Циклические колебания ВНП.

В экономической литературе Кейнс впервые обосновал зависимость инвестиций и получаемых от них доходов в k раз, с коэффициентом, именуемым мультипликатором. При этом изменение инвестиций вызывает существенно более значительные изменения занятости и дохода в экономике.

Кейнс назвал свой мультипликатор – мультипликатором накопления и установил зависимость национального дохода от инвестиций в экономику.

Это соотношение выглядит у Кейнса следующим образом:

Циклические колебания ВНП. - student2.ru

Инвестиционный мультипликатор Кейнса, по его утверждению, зависит от склонности населения страны и государства к потреблению.

Если обозначить потребление как С, а склонность к потреблению как а, то связь мультипликатора с национальным доходом и инвестициями в экономику Кейнс определил как:

Циклические колебания ВНП. - student2.ru

Небольшой прирост инвестиций, также, как и их уменьшение, вызывают значительные изменения в росте или падении национального дохода.

Первичные инвестиции дают эффект цепной реакции и вызывают рост потребления, рост заработной платы и новые инвестиции в сферах производства, ответственных за удовлетворение нового спроса. От этого и происходит непропорциональное увеличение национального дохода.

По своей сути, первичные инвестиции служат спусковым механизмом процесса инвестирования в экономике. А склонность к потреблению зависит от экономической ситуации в стране.

В случае нормального функционирования экономики склонность к потреблению выражена более сильно мере, чем в кризисные периоды. Поэтому в кризисные периоды увеличивается склонность к сбережению, в результате чего сокращается рост инвестиций, и усиливаются кризисные явления, приводящие к непропорциональному снижению национального дохода страны.

4Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели (а значит, и макроэкономическое равновесие) устанавливается вследствие равенства планируемых и фактических расходов.

Планируемые расходы (Ер) – это расходы, которые участники национальной экономики (домашние хозяйства, фирмы, государство и внешний мир) планируют инвестировать в товары и услуги.

Фактические расходы (Еф) представляют собой инвестиции, в действительности осуществляемые участниками национальной экономики. Они отличаются от планируемых тогда, когда макроэкономические агенты вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в случае неожиданных изменений в уровне продаж. Таким образом, фактические расходы равны сумме потребительских расходов и фактических инвестиций: Еф=С+Iф . В свою очередь, планируемые расходы равны сумме потребительских расходов и планируемых инвестиций: Ер=С+Iр .

Фактические расходы всегда равны совокупному выпуску продукции (Y) и совпадают с планируемыми расходами только тогда, когда непредвиденные инвестиции в запасы равны нулю. Следовательно, макроэкономическое равновесие наступает не только в случае равенства фактических и планируемых расходов (Еф=Ер), но и при равенстве планируемых расходов и совокупного выпуска продукции (Ер=Y). Совокупный выпуск эквивалентен совокупному доходу, который расходуется на потребление (C) и сбережения (S):Y=C+S . Так как в состоянии равновесия Y=Еф=Ер, то C+S=C+Ip, или S=Ip.

Следовательно, в условиях макроэкономического равновесия сбережения равны планируемым инвестициям. А поскольку сбережения являются «утечками» из потока расходов и доходов, а инвестиции представляют собой «инъекции» в поток доходов и расходов, то в состоянии макроэкономического равновесия в кейнсианской модели «инъекции» равны «утечкам».

Макроэкономическое равновесие характеризуется следующими признаками:

- планируемые расходы равны выпуску (совокупному доходу);

- фактические расходы равны планируемым расходам;

- планируемые инвестиции равны сбережениям;

- нарушение макроэкономического равновесия имеет место либо когда фактический объем производства превышает равновесный, либо когда фактический выпуск меньше равновесного.

Согласно кейнсианской теории макроэкономического равновесия, экономика может находиться в равновесном состоянии, но при этом равновесный объем национального производства далеко не всегда достигает своего потенциально возможного уровня при полной занятости: он может находиться ниже или выше этого уровня. Отсутствие соответствия между реальным и потенциальным уровнем выпуска способствует возникновению в экономике двух отрицательных для нее эффектов: дефляционного (рецессионного) и инфляционного разрывов.

Инфляционный разрыв – превышение совокупного спроса над совокупным предложением на уровне, соответствующем потенциальному ВВП.

Дефляционный разрыв – превышение совокупного предложения над совокупным спросом на уровне, соответствующем потенциальному ВВП, представляет собой дефляционный разрыв.

ИЛИ

Макроэкономическое равновесие- такое состояние экономики, когда намерения всех покупателей приобрести созданный ВВП при данном уровне цен совпадают с намерениями всех продавцов предложить объем совокупного выпуска при том же уровне цен.

Равновесный уровень цен - это уровень, определяемый взаимодействием совокупного спроса и совокупного предложения, когда величина совокупного спроса равна величине совокупного предложения.

Равновесный объём производствапредставляет собой такой объём ВВП, при котором произведённый продукт равен объёму потреблённых товаров и услуг, то есть совокупным расходам.

Графически макроэкономическое равновесие обозначается совмещением на одном графике кривых AD и AS. В модели AD–AS макроэкономическое равновесие рассматривается в условиях неполной занятости и в условиях инфляции в зависимости от того, на каком участке кривой совокупного предложения ее пересекает кривая совокупного спроса.

Согласно представлениям различных экономических школ, кривая AD может пересечь кривую AS в трех точках (см. рис. 4.1).

Циклические колебания ВНП. - student2.ru

Рис. 4.1. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS.

В точке O1 наблюдается макроэкономическое равновесие при неполной занятости без инфляции (т.е. без повышения уровня цен). В точке O2 — равновесие при небольшом повышении цен и состоянии, близком к полной занятости. А в точке O3 макроэкономическое равновесие в условиях полной занятости(Y3).

Наши рекомендации