Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции

Проблема оценки себестоимости и рентабельности продукции орошаемого земледелия заключается в отсутствии раздельного учёта затрат на производство сельхозпродукции на орошаемых землях. Существовавшая ранее форма государственной статистической отчетности №1-СП-а «Приложение к годовому отчету колхоза (совхоза) по орошаемому земледелию» предусматривала перечень показателей, характеризующих состояние внутрихозяйственной оросительной системы и использование орошаемых земель. Калькуляция себестоимости продукции орошаемого земледелия с поэлементным разделением затрат и отнесением на продукцию орошаемого земледелия части общепроизводственных и общехозяйственных затрат позволяла рассчитать себестоимость продукции и определить рентабельность производства отдельных культур.

Несмотря на возможную недостоверность статистических данных, раз-дельный учет затрат хозяйствами позволял осуществлять анализ эффектив-ности использования орошаемых земель, а также оценивать величину затрат, обусловленную орошением, в совокупных затратах на производство продукции на орошаемых землях.

Оценить влияние на себестоимость продукции орошаемого земледелия затрат на орошение возможно следующим образом:

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru ,

где Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - общие затраты на производство продукции на орошаемых землях;

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - сельскохозяйственные затраты на производство продукции;

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - удельный вес затрат на орошение в общих затратах на орошаемых

землях;

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - площадь всех земель, на которых выращивается данная продукция;

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - площадь орошаемых земель с этой продукцией.

Сельскохозяйственные затраты на производство продукции на орошаемых землях отличаются от аналогичных затрат на богаре на величину затрат на проведение дополнительных обработок почвы после поливов, транспортировку дополнительной продукции и т.п. Однако в первом приближении можно считать, что сельскохозяйственные затраты на орошаемых и богарных землях одинаковы. Из этого допущения следует, что в качестве исходных данных для расчётов общих затрат на орошаемых землях можно использовать данные по сельскохозяйственным затратам.

Для реализации предлагаемого метода расчета затрат на производство продукции на орошаемых землях необходима информация о величине удельного веса затрат на орошение в общих затратах. Сравнительные расчеты затрат на производство продукции на орошаемых и богарных землях могут быть выполнены с использованием технологических карт. Однако, как показал опыт их использования, расчетные показатели существенно разнятся с фактическими данными. Хозяйства, ввиду их затруднительного финансово-экономического положения, не в состоянии соблюдать эти технологии, о чем свидетельствует постоянно снижающаяся урожайность сельхозкультур как на орошении, так и на богаре.

Анализ себестоимости продукции орошаемого земледелия показал, что при поливе дождеванием в условиях Северного Кавказа долю затрат на орошение в общих затратах можно принимать по кормовым культурам на уровне 60-65, зерновым – 40-45, техническим - 30 – 35, овощным - 15–20 %. Полученные результаты могут быть применены при оценке экономической эффективности использования орошаемых земель, которая в свою очередь может быть использована для оценки конкурентоспособности сельхозпродукции, производимой на орошении.

При оценке конкурентоспособности продукции, производимой на орошаемых землях, возможны следующие варианты:

- культура выращивается как на орошении, так и на богаре;

- культура выращивается только на орошении.

Оценка конкурентоспособности в первом случае сводится к оценке себестоимости продукции богарного и орошаемого земледелия. Во втором случае сопоставление продукции по себестоимости не представляется возможным и оценку конкурентоспособности следует проводить с использованием показателей рентабельности и прибыли с единицы площади. Аналогично, с использованием показателей рентабельности и прибыли производится оценка конкурентоспособности орошаемого земледелия в целом. Для обоснования экономически оптимального набора культур, возделываемых на орошении, необходим их последовательный отбор на основании ранжирования по уровню рентабельности, проверки на соответствие максимизации чистого дохода с учетом агротехнических требований к ротациям культур в севообороте.

Особый интерес представляет анализ конкурентоспособности отдельных культур, производимых на орошении, с аналогичной продукцией, производимой на богаре. В его основу положена предпосылка о независимости цены реализации продукции от способа производства (богара или орошение). В таком случае, одним из основных экономических показателей, определяющих затем последующие, является себестоимость продукции. Конкурентоспособность культур орошаемого земледелия может быть обеспечена при выполнении следующего условия - величина урожайности на орошаемых землях должна соответствовать выражению:

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru ,

где Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - урожайность на богарных землях;

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru - урожайность на орошаемых землях;

К - удельный вес затрат на орошение в общих затратах на орошаемых

землях.

Таким образом, предельное значение урожайности на орошаемых землях, по сравнению с богарным, определяется величиной затрат, связанных с проведением поливов (таблица 6.1).

Таблица 6.1 - Предельно допустимые значения коэффициентов

превышения урожайности на орошаемых землях по сравнению с богарными в зависимости от доли затрат на орошение

К 0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru 1,00 1,11 1,25 1,43 1,67 2,00 2,50 3,33 5,00 10,00

График функции представляет собой гиперболическую зависимость. С увеличением доли затрат на орошение величина урожайности на орошаемых землях, обеспечивающая конкурентоспособность производимой продукции, возрастает непропорционально. Так, если при увеличении доли затрат на орошение "К" с 0,1 до 0,2 прирост отношения урожайности на орошаемых землях к урожайности на богарных должен быть не менее 0,14, то при увеличении "К" с 0,4 до 0,5, этот показатель соответственно должен возрасти на 0,33, то есть урожайность на орошаемых землях должна возрастать опережающими темпами по сравнению с ростом затрат на орошение.

Сравнительная оценка продуктивности богарных и орошаемых земель Ростовской области показывает, что в дореформенный период продуктивность орошаемых земель практически по всем группам культур обеспечивала их конкурентоспособность в сравнении с богарными. Фактические значения отношения урожайности основных культур на орошении к урожайности на богаре находились в пределах граничных значений.

Исходя из условий задачи, прибыль на орошаемых землях должна быть выше, чем на богарных, т. е. должно выполняться условие:

Особенности определения прибыли в орошаемом земледелии. Конкурентоспособность продукции - student2.ru .

Таким образом, величина прибавки урожая на орошаемых землях, обеспечивающая получение большей прибыли с единицы площади, определяется соотношением затрат, связанных с орошением, и ценой реализации продукции. При прочих равных условиях, чем выше затраты и ниже цены реализации продукции, тем больше должна быть прибавка урожая.

Наши рекомендации