ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены и проанализированы вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности различных видов транспорта

Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены и проанализированы вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности различных видов транспорта на примере транспортно-экспедиционного предприятия ООО «ЛОГУС ВОСТОК».

Цель работы, которая состояла в рассмотрении и изучении способов повышения эффективности и конкурентоспособности различных видов транспорта (при этом основное внимание уделялось предприятию ООО «ЛОГУС ВОСТОК») считаем выполненной. Достаточное внимание было также уделено анализу ситуации, сложившейся на рынке транспортно-экспедиционных услуг на рынке Республики Беларусь.

Основные задачи, которые были поставлены перед написанием данной работы, также можно считать выполненными, а именно:

· Исследована транспортная сфера, функционирующая в Республике Беларусь на данном этапе;

· Выработана теоретическая база по вопросам транспорта, логистики и повышения эффективности и конкурентоспособности их функционирования;

· Проанализированы тенденции, перспективы и особенности развития транспортной сферы;

· Обозначены способы повышения эффективности и конкурентоспособности различных видов транспорта на примере ООО «ЛОГУС ВОСТОК».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение специальной отечественной и иностранной литератур по вопросам конкурентоспособности, транспорта и логистики; метод просмотра специализированных источников: специальные журналы экспедитора и перевозчика, научно-экономические статьи из глобальной сети Интернет; электронные версии журналов и глоссариев по транспорту и логистике.

Актуальность настоящей работы подтверждается не только большим интересом к обозначенной тематике в современной науке, но и её недостаточной разработанностью. Актуальность темы курсовой работы обусловлена признанием безусловной необходимости повышения уровня конкурентоспособности транспортировки различными видами транспорта на отечественном рынке транспортно-экспедиционных услуг. Материал данной курсовой работы найдёт своё практическое применение; он может быть использован при написании дипломной работы по данной тематике, а также может быть использован теми, кто начинает либо продолжает изучение вопроса повышения эффективности и конкурентоспособности различных видов транспорта. Не вызывает никаких сомнений, что обозначенная проблематика по-прежнему требует дальнейшего изучения и будет вызывать особенный интерес в ближайшее время.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аникин Б.А. Логистика. М.: ИНФРА-М, 1999.

2. Глухов А.Б. Оценка конкурентоспособности товара и способы её обеспечения. М.: Маркетинг, 2006.

3. Карбанович И.И. Международные автомобильные перевозки. Уч.пособие. Мн.: Артия Групп, 2008.

4. Карбанович И.И. Компас экспедитора и перевозчика. Журнал. Мн.: Юнипак, 2007, 2008, 2009.

5. Курганов В.М., Миротин Л.Б. Международные грузовые автомобильные перевозки. Уч.пособие. Тверь, 1991.

6. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. – М.: Финпресс, НГАЗиУ, 1997.

7. Мишин Ю.В. Слагаемые конкурентоспособности: рекомендации по выработке стратегии развития производственных структур. – М.: УНИТ, 1998.

8. Родников А.Н. Логистика. Терминологический словарь. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2000.

9. www.baifby.com

10. www.belmarket.by

11. www.belstat.gov.by

12. www.mintrans.by

Наши рекомендации