Сущность управления инвестиционной деятельностью предприятия

Инвестиционная деятельность предприятия – это процесс формирования инвестиционных ресурсов и реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие и техническое совершенствование производства с целью получения максимальной прибыли. Объектами инвестиционной деятельности могут быть имущественные комплексы, основные фонды, оборотные средства, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, земля и природные ресурсы, другие объекты собственности.

Управление инвестиционной деятельностью предприятия представляет собой систему принципов и методов подготовки, оценки и реализации наиболее эффективных реальных инвестиционных проектов, направленную на обеспечение достижения его инвестиционных целей.

Управление инвестиционной деятельностью предприятия осуществляется в разрезе следующих основных этапов.

1. Анализ состояния реального инвестирования в предшествующем периоде. В результате оценивается уровень инвестиционной активности предприятия в предшествующем периоде и степень завершенности начатых ранее реальных инвестиционных проектов и программ.

На первой стадии изучается динамика общего объема инвестирования капитала в прирост реальных активов, удельный вес реального инвестирования в общем объеме инвестиций предприятия в предплановом периоде.

На второй стадии рассматривается степень реализации отдельных инвестиционных проектов и программ, уровень освоения инвестиционных ресурсов, предусмотренных на эти цели, в разрезе объектов реального инвестирования.

На третьей стадии определяется уровень завершенности начатых ранее реальных инвестиционных проектов и программ, уточняется необходимый объем инвестиционных ресурсов для полного их завершения.

На четвертой стадии исследуется уровень эффективности завершенных реальных инвестиционных проектов на эксплуатационном этапе, его соответствие проектируемым показателям.

2. Определение общего объема реального инвестирования в предстоящем периоде. Основой расчета является планируемый объем прироста основных средств предприятия в разрезе их видов, а также нематериальных и оборотных активов, обеспечивающий прирост объемов его производственно-коммерческой деятельности. Объем этого прироста уточняется с учетом динамики объема ранее неоконченного капитального строительства.

3. Определение форм реального инвестирования. Формы инвестирования определяются исходя из конкретных направлений инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающих воспроизводство его основных средств и нематериальных активов, а также расширение объема собственных оборотных активов.

4. Разработка (подбор) инвестиционных проектов, соответствующих целям и формам реального инвестирования. Подготовка таких инвестиционных проектов требует разработки их бизнес-планов в рамках самого предприятия. Для небольших реальных инвестиционных проектов допускается разработка краткого варианта бизнес-плана (с изложением только тех разделов, которые прямо определяют целесообразность их осуществления).

Кроме того, изучается текущее предложение на инвестиционном рынке; отбираются для изучения отдельные реальные инвестиционные объекты, наиболее полно соответствующие направлениям инвестиционной деятельности предприятия (ее отраслевой и региональной диверсификации); рассматриваются возможности и условия приобретения отдельных активов (техники, технологий и т.п.) для обновления состава действующих их видов; проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.

5. Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов с учетом фактора риска. Разработанные или подобранные на предварительном этапе инвестиционные проекты детально анализируются и оцениваются с позиций их эффективности с позиций роста рыночной стоимости предприятия. Параллельно идентифицируются и оцениваются инвестиционные риски, проверяется соответствие их уровня ожидаемому уровню доходности проектов.

Наряду с рисками отдельных инвестиционных проектов оцениваются риски, связанные с реальным инвестированием предприятия в целом. Это объясняется тем, что инвестиционная деятельность связана с отвлечением в больших размерах собственного капитала и, как правило, на длительный период, что может привести к снижению уровня платежеспособности предприятия. Кроме того, отдельные инвестиционные проекты часто финансируются за счет привлечения значительного объема заемного капитала, что в долгосрочном периоде может привести к снижению финансовой устойчивости предприятия. Поэтому следует заранее прогнозировать, как инвестиционные риски повлияют на доходность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

6. Формирование программы реальных инвестиций предприятия. По результатам оценки отдельных инвестиционных проектов проводится их ранжирование по критериям доходности, риска и ликвидности, а также соответствия общим целям инвестиционной политики предприятия. Исходя из объективных ограничений - общего объема планируемого реального инвестирования и возможного объема формирования инвестиционных ресурсов, в инвестиционную программу предприятия включаются инвестиционные проекты, обеспечивающие наибольшие темпы его развития в стратегическом периоде и роста рыночной стоимости.

Если эта программа сформирована по определяющей приоритетной цели (максимизации доходности, минимизация инвестиционного риска и т.п.), то необходимости в дальнейшей оптимизации программы реальных инвестиций не возникает. Если же предусматривается сбалансированность отдельных целей, то инвестиционная программа предприятия оптимизируется по различным целевым критериям для достижения их сбалансированности, после чего принимается к непосредственной реализации.

7. Реализация отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной программы. Основными инструментами, обеспечивающими реализацию каждого конкретного реального инвестиционного проекта, являются избранная схема его финансирования, а также разработанные капитальный бюджет и календарный график реализации инвестиционного проекта.

Схема финансирования проекта определяет финансовую базу его осуществления и является основой формирования необходимых инвестиционных ресурсов и разработки бюджетов выполнения отдельных работ.

Капитальный бюджет разрабатывается, обычно, на период до одного года и отражает все расходы и поступления средств, связанные с реализацией реального проекта.

Календарный график реализации инвестиционного проекта (программы) определяет базовые периоды времени выполнения отдельных видов работ и возложение ответственности исполнения, а соответственно и рисков невыполнения отдельных этапов работ, на конкретных представителей заказчика (предприятия) или подрядчика в соответствии с их функциональными обязанностями, изложенными в контракте на выполнение работ.

8. Мониторинг и контроль реализации инвестиционных проектов и инвестиционной программы. Этот этап осуществляется в рамках организуемого на предприятии инвестиционного контроллинга по основным результативным показателям каждого инвестиционного проекта (до завершения его жизненного цикла) и инвестиционной программы в целом.

Наши рекомендации