Таким образом, стороны при заключении договора были лишены автономии воли и были обязаны следовать условиям, прописанным в типовых договорах.

Следующим шагом в законодательном закреплении договора контрактации стало принятие в 1961 годуОснов гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, где содержались нормы о договоре контрактации. А уже в 1964 был принят Гражданский кодекс РСФСР, который в точности воспроизвел содержание указанных норм. Согласно законодательному определению договор контрактации это соглашение, заключаемое на основании плана государственных закупок сельскохозяйственной продукции и планов развития сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах, по которому одна сторона - колхоз, совхоз (хозяйство) - обязывала передавать в оперативное управление или собственность другой стороне - организации-заготовителю - сельскохозяйственную продукцию в установленных количествах, ассортименте и в определенные сроки, а заготовитель обязывался принимать и оплачивать в обусловленные договором сроки указанную продукцию, а также оказывать хозяйству помощь в организации производства и сдаче продукции на приемные пункты <*>.

--------------------------------

<*> См.: Комментарий к ГК РСФСР. М., 1982. С. 311.

Срок, на который заключался договор контрактации, как правило, составлял один года, иногда на срок от двух до пяти лет. Также был расширен субъектный состав участников договора контрактации: производителей сельскохозяйственной продукции.

С введением в действие ГК РФСФСР от 1964 года было принято решение о том, что разработкой и утверждением типовых договоров будет заниматься Государственный комитет заготовок Совета Министров СССР с участием заинтересованных министерств и комитетов СССР. Такое решение было принято не случайно, так как благодаря такой системе союзные республики с учетом местных особенностей, влиявших на производство сельскохозяйственной продукции, могли внести свои коррективы в типовой договор.

Постановлением Совета Министров СССР от 4 января 1966 г. N 3 было утверждено первое Положение о порядке заключения и исполнения договоров контрактации сельскохозяйственной продукции <**>. (на эту жен). Но это Положение было основательно изменено с принятием новой редакции в 1970 году, согласно которойМинистерство заготовок СССР разрабатывает совместно с Министерством сельского хозяйства СССР при участии министерств и ведомств, осуществляющих закупку и приемку сельскохозяйственной продукции, и утверждает типовые договоры контрактации, условия приемки и хранения заготавливаемой сельскохозяйственной продукции и условия расчетов за нее <*>.

<*> См.: Лурье С.М., Козырь М.И. Указ. соч. С. 109.

Однако указанные изменения по прежнему оставляли существующий порядок относительно автономии воли сторон, так они не могли вносить какие-либо изменения в типовой договор, так что в указанный нами период отношения по поставке сельскохозяйственной продукции оставались административными, а не гражданско-правовыми.

Первыми изменениями навстречу изменения административной природы договра контрактации стало принятие Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" согласно которомуначалась реорганизация колхозов, совхозов, других государственных сельскохозяйственных предприятий, означавшая также и то, что отныне они самостоятельно планируют производство и распоряжаются выпускаемой продукцией. (на эту женщину)

В 1992 г. был установлен порядок продажи сельскохозяйственной продукции по договорам контрактации, заключаемым в обязательном порядке <*>.

--------------------------------

<*> См.: Беляева З.С., Козырь М.И. Договорные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере материально-технического обеспечения и реализации сельскохозяйственной продукции // Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве России. М., 1998. С. 70.

Наши рекомендации