Сеньораж и инфляционный налог

При анализе такого явления, как инфляция, отдельно следует отметить ту роль, которую играет в развитии инфляционных процессов увеличение бюджетного дефицита. Как правило,

в странах, накопивших большой бюджетный дефицит, наблюдаются высокие темпы инфляции. Это в первую очередь связано с инфляционным способом покрытия бюджетного дефицита как одним из вариантов его урегулирования. Несмотря на критику этого способа покрытия бюджетного дефицита со стороны многих экономистов, он остается весьма распространенным в практике экономической политики. С его помощью государство получает своеобразный доход, называемый сеньоражем.

Сеньораж (SE — seniorage) обычно определяют как доход, получаемый государством в результате печатания денег.

Название «сеньораж» происходит от слова «сеньор»: в период Средневековья в европейских странах феодалы — сеньоры имели право чеканить монету на той территории, которая им принадлежала.

Как известно, издержки печатания денег ничтожно малы по сравнению со стоимостью товаров и услуг, которые можно приобрести на выпущенные банкноты. Таким образом, в руках государства оказывается рычаг пополнения доходной части бюджета, который в случае необходимости можно использовать достаточно легко.

Сеньораж — доход государства. Логично возникает вопрос: кто оплачивает сеньораж? Он оплачивается населением, поскольку население вследствие инфляции, делающей его беднее, имеет возможность приобретать меньше товаров и услуг. Таким образом, население платит инфляционный налог {IT — inflation tax), ставка которого равна темпу инфляции. Инфляционный налог рассчитывается по формуле

сеньораж и инфляционный налог - student2.ru

где С — наличные деньги в обращении,

D — деньги на депозитах,

сеньораж и инфляционный налог - student2.ru — темп инфляции,

i — номинальная ставка процента по депозитам.

Например, наличность составляет 1000 у.е., депозиты — 3000 у.е., темп инфляции — 10%, номинальная ставка процента по депозитам — 12%. Тогда инфляционный налог равен

IT = 1000 у.е. х 0,1 + 3000 у.е. (0,1 - 0,12) = 100 у.е. - 60 у.е. = 40 у.е.

То есть та часть средств, которая хранится в наличном виде, обесценивается в результате инфляции в полном объеме. Те средства, которые находятся на депозитах, обесцениваются не так быстро, так как уплачиваемый процент может частично или полностью компенсировать инфляционные потери.

ТЕМА 9. БЕЗРАБОТИЦА

СПРОС НА ТРУД

· Неоклассическая модель спроса на труд

· Кейнсианская модель спроса на труд

Неоклассический и кейнсианский подходы к рынку труда различны.

Неоклассическая модель спроса на труд предполагает на рынке совершенную конкуренцию. Фирмам выгодно увеличивать занятость, пока предельная производительность труда превышает реальную ставку заработной платы. С ростом занятости предельная производительность труда падает.

Снижение ставки реальной заработной платы повышает занятость для краткосрочных периодов. На длительных отрезках времени большое влияние на занятость оказывает научно-технический прогресс и изменение объема капитала.

Кейнсианская модель спроса на труд предполагает постоянство номинальной ставки заработной платы. Спрос на труд зависит от эффективного спроса на блага - совокупного спроса, соответствующего равновесию на рынках

Снижение реальной ставки заработной платы увеличивает занятость до какого-то предельного уровня - дальнейшее снижение ставки реальной заработной платы не вызовет увеличения занятости.

Наши рекомендации