Политика обязательных резервов Банка России и ее место в системе методов денежно-кредитного регулирования

Политика обязательных резервов Банка России является одним из традиционных методов денежно-кредитного регулирования, позволяющих влиять на объем и структуру денежной массы.

Целью применения политики обязательных резервов является обеспечение ликвидности кредитной организации и банковской системы в целом, регулирование величины денежной массы на основе действия механизма банковского мультипликатора.

Обязательные резервы представляют собой часть привлеченных кредитной организацией ресурсов, которая должна храниться в центральном банке. Обязанность кредитной организации по выполнению резервных требований возникает со дня получения лицензии на осуществление банковских операций и прекращается с ее отзывом. В рамках резервной политики центральные банки применяют несколько инструментов: сами нормативы обязательных резервов, перечень резервируемых обязательств, способ расчета обязательных резервов, механизм усреднения обязательных резервов, порядок регулирования размера обязательных резервов, форму хранения резервов.

Политика обязательных резервов может носить как административный, так и рыночный характер в зависимости от того, является ли сам норматив резервирования единым для всех видов кредитных институтов, обязательств и вкладчиков или дифференцированным.

В случае единого норматива резервирования данный метод денежно-кредитного регулирования считается административным и выступает для кредитной организации в качестве своеобразного налога, так как обязательные резервы — это бездоходные вложения, которыми банк может воспользоваться только в экстраординарных случаях: в условиях серьезных экономических кризисов, по разрешению центрального банка, при банкротстве кредитной организации.

Величина норматива обязательных резервов может варьироваться в зависимости от:

• вида кредитного института;

• срока привлечения ресурсов;

• вида привлеченных ресурсов;

• вида вкладчика;

• вида валюты вклада.

Если норматив обязательных резервов варьируется в зависимости от какого-то из вышеперечисленных критериев — инструмент можно считать рыночным, так как центральный банк, дифференцируя значения норматива для разного вида обязательств, влияет на ресурсную базу кредитной организации, а кредитная организация может управлять величиной обязательных резервов, депонируемых в Банке России, меняя структуру ресурсов посредством изменения условий привлечения средств клиентов.

Устанавливая различные значения норматива обязательных резервов для различных видов резервируемых обязательств, центральный банк влияет на структуру ресурсов банковского сектора. Например, определяя более высокие значения норматива по краткосрочным обязательствам банков, регулятор стремиться повысить устойчивость ресурсной базы кредитных организаций посредством привлечения долгосрочных ресурсов. Такую политику Банк России проводил в период с 1995 по 1998 г., устанавливая различные значения норматива обязательных резервов для обязательств сроком до 30 дней, от 30 до 90 дней и свыше трех месяцев (табл.1).

Изменяя нормативы резервирования по обязательствам кредитных организаций в иностранной валюте, центральный банк влияет на степень валютного замещения активов, что важно в условиях экономической нестабильности и высокой инфляции. Так, в период финансового кризиса 2008 г. одной из причин развития кризиса в России стал большой объем внешних заимствований банков. В этих условиях дифференциация норматива обязательных резервов проводилась в зависимости от вида валюты вклада: установление высоких резервных требований по таким обязательствам банков снижает их величину.

Таблица 1. Значения нормативов обязательных резервов кредитных организаций в период с 1995 по 1998 г.

Политика обязательных резервов Банка России и ее место в системе методов денежно-кредитного регулирования - student2.ru

Рассматривая второй инструмент резервной политики центрального банка — резервируемые обязательства (или базу резервирования), следует отметить, что в России в настоящее время к ним относят обязательства кредитных организаций перед юридическими и физическими лицами, в том числе обязательства перед банками-нерезидентами в валюте РФ и иностранной валюте.

В состав резервируемых обязательств не включают следующие виды привлеченных ресурсов:

• денежные средства, привлеченные от юридических лиц (резидентов и нерезидентов) на срок не менее трех лет;

• облигации, выпущенные кредитными организациями, со сроками погашения не менее трех лет;

• обязательства, выраженные в неденежной форме (в драгоценных металлах и природных драгоценных камнях в их физической форме, в форме займа ценных бумаг);

• обязательства перед кредитными организациями — резидентами, международными финансовыми организациями, действующими на основе международного соглашения об их создании с участием Российской Федерации;

• обязательства перед Внешэкономбанком, Банком России, Агентством по страхованию вкладов;

• задолженность, возникающую между подразделениями кредитной организации;

• обязательства кредитной организации перед банками-резидентами по выпущенным долговым ценным бумагам, сумма которых определяется путем применения корректировочного коэффициента, устанавливаемого советом директоров Банка России.

Данный подход к определению базы резервирования отвечает международной практике. В большинстве стран мира резервируются краткосрочные обязательства кредитных институтов, а долгосрочные ресурсы либо не включаются в базу резервирования, либо резервные требования по ним невелики (от 1 до 2%).

Обязательные резервы — это инструмент грубой настройки, используемый центральными банками для серьезного изменения ликвидности кредитной организации или банковского сектора. Увеличение норматива обязательных резервов, расширение резервируемой базы приводит к увеличению средств, депонируемых на резервных счетах в Банке России, снижению кредитного потенциала коммерческих банков, сокращению денежной массы. Уменьшение норматива резервирования приводит к росту свободных ресурсов коммерческого банка, необходимых для роста кредитования, и увеличению денежного предложения. В период финансовых кризисов центральные банки стран часто используют данный метод денежно-кредитного регулирования для стабилизации банковской системы.

В период кризиса 1998 г. Банк России осуществил ряд мероприятий в рамках политики резервирования, направленных на улучшение финансового состояния кредитных организаций и повышение ликвидности банковской системы:

• установил для кредитных организаций, имеющих значительный объем вложений в государственные ценные бумаги, дифференцированные в зависимости от удельного веса вложений нормативы обязательных резервов;

• предоставил кредитным организациям право на внеочередное регулирование обязательных резервов, что было жизненно важно для банков в период массового оттока вкладов;

• снизил для всех кредитных организаций, включая Сбербанк России, норматив резервирования с 10 до 5%, установив единый норматив обязательных резервов по всем видам привлеченных ресурсов;

• несколько сократил состав резервируемых обязательств. Однако в условиях финансовой стабильности изменение

инструментов политики обязательных резервов не приносит быстрого результата, существует определенный временной лаг между проведенными изменениями и получением ожидаемого результата. Постепенное увеличение или снижение норматива обязательных резервов, расширение или сужение состава резервируемых обязательств, изменение коэффициента усреднения не дают мгновенного эффекта, а иногда при изменении экономической ситуации и применении других инструментов денежно-кредитного регулирования эффект от применения инструментов резервной политики непредсказуем или противоположен ожидаемому.

В начале 1990-х гг. в России были периоды, когда с целью сокращения денежной массы одновременно повышались резервные требования и снижалась ставка рефинансирования, при этом эффективность резервной политики снижалась.

Еще одним инструментом резервной политики является способ расчета обязательных резервов, при этом важны такие параметры, как период составления и алгоритм расчета.

В Российской Федерации порядок расчета и депонирования кредитными организациями обязательных резервов в Банке России определяется Положением Банка России от 07.08.2009 № 342-П "Об обязательных резервах кредитных организаций".

Для анализа порядка осуществления и результатов применения резервной политики необходимо выделить следующие понятия:

• нормативная величина обязательных резервов — т.е. сумма обязательных резервов, подлежащая депонированию в Банке России и рассчитываемая путем:

1) умножения норматива обязательных резервов на среднюю хронологическую величину резервируемых обязательств за отчетный период и

2) исключения величины наличных денежных средств в национальной валюте Российской Федерации в кассе кредитной организации, определяемой в порядке, установленном Положением Банка России № 342-П;

• величина наличных денежных средств, исключаемая при расчете нормативной величины обязательных резервов, — определяется на основе расчета средней хронологической величины фактических остатков денежных средств в кассе банка за отчетный период и не должна превышать 25% размера обязательных резервов по обязательствам в рублях;

• отчетный период — один месяц в случае внеочередного регулирования обязательных резервов, период регулирования устанавливается Банком России;

• усредненная величина обязательных резервов — рассчитывается путем применения коэффициента усреднения к нормативной величине обязательных резервов;

• коэффициент усреднения обязательных резервов — числовой множитель, значение которого находится в интервале от 0 до 1 и устанавливается советом директоров Банка России;

• расчетная величина обязательных резервов — сумма обязательных резервов, подлежащая депонированию в Банке России, — определяется как разность между нормативной и усредненной величинами обязательных резервов.

Методика расчета обязательных резервов изменяется в зависимости от национального законодательства, в разных странах устанавливаются различные периоды расчета обязательных резервов (например, в США — две недели), различается порядок определения вычетов из обязательных резервов (в некоторых странах это фиксированная сумма, различная для разных видов банков), устанавливаются либо отменяются процентные платежи по обязательным резервам. В большинстве стран мира и России обязательные резервы являются бездоходными вложениями банков, однако в ряде стран по ним осуществляются выплаты. Так, до создания Европейского центрального банка и введения в Европе единой валюты в Италии и Испании на часть обязательных резервов начислялись проценты.

Усреднение обязательных резервов используется центральными банками многих стран. В России данный инструмент применяется с 2004 г. Усреднение резервов предполагает для кредитной организации возможность поддержания резервов не на ежедневной, а на средней хронологической основе. В России в счет выполнения резервных требований принимается усредненный остаток денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации в Банке России.

Право на использование механизма усреднения имеют кредитные организации, относящиеся к 1-й или 2-й классификационной группе в соответствии с нормативными актами Банка России, своевременно и в полной сумме формирующие обязательные резервы, не имеющие задолженности перед Банком России и выполнившие обязательства по усреднению резервов в предыдущем периоде.

При расчете усредненной величины обязательных резервов кредитная организация использует коэффициент усреднения, установленный Банком России (на 1 июня 2013 г. коэффициент усреднения для банков равен 0,6; для расчетных небанковских кредитных организаций — 1). Периодом усреднения является период с 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по 10-е число месяца, следующего за отчетным. Решение о предоставлении кредитной организации права на усреднение обязательных резервов в случае выполнения установленных требований принимает территориальное учреждение Банка России.

Для управления ликвидностью Банк России предоставляет кредитным организациям, использующим механизм усреднения, возможность получения кредитов, обеспеченных ценными бумагами либо нерыночными активами, по фиксированной процентной ставке.

В настоящее время правом на усреднение обязательных резервов в России пользуются около 70% кредитных организаций.

В части порядка "хранения" обязательных резервов необходимо отметить, что в России это средства кредитных организаций на счетах в Банка России и кассовая наличность. Однако в ряде стран в состав активов, используемых в качестве обязательных резервов, включают: вложения в государственные или высоколиквидные корпоративные ценные бумаги, депозиты в иностранной валюте за рубежом, другие высоколиквидные активы. При этом перечень высоколиквидных ценных бумаг и других активов четко определен. Так, в некоторых штатах США — это государственные ценные бумаги и обеспеченные облигации.

Регулирование размера обязательных резервов осуществляет уполномоченное подразделение Банка России (расчетно-кассовый центр или территориальное учреждение) с целью обеспечения соответствия размера обязательных резервов, фактически депонированных кредитной организацией, расчетной величине резервов. Для этого уполномоченное учреждение Центрального банка осуществляет контроль за выполнением кредитными организациями нормативов обязательных резервов, а в случае нарушения порядка депонирования обязательных резервов применяет к ним меры воздействия.

Наши рекомендации