Валютное регулирование в системе денежно-кредитного регулирования.

«Валютное регулирование — это регламентация государством внутренних и международных валютных отношений страны с целью повышения их эффективности, совершенствования валютной системы и обеспечения валютной стабилизации».

Рыночное и государственное регулирование дополняют друг друга.

Следует отметить, что государства всегда проводят определенную регламентацию валютных отношений и осуществляют контроль за проводимыми на их территории валютно-кредитными операциями как юридическими, так и физическими лицами.

Центральные банки развитых стран располагают определенными методами воздействия на валютные отношения. Одним из основных принципов определения стратегии центральных банков служит ориентация на регулирование темпа роста денежной массы в национальной экономике или регулирование валютного курса национальной денежной единицы по отношению к какой-либо стабильной иностранной валюте, т.е. на внутренние или внешние показатели.

В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осуществляют в качестве приоритетной либо денежную, либо валютную политику и используют соответствующие инструменты.

Среди форм валютной политики выделяют: регулирование режима валютного курса и степени конвертируемости валюты, дисконтную и девизную политику, валютные ограничения, девальвацию и ревальвацию, а также политику управления золотовалютными резервами.

Валютная политика зависит от принятой в стране системы валютного курса. Основными режимами валютного курса являются фиксированный валютный курс и плавающий валютный курс. Суть первого в том, что центральный банк регулирует валютный курс посредством интервенций в любое время, в любом объеме. Достоинство названного режима: полностью устраняется риск изменения валютного курса для участников рынка. Он предпочтителен при внутренних кризисных ситуациях в нестабильной экономике; обеспечивает более низкие темпы инфляции. Недостаток фиксированного валютного курса: страна сокращает автономию своей денежно-кредитной политики относительно страны «валютного якоря».

При плавающем валютном курсе ЦБ использует интервенции для поддержания «упорядоченного» состояния рынков во избежание больших отклонений.

Девальвация означает официальное снижение курса денежной единицы.

Ревальвация — повышение официального курса национальной денежной единицы к иностранным.

Банковский надзор как средство обеспечения устойчивости банковской

Системы.

Регулирование и надзор за банками — составная часть системы государственного регулирования общеэкономических процессов.

Банковское регулирование — система мер, с помощью которых государство через ЦБ или иной надзорный орган обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банковской системы, предотвращает дестабилизирующие тенденции в банковском секторе.

Цели банковского регулирования (общие для всех стран) подразумевают обеспечение:

* платежеспособности депозитных учреждений, предупреждение банкротств;

* ликвидности депозитных учреждений;

* экономической эффективности банковской сферы и улучшение функционирования экономики.

* государственный (выражается в существовании системы банковского законодательства);

* общественный (контроль со стороны общества);

* ведомственный (надзор со стороны ЦБ или другого специального ведомства);

* независимый (контроль независимых аудиторских фирм).

Существует два вида банковского регулирования: валютное и пруденциальное.

Задачей валютного регулирования является проведение разумной ДКП в условиях рыночной экономики (инструмент достижения макроэкономических целей государства), задачей пруденциального — обеспечение надежности и стабильности банков, защита интересов акционеров и вкладчиков.

Банковский надзор — это надзор за реализацией нормативности в банковской деятельности, наблюдение (дистанционное и контактное) за исполнением и соблюдением конкретными кредитными организациями законодательства, нормативных актов, финансовых нормативов и правил бухучета и отчетности.

Дистанционный — наблюдение за деятельностью КО на основе представленных ею бухгалтерских документов.

Контактный — проверки деятельности кредитных организаций представителями ЦБ непосредственно в кредитных организациях.

Предупредительные меры воздействия применяются в тех случаях, когда недостатки в деятельности кредитной организации непосредственно не угрожают интересам кредиторов и вкладчиков.

К основным принудительным мерам воздействия относятся:

1. требование об устранении выявленных надзорным органом нарушений.

2. изменение на срок до шести месяцев установленных для кредитной организации обязательных нормативов.

3. наложение штрафа.

4. вынесение требования об осуществлении кредитной организацией мероприятий по ее финансовому оздоровлению, в том числе включая требование о предоставлении и выполнении плана мер по финансовому оздоровлению.

5. введение ограничения проведения кредитными организациями отдельных операций на срок до шести месяцев. И т.д

Наши рекомендации