Тема 3. Национальное и международное регулирование торговли

План

1. Внешнеторговая политика.

2. Теория таможенного тарифа.

3. Международная торговая политика.

Внешнеторговая политика – целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами.

Основными направлениями внешнеторговой политики являются политика свободной торговли и протекционизм.

Политика свободной торговли заключается в следующем: государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю.

Протекционизм – государственная политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов регулирования.

Таможенный тариф – перечень товаров, подлежащих обложению пошлиной, т. е. налогом. Различают следующие виды налогов:

1. Фискальные пошлины, которые применяются в отношении товаров, не производимых у себя (в США это кофе, олово, бананы и т. д.). Ставки фискальных пошлин невелики. Их основная цель – наполнить государственный бюджет налоговыми поступлениями.

2. Протекционистские пошлины, которые предназначены для защиты местных производителей от иностранной конкуренции.

Пошлины в тарифе устанавливаются тремя методами:

1) адвалорный тариф – пошлина, исчисляемая в процентах к таможенной стоимости товара;

2) специфический тариф – ставка таможенной пошлины, взимаемая с единицы массы, объема, длины и т. д.;

3) комбинированный тариф – одновременно взимаемые адвалорные и специфические ставки.

Нетарифные ограничения – это система лицензирования, создания неоправданных стандартов качества продукции и ее безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах. Их цель – сократить количество импорта в данную страну. Существует множество нетарифных ограничений. Наиболее часто применяются количественные ограничения экспорта и импорта, эмбарго, лицензирование, государственные субсидии и финансовые льготы, экспортные субсидии.

Существует импортный депозит. Он представляет собой своеобразный залог в денежной форме, который импортер должен внести в банк перед закупкой партии иностранного товара.

Технические барьеры – это ограничения, возникающие в силу того, что национальные технические, административные и другие нормы и правила построены так, чтобы создать барьер на пути иностранного товара (например, стандарты, аттестация, проверка качества товара и т. д.).

Демпинг – продажа товара на мировом рынке ниже справедливой стоимости.

Справедливая цена – внутренняя стоимость производителя (страны происхождения) данного товара.

В странах с развитой рыночной экономикой демпинг запрещен специальными антидемпинговыми законами.

Формами антидемпинговой защиты являются закрытие национального рынка для импортера, применяющего демпинг; введение антидемпинговой пошлины.

Антидемпинговая пошлина – временный сбор в размере разницы между ценами продажи товара на внутреннем и внешнем рынках.

Международная торговая политика – это согласованная политика государств в целях ведения между ними торговли, а также ее развития и положительного влияния на рост отдельной страны и мирового сообщества.

Высокая значимость международной торговли для системы международной экономики обусловлена созданием мировым сообществом специальных международных регулирующих организаций, усилия которых направлены на выработку правил, принципов, процедур осуществления международных торговых сделок и контроля за их исполнением государствами – членами этих организаций.

В мире насчитывается около 300 международных торгово-экономических организаций, но основную роль в формировании мировых торговых потоков играет Всемирная торговая организация (ВТО).

ВТО начала действовать с 1 января 1995 г. вследствие реорганизации Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Главной целью ВТО является дальнейшая либерализация торговли товарами и услугами посредством совершенствования торговых правил, как тарифных, так и нетарифных, а также деятельность на основе принципа наибольшего благоприятствования. Важнейшая задача в области регулирования связанных с внешней торговлей инвестиций заключается в разработке многосторонних правил во внешней торговле (в рамках Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер).

Членство в ВТО означает для каждого государства-участника автоматическое принятие на себя в полном объеме всего пакета уже заключенных договоренностей. В свою очередь, они могут принимать участие в разработке новых инициатив и пакетов документов ВТО.

Задания

Задание 1. Такой некрупной стране, как Филиппины, продвижение к свободной торговле даст огромные преимущества. Оно позволит потребителям и производителям делать свой выбор, основываясь на реальной себестоимости товаров, а не на искусственных ценах, определяемых государственной политикой; позволит выйти за границы узкого отечественного рынка; откроет новые горизонты для предпринимательской инициативы и, наконец, что важнее всего, поможет сделать внутреннюю экономическую политику более прозрачной.

Найдите в приведенной ситуации аргументы в поддержку свободной торговли.

Задание 2. Подготовьте и обсудите доклад «Проблемы и перспективы вхождения Республики Беларусь в ВТО».

Тест

Закончите фразу, выбрав один правильный ответ.

1. Вместо ГАТТ создана организация:

а) НАТО;

б) МВФ;

в) ВОЗ;

г) ОАГ;

д) ВТО;

е) ВОТ.

2. Таможенные пошлины бывают:

а) экспортные, импортные, транзитные;

б) сезонные, дискриминационные, преференциальные;

в) комбинированные, альтернативные;

г) все ответы верны.

Наши рекомендации