки;

- инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного и другого крупного заказа.

Существуют прямые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции – непосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе, т.е. инвестор сам определяет объект инвестирования, а также организацию его финансирования. Источниками финансирования могут быть как собственные, так и заемные средства.

Непрямые инвестиции – вложение средств физическими или юридическими лицами в ценные бумаги, выпускаемы финансовыми посредниками, которые аккумулировав необходимые суммы, размещают их по своему усмотрению, руководствуясь прогнозными расчетами о доходности и рентабельности того или иного инвестиционного проекта.

Среди объектов инвестирования главную роль в настоящее время играют реальные инвестиционные проекты, так как темпы роста цен на объекты инвестирования не только соответствуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции. При вложении средств в объекты реального инвестирования достигается значительно более высокая отдача капитала, чем по вложения в различные финансовые инструменты.

Наши рекомендации