Учет фактора времени при определении цены контракта

Цена может быть по-разному зафиксирована во внешнеторговом контракте. В международной практике применяется четыре основных способа фиксации цен.

Во-первых, твердая фиксация цены, которая обычно используется в контрактах с короткими сроками исполнения, в сделках с немедленной поставкой продукции, чаще всего стандартного товара, характеризующегося определенностью качества, регулярностью производства и доставки. При этом в контрактах делается оговорка: "цена твердая, изменению не подлежит".

Твердые - устан-ся при заключении сделки и не подлежат в дальнейшем каким-либо изм-м, о чем в контракте делается соотв-я запись. Такие цены точно фиксируют размер платежа, но искл. возм-ть последующего учета колебаний конъюнктуры и изменений в издержках пр-ва, поэтому тв. Цены х-ны для краткосрочных сделок.

Во-вторых, во внешнеторговых контрактах может предусматриваться подвижная цена. При этом в контракт вносится оговорка, предусматривающая, что если к моменту исполнения сделки цена на рынке измениться, соответственно должна измениться цена, зафиксированная в контракте. В качестве рыночных цен могут использоваться биржевые котировки, справочные цены, цены статистики внешней торговли и другая информация, оговоренная и указанная в контракте. Такую оговорку называют оговоркой о повышении и понижении.

Дополнительно в контракт вносят предел отклонения рыночной цены от контрактной, при котором пересмотр контрактной не производится (например, 2—5 %).

Подвижные - фиксируется в момент подписания к-та, в дальнейшем м/быть пересмотрена в зависимости от изм-я рыночных цен на данный товар. При ее использовании в к-те обязательно указ-ся источник, по которому м/судить об изм-и рыночных цен, оговаривается предел (2-5 %) в рамках которого не пр-ся пересмотр зафиксированной цены. Исп-ся гл. образом при закл-и долгосрочных договоров купли-продажи сырья и пр-х товаров.

В-третьих, цена может фиксироваться в процессе исполнения контракта. При таких условиях цена оговаривается и устанавливается перед поставкой каждой очередной партии товара или перед началом каждого календарного года. Покупатель имеет право выбирать момент фиксации цены в течение исполнения сделки. Одновременно определяется источник информации, которым следует пользоваться при установлении цен.

С послед. Фикс-й - не оговариваются в момент подписания к-та, а регламентируется порядок их исчисления к моменту платежа.

Как правило, устан-ся в назначенные сроки на основании согласованных источников. (биржевые котировки, цены мирового рынка и т.д.)

В-четвертых, в контрактах, требующих длительных сроков исполнения и предусматривающих изготовление сложнотехнической продукции, объектов недвижимости, могут использоваться так называемые скользящие цены. Установление цен на основе формул скольжения осуществляется в следующей последовательности.

Фирма-экспортер в своем предложении (оферте) указывает базисную цену-предложение и предлагает формулу скольжения. Последняя позволяет к моменту исполнения контракта учесть изменения в основных затратах экспортера, обусловленные объективными факторами. В ходе переговоров между экспортером и импортером уровень базисной цены, а также формула скольжения могут быть изменены. Обычно расчет контрактной цены производят на основе следующей формулы

Скользящие - устан-ся в момент подписания к-та и корректируются в случае изменения издержек продавца в период исполнения договора. Этот способ чаще всего применяется при поставках оборудования, судов и др. товаров, требующих длительного срока изготовления.

При использовании С. Цены оговаривается ее структура (стоимость сырья, амортизационных отчислений, ЗП и т.д), приводится методика расчета. В к-те обязательно указ-ся источник, на основе которого м/судить об изм-и издержек пр-ва и предел (в %), в рамках которого допускается пересмотр цен - лимит скольжения (например, 10 %). Указ-ся срок, в течение которого допустим пересмотр цен.

Чаще всего скользящую цену рассчитывают:

Ц1 = Учет фактора времени при определении цены контракта - student2.ru ´ Учет фактора времени при определении цены контракта - student2.ru а + b Учет фактора времени при определении цены контракта - student2.ru + c Учет фактора времени при определении цены контракта - student2.ru +... + x Учет фактора времени при определении цены контракта - student2.ru Учет фактора времени при определении цены контракта - student2.ru

a+b+c+...+x=100 %

где: Ц1 - окончательная цена; Ц0 - базовая цена, установленная в день заключения контракта; М1, С1, X1 - средние величины стоимости сырья, раб. силы и т.д. на момент исполнения к-та; М0, С0, X 0 - ---- //----- на момент подписания к-та; a,d.c,x- доли, которые занимают в цене отдельные составляющие, в %; а - неизменная доля, постоянные расходы (обычно 10-20 %), к-т торможения.

Например, в контрактах на поставку оборудования обычно применяются индексы цен на сырье и материалы за первую половину срока исполнения контракта, так как именно в это время ведется их закупка и использование, а индексы затрат на оплату труда — за две последние трети срока исполнения контракта, когда наиболее интенсивно используется рабочая сила, занятая в производстве.

Скользящие цены более выгодны экспортеру, чем импортеру, поскольку позволяют ему покрывать практически все затраты, возникающие в ходе исполнения контракта и являются для него формой страхования ценовых рисков. Потребитель же при этом несет дополнительные расходы по сравнению с первоначально оговоренной ценой и, как правило, не заинтересован в установлении скользящих цен, поэтому для отражения в контракте интересов импортеров нередко вводятся некоторые ограничения. Например, устанавливается предел (в процентах к договорной цене), в рамках которого пересмотр цены не производится или оговаривается предел возможного изменения договорной цены (не свыше 10 % общей суммы сделки), который называется лимитом скольжения.

В некоторых случаях в контрактах может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю стоимость сделки, а лишь на отдельные элементы (допустим, стоимость металла или заработную плату) с указанием их величины в процентах от стоимости заказа. Нередко в практике заключения внешнеторговых контрактов применяют смешанный способ фиксации цены, когда часть цены фиксируется твердо, а другая часть — в виде скользящей цены.

Наши рекомендации