Глава 8. налогообложение организаций

Основные понятия налоговой системы

Налоговая система – совокупность налогов, сборов, пошлин, ак-цизов и других платежей, а также форм и методов их построения.

Налоги и сборы – обязательные платежи, взимаемые государст-вом с юридических и физических лиц по ставкам, установленным в за-конодательном порядке, и зачисляемые в доходы бюджетов разных уровней (федеральный, региональный, местный). Налоги и сборы – форма дохода государства.

Налоги являются одним из инструментов финансовых отноше-ний, обеспечивающих распределение доходов в соответствии с зада-чами социально-экономического развития общества.

Сущность налогов заключается в прямом изъятии государством в свою пользу определённой части валового общественного продукта для формирования бюджета.

Плательщиками налогов и сборов являются главные участники общественного производства:

хозяйствующие субъекты (организации, предприятия, фирмы); владельцы капитала; работающие граждане.

За счёт налогов и сборов формируются финансовые ресурсы го-сударства, которые аккумулируются в его консолидированном бюд-жете (федеральном, субъектов РФ и местных), а также во внебюджет-ных фондах РФ.

Налоги – обязательные платежи, взимаемые с организаций и фи-зических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве соб-ственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности го-сударства и/или муниципальных образований.

Сборы – плата государству за право осуществления деятельно-сти (например, лицензионные, взимаемые с юридических и физиче-ских лиц).

Пошлина – разновидность налогов на обращение, взимаемых

с тех физических и юридических лиц, которые вступают в отношения

с соответствующими государственными органами. Например, налог,



Глава 8. Налогообложение организаций

глава 8. налогообложение организаций - student2.ru

взимаемый с провозимых через границу товаров, носит название та-моженных пошлин.

Акциз – косвенный налог на отдельные виды товаров, низкая себестоимость производства которых и высокий спрос обеспечивают сверхприбыль для плательщика акциза без каких-либо дополнитель-ных затрат.

Субъектами налогообложения являются физические и юридиче-ские лица, обязанные платить налоги.

Объекты налогообложения: доходы, прибыль, дивиденды, рен-та, зарплата , добавленная стоимость, некоторые виды деятельности, операции с ценными бумагами , стоимость реализованной продук-ции, выполненных СМР, услуг, имущество физических и юридиче-ских лиц.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характери-стика объекта налогообложения.

Налоговая ставка (квота) – размер налога, устанавливаемый на единицу налоговой базы (объекта обложения). Она определяется либо в твёрдой сумме, либо в процентах. Процентные ставки налога могут быть:

прогрессивные (ставки растут быстрее,чем прирастает доход); пропорциональные (размер налоговой ставки не зависит от ве-

личины налоговой базы, т.е. забирается одинаковая часть любого до-хода);

регрессивные (ставка уменьшается–налогооблагаемая база рас-

тёт).

Налоговая льгота – полное или частичное освобождение нало-гоплательщика от налогообложения в соответствии с действующим законодательством (необлагаемый минимум дохода, налоговый вы-чет, скидка).

Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого опреде-ляется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Период может состоять из одного или нескольких отчётных сроков.

Порядок исчисления налога заключается в том, что налогопла-тельщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую упла-те за налоговый период, исходя из налоговой базы, ставки и льгот.

Уплата налога производится разовым платежом всей суммы на-лога, авансовыми платежами или в ином порядке, предусмотренном НК РФ.



Экономика дорожного строительства

глава 8. налогообложение организаций - student2.ru

Сроки уплаты налогов и сборов определены НК РФ и обяза-тельны для всех. Срок уплаты налога может быть изменён в отноше-нии всей суммы, подлежащей к уплате, либо её части (с начислением процентов на недоплаченную сумму).

Имеется несколько форм изменения сроков уплаты налогов: отсрочка, рассрочка, налоговый или инвестиционный налоговый кредит.

Отсрочка и рассрочка – изменение срока уплаты налога при на-личии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, на срок от 6 до 12 мес . с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолжен-ности.

Налоговый кредит предоставляется на срок от трёх месяцев до одного года (с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ). Для его получения необходимо внести залог или иметь пору-чительство. Налоговый кредит отличается от отсрочки и рассрочки повышенными процентами и сроком предоставления, так как есть на-дежда на то, что финансовое положение налогоплательщика изменит-ся в лучшую сторону.

Кредит предоставляется при наличии хотя бы одного из сле-дующих оснований:

причинение ущерба в результате стихийного бедствия, техноло-гической катастрофы, другого обстоятельства непреодолимой силы;

задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненно-го государственного заказа;

угроза банкротства в случае одновременной выплаты налога. Инвестиционный налоговый кредит может предоставляться для

выплаты налога на прибыль фирм, а также по региональным и мест-ным налогам на срок от одного года до пяти лет. Основания для его предоставления:

проведение НИОКР либо техническое перевооружение собст-венного производства, в т.ч . направленное на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения про-мышленными отходами;

осуществление инновационной деятельности, в т.ч. создание но-вых или совершенствование существующих технологий, разработка новых видов строительных материалов, конструкций и изделий;

выполнение особо важного заказа по социально -техническому развитию региона или предоставление особо важных услуг населе-нию.



Глава 8. Налогообложение организаций

глава 8. налогообложение организаций - student2.ru

Наши рекомендации