Налогообложение страховых организаций

В соответствии с действующей с 1 января 2004 г. на территории Рос­сийской Федерации системой налогообложения, страховая организация уп­лачивает следующие виды налогов.

1. Налог на прибыль - объектом налогообложения является прибыль организации, которая определяется как разница между доходами и расхода­ми. Страховые компании исчисляют доходы и расходы по правилам, уста­новленным для всех предприятий; однако с учетом специфики страховой деятельности Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает осо­бенности определения доходов и расходов страховой организации.

2. Налог на добавленную стоимость (НДС) - согласно НК РФ от его уплаты освобождены операции по страхованию и перестрахованию, в то же время реализация работ, услуг, не относящихся к страховой деятельности, включается в оборот, облагаемый НДС. НДС облагаются также посредниче­ские услуги по заключению договоров страхования (услуги страхового бро­кера, услуги страховой организации, работающей по договору поручения).

3. Налог на имущество - страховые организации являются плательщи­ками налога па имущество, как и все предприятия. Базой для исчисления на­лога является среднегодовая стоимость имущества организации.

4. Единый социальный налог (ЕСН) - налог, объединяющий отчисле­ния в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Территориаль­ный и Федеральный фонды обязательного медицинского страхования. Базой для расчета ЕСН является фонд заработной платы.

5. Налог на доходы физических лиц. У страховых организаций сущест­вует особенность уплаты данного налога, поскольку он взимается не только с фонда оплаты труда сотрудников, а также, в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, должен взиматься с выплат, производимых страховате­лям.

6. Транспортный налог - плательщиком являются страховые организа­ции - собственники транспортных средств. База для исчисления налога опре­деляется по каждому транспортному средству в зависимости от мощности его двигателя.

Налоги и сборы, уплачиваемые страховыми компаниями, совпадают с налогами, которые платят другие предприятия, однако исчисление некото­рых из них для страховых организаций имеет определенную специфику.

Таким образом, объектом налогообложения является валовая прибыль страховой компании (Пвал)*:

Пвал = СВпр + СВпер + Упер + ДПУцед + ДПНпер + + Кцед +Квоз +Дпр +СРвоз –

- Впр – Впер – Увпер – ДПВцед- ДПСпер- Кпер– CP - ВДф – Pпр,

где

СВпр, СВпер- полученные страховые взносы соответственно по прямому страхованию и перестрахованию;

Упер- убытки, возмещаемые перестраховщиком цеденту;

ДПУцед, ДПНпер- депо премий, соответственно удержанное цедентом по

договорам перестрахования и начисленное к

получению перестраховщиком;

Кцед - комиссионное вознаграждение, полученное цедентом по договорам

перестрахования;

Квоз- комиссионные вознаграждения, полученные за оказание услуг;

Дпр- прочие доходы страховой компании;

СРвоз- возврат страховых резервов;

Впр- выплаты страхового возмещения по прямому страхованию;

Впер - перечисленные цедентом страховые премии по перестрахованию; УВпер - убытки, выплаченные перестраховщиком цеденту по договорам

перестрахования;

ДПВцед- депо премий, возвращенное цедентом перестрахов­щику;

ДПСпер- депо премий, списанное перестраховщиком;

Кпер - комиссионное вознаграждение, уплаченное перестраховщиком

цеденту;

CP- отчисления в страховые резервы;

ВДф - фактические расходы на ведение дела;

Рпр- прочие расходы.

Прибыль, облагаемая налогом (Побл), рассчитывается следующим об­разом*:

Побл =Пвал + ВДсн -Дцб - Ор – Л+ Окр - Пкр+ Иб + Увн,

где

ВДсн- расходы на ведение дела сверх установленных норм;

Дцб- доходы по ценным бумагам;

Ор - отчисления в резервный капитал (по акционерным обществам);

Л- льготы по налогу на прибыль;

Окр- отрицательные курсовые разницы;

Пкр - положительные курсовые разницы;

Иб - безвозмездно полученное имущество от других предприятий;

Увн - убытки от прочей реализации (основных средств, иного имущества,

в том числе продажи и покупки валюты).

Доходы по ценным бумагам исключаются из налогооблагаемой прибы­ли, так как облагаются по ставкам, отличным от ставки налога на прибыль.

Сумма льгот, исключаемых из облагаемой налогом прибыли, определяется в соответствии со ст. 2 ФЗ № 111-ФЗ от 06.08.2001.

Отчисления в резервный фонд, не облагаемые налогом, по существующим законам должны произво­дить акционерные общества.

Налогооблагаемая прибыль страховых компаний уменьшается на сум­мы, направленные на пополнение страховых резервов по страхованию жизни в пределах процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки, согла­сованной с ФСФР, если условиями страхования и договором стра­хования жизни предусмотрено участие страхователя (застрахованного) в прибыли страховщика в определенном проценте.

Сумма, направляемая на пополнение указанного резерва, определяется на весь объем резерва по страхованию жизни, исчисленный страховщиком на отчетную дату. Расчет налогооблагаемой прибыли с учетом данной льготы производится в соответствии с письмом ГНС РФ и Департамента от 03.03.1995. Значения нормы доходности и процента отчислений на пополне­ние резервов по страхованию жизни условные.

Фактическая сумма налога на прибыль рассчитывается ежеквартально нарастающим итогом с начала года:

k Cприб k-1

Нприбk = Поблi ------------- - ∑ Нприбi,

i=1 100 i=1

где k-1

Нприбk - сумма налога на прибыль в ∑Нприбi, рассчитываемом квартале,

руб.;i=1

Поблi - размер облагаемой прибыли по всем кварталам с начала года до

рассчитываемого, руб.;

Сприб - ставка налога на прибыль, %;

Нприбi - сумма налога на прибыль, уплаченная с начала года по всем

кварталам, предшествующим расчетному.

Ставка налога на прибыль по страховым компаниям до принятия орга­нами государственной власти субъектов РФ соответствующих решений уста­новлена в следующем размере: 7,5% - в федеральный бюджет; 14,5 - в обла­стной бюджет; 2% - в местный бюджет (всего 24%).

2.1.5 Особенности ведения налогового учета доходов и расходов страховых организаций

Налогоплательщики - страховые организации ведут налоговый учет доходов и расходов, полученных (понесенных) по договорам страхования, сострахования, перестрахования, в разрезе заключенных договоров по видам страхования.

Доходы налогоплательщика признаются на дату возникновения права на получение страховой премии (взноса) от страхователя, вытекающего из условий договора страхования, сострахования, перестрахования. В случае ес­ли договором страхования, сострахования, перестрахования не установлена дата возникновения права налогоплательщика на получение дохода в виде страховой премии, датой получения дохода признается дата выставления на­логоплательщиком счета на уплату страхователем страхового взноса. Если договором предусмотрена рассрочка уплаты страховых взносов, то доходы (расходы), отнесенные к таким договорам, включаются в состав доходов (расходов) на дату уплаты страхователем очередного взноса.

Налогоплательщик в порядке и на условиях, установленных законода­тельством Российской Федерации, образует из полученных страховых взно­сов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы. Налогоплательщики отражают движение средств страховых резервов по ви­дам страхования в разрезе договоров. На дату включения в состав дохода страховой премии (взноса) налогоплательщик одновременно осуществляет расход в виде отчислений в указанные страховые резервы. Страховые выпла­ты по договору, производимые в соответствии с условиями договора, вклю­чаются налогоплательщиком в состав расходов. При этом сумма сформиро­ванного по данному договору резерва уменьшается с одновременным вклю­чением данной суммы в состав доходов налогоплательщика.

Налогоплательщик ведет учет страховых премий (взносов), получен­ных по договорам сострахования в части, приходящейся на долю налогопла­тельщика в соответствии с условиями этих договоров.

Проверьте свои знания.

1.Какие доходы страховщика учитываются при расчете налогооблагае­мой базы для уплаты налога на прибыль

2.Классифицируйте доходы страховщика в зависимости от источника поступления.

3.Какие расходы страховщика учитываются при расчете налогооблагае­мой базы для уплаты налога на прибыль

4.Что представляет собой финансовый результат страховой организации

5.Какие факторы оказывают значительное влияние на финансовый ре­зультат страховой организации?

6.Перечислите основные виды налогов, подлежащие уплате страховыми организациями.

7.Опишите особенности исчисления налога на прибыль для страховой организации.

8.Каковы особенности ведения налогового учета доходов и расходов страховых организаций?

9.Назовите особенности формирования налоговой базы страховыми ор­ганизациями.

Наши рекомендации