Специальные методы выделения кол-ров сложного строения

Сложный кол-р – соч-е простых кол-ов (пор, трещ, каверн и др).

1)Нормализация –наложение диаграмм ρк (одного из фокус эл м-ов) и кривой одного из м-ов пор-ти (совп в инт-х некол и водонас). Преобразуют шкалу одной из диаграмм. С петрофиз т.з. это сопост-е ρк и расчет ρвп. Преимущ-сва способа: простота, возм-ть выд-я кол-ов при бур-и на люб р-ре. НОРМИРОВАНИЕ –приводим к одному масштабу АК-НК (ннк-т), АК-БК, БК-НК (ннк-т).

1)БК-НГК в трещ г.п. мин сопр-е, ННК-Т макс

-где м-ды совпад –плотн г.п., высок сопр-е.

-водонас БК и НК уменьш

-нефтен БК увел, НК уменьш.

Критерий – расх-е кривых.

Рис.

БК<НГК ТК , БК>НГК нефть –КП

Рис.

НК-АК

АК макс в глинах, БК уменьш в глинах, т.к. они адсорб воду.

Рис.

АК-БК

2)выделение слож кол-ов по методу 2х р-ров: сначала бурят на одном р-ре (с одним сопротивлением), проводят комплекс методов гис, включая БК. Затем меняем бур р-р на р-р другого сопр-я. По расхожению кривых между 1 и 2 замером находим сдожный кол-р, либо сопостовляем замеры

3)м-д временных замеров : сразу после вскрытия пласта провели гис, затем через 3-5 суток снова замер. Расхождение в показанях –факт наличия сложн кол-ра

Эти методы объединяет св-ва сложн кол-ов –зона проникновеия

Рзаб>Рпл –возникает проник-е, Рзаб<Рпл –депрессия

Сложные кол-ра хар-ся сложн минер составом скелета, сложным строением емкостного пр-ва, сложн составом флюида+тонкосл-ть

Спец м-ды иссл-я для трещ кол-ра:

1)вскр-е разреза на минерал бур р-ре (мин-я фильтрата близка к мин пл воды), исслед-е комп-м разноглуб-х зондов. Зоны трещ-ти –минимум УЭС на фоне вмещ г.п.

Норм-я: кривя каж уэс пониж, по ср-ю с м-ом пористости

2)м-д двух р-ов (лучше фокус зонды), «-« техн-и – длительность процесса

3) иссл-е АКШ

-интенс ослабдение волны Лемба –Стоунли и поперечной волны

-уменьшение яркости линий на фазокор диаграммах (особ на временном интервале соотв волне Лэмба-Стоунли)

-появление хар сетки и нарушение синфазности на ФКД

-аном зн-е коэф Пуассона

4)САТ, акуст сканер, пластовый налономер

5)скважинный акуст сканер

6)повторные измерения ПС мб

+см обычные, при ГТИ (увелич продолжит проходки и поглощ-я ПЖ)

Спец методы иссл-я для кавернозно-трещ кол-ра:

Увелич продолж-ть проходки, возможно полное погл-е пж

Каверны мб до 10ов м для закарст карб кол-ов, от трещ кол-ра отлич более высок Кпобщ (=Кпм+(Кпт+Кпк)(1-Кпм), Кобщ (НМ, ГК)>Кп АК, Кп АК близко к Кп м (матрицы)

1)каротаж-исп-е-каротаж (формирование или расф-е зоны прон-я)

Модификации м-ды 2х растворов: повто ГМ с закачкой в скв после первого замера актив радиакт изотопа, повт замер НГМ или ННМ-Т с закачкой в скв после 1го замера нейтро..-меченного вещ-ва (Cl, B), повт ИНМ- с закачкой р-ра с повыш сод-ем хлора, бора или др

Амплитуда расх-я показания пропорциональна емкости коллектора (мб???+м-ды для трещ)

Определение Кпр по ГИС.

Проницаемость явл-ся мерой проводимости среды в отношении ж и г.

Абс прон-ть-сущ-ет при усл-и полного заполнения пор жидкостью или газом однородного состава при отсутствиии физ-хим возд-й между ним и просто средой (прониц-ть г.п. по отн-ю к сух газу или однокомпонентной жид-ти).

Эффективная – это прониц-ть для дан газа или жид-ки при одновременном присутствии в порах др жидкости или газа.

Относительная –отнош-е эф к абсолютн

Источники данных о проницаемости: гидродин иссл-я, лаб иссл-я, иссл-е данных о схожих пластах, мат модел-е, корреляц зав-ти по ГИС

Качественная оценка проницаемости по данным ГИС может быть получена достаточно легко.

Прониц гор-ты хорошо выд-ся по диаграммам ПС, МЗ. В результате интерпретации БКЗможно определить диаметр зоны проникновения Д, а он тем больше, чем выше Кпр.

Колич оценка прониц-ти сложнее, т.к. Кпр – сложн- фун-я пористости, водонас-ти и глин-ти.

Мет-ка Г.С. Морозова основана на предп-и о наличии зав-ти между сод-ем связанной воды (Кв0) и прон-тью. Допущение, что сод-е ост воды пропорц-но уд пов-ти пор. Кв0 полагается = Кв, кот определяют по величине Q в нефтенасыщенной части пласта. Далее используют эксп-но построенную завсть Специальные методы выделения кол-ров сложного строения - student2.ru , где Q опр-ют по каротажу, а Кпр- по лаб иссл-ям керна.

Мет-ка Шлюмберже основана на связи прон-ти с порис-тью, формой зерен и сод-ем ост воды. Фирмой Шлюмберже предложена эмп формула:

Специальные методы выделения кол-ров сложного строения - student2.ru и др мет-ки

Коэф-т прониц-ти нужн для опр-я эф толщины кол-ра и выяснения его однородности как объекта разработки.

Для тер межзерн гидрофильных кол-ов:

1)опр-е в предельно нефтенас кол-ре по его уэс ( Кпр=аРнb, а и b константы, хар-е для изуч кол-ра);

2)с любым хар-ом нас-я по диагр ПС, ГК и

3)связей Кпр=f(Кп)-по керну(рис)

В межзерн карб кол-х возможна оценка прон-ти с применением связей Кпр=f(Кп) и Кпр=f(Кп, Кво). Коэф эф пор-ти оценивается с помощью гидродинам каротажа в кол-х с межзерн типом емкости.

Измеряют в Д(дарси) или в СИ-м2. 1мД=10-15м2

Если продукт гор-т представлен тер кол-ми с глинистым цементом, сод-е кот меняется в широком диапозое, набл коррел связь Кпр с пар-ми, хар-ми глин-ть. Рис.

Благ усл-я для прим-я м-ов ПС и ГК для опр-я пор-ти преобл-е глин цемента.

При постр-и кор связей керн-керн или керн-гис, Кп по АК, ГГК, НМ

Для трещ кол-ов: опр-ся взаимным соотношением напр-я фильтрации и системы трещин. При фил-и флюида 1) по равномерной системе трещин, распр-ся в трех взимно перпенд-х направл-х,

Кпр=5,6*10-2b2Кп.т. b-раскрытость трещин в мкм,

2)при двух взаимно перпенд системаъ трещин и фил-и, направленной параллельно одой из них, прон-ть оцен-ся по ф Кпр=8,3*10-2b2Кп.т

Определение Кп по ГГК-П

ГГК-П основан на изучении комптоновского рассеяния гамма-квантов (неупругое рассеяние гамма-квантов на свободных электронах вещ-ва, теряет часть эн-и и меняет напр-е движ-я)

Апп-ру градуирую на областях с известной плотностью, исп ист-ки с высокими эн-ми Еγ>0,5МэВ

σп=(1-Кп)*σск+Кп*σж-как изв-но пл-ть и пор-ть связаны функц зав-тью

Рис.

Рдиус иссл-я ≈15 см (реал 7-7,5см). Важное зн-е имеет прижимное устр-во прибора, если гл корка меньше 6 мм, она не влияет

Т.о. для исследования г.п. с мономинер скелетом:

Кп=(σск-σп)\(σск-σж) [-Кгл(σск-σгл)\(σск-σж)]

σп=(1-Кп-Кгл)*σск+Кп*σж+Кгл*σгл-для глин г.п. (с глинистым цементом)

рис. Прибор

σж-σфильтр бур р-ра, т.к. ГГК обл-ет отн-но малым радиусов исследования, то флюидом, оказывающим влияние на его показ-я будет фильтрат бур р-ра, пл-ть кот ≈1

Строение зоны проник-я.

Зона проникновения фильтрата бурового раствора - прискважинная зона пласта-коллектора, в кот вследствие его прониц-ти проник фильтрат бурового р-ра, что обусловливает отличие физ-х св-в этой зоны от свойств коллектора за ее пределами.

В рез-те проникновения фильтрата ПЖ в прониц. пласты в них образ. ЗП с диаметрами от десятков до сотен см. Физ-хим св-ва пород в ЗП меняются за счет оттеснения первоначального флюида, возникн. сложного, в ряде случ. многофазного насыщения, ок-восст. процессов, закупорки пор(кольматации). Меняется не только хар-р насыщения пласта, но и его фильтрационно-емкост.св-ва. Наиб измененную часть ЗП наз.промытой зоной. ЗП-серьезн.осложняющий ф-р.

На величину ρк сильно влияют хар-р и глубина проникновения фильтрата (D) ПЖ в пласт. Влияние зоны проникновения для всех зондов снижается с увелич.их радиуса исследования(длина зонда) и возраст. с увелич.D/dс. Наиб.влияние ЗП оказ на показ.псевдобокового зонда БКм и сниж.д.зондов БКЗ и БКб 7- и 9-эл-дных зондов больш.глуб.исслед-я.

На показ.БК больш.влияние оказ.повышающее проникновение. При D/dс≥4 значение ρк завышается в неск.раз. При D/dс >8 полн.опред-ся ρЗП зоны проникн.

Понижающее проникновение меньше сказ на показ. зондов БК.

При прекращении фильтрации ПЖ постеп. происх. уменьш. диаметра ЗП, ее расформирование под влиянием диффузии. Посте восстан. первонач. насыщение пласта.

Наличие З.п.ф.б.р. может быть использовано для выделения коллекторов в разрезе скважины по данным геофиз-х иссл-й путем изучения изм-я физ-х св-в кол-ра в процессе прон-я фильтрата, изм-я диаметра зоны проник-я во времени, различия физ-х св-в кол-ра в З.п.ф.б.р. и за её пределами и др.

З.п.ф.б.р. является препятствием для установления истинных параметров породы (коэффициентов ее пористости, проницаемости, глинистости, нефтегазонасыщенности и др.), в связи с чем созданы специальные аппаратурные устройства, позволяющие увеличить глубинность каротажа в радиальном направлении, разработаны способы интерпретации каротажных кривых и т.п.

РИС. Схема: скв –зона полностью промытых г.п. –зона проникновения –неизм часть пласта

Определение Кп по ПС.

В ряде р-нов, где пористость кол-ов связана со ст заполнения пор глинистым цементом, т.е. когда имеются корреляц зав-ти м\ду Кп и Кгл, опр-е Кп можно производить по данным метода глинистости, в частности ПС.

М-ды потенциалов основаны на изуч естеств. стационарного эл. поля в скв, образ. кот связано с физ-хим процессами, протекающими на гр-х раздела скв-порода, и м/д пластами разной лит-и.

Потенциал самопроизв поляризации образ-ся вслед-е ряда причин.

В нефтяных ПС возникает: 1)в процессе диффузии, 2)в процессе фильтрации

Диф потенциал изв-но, что возн-ет на контакте р-ров разной минерализации. Растворенное вещ-во из более конц-го р-ра переходи в менее конц-й, в виде ионов (дв-е ионов). Ионы разного знака перемещ-ся с разной скоростью-> изб-к анионов|изб-к катионов = диффуз потенциал. Его величина зав-ть от конц-и и состава р-ра. Если возникает глинистая перегородка, а глина обладает большой уд поверхностью частиц, приходящихся V, глина адсорбирует на себя отриц ионы (анионы). =диф-адс потенциал.

αпс =∆Uпс рег/∆Uпсоп (***)(относительно линии глин) рис.

Определение пористости основано на исп-и статич связи м\ду коэф пористости и амплитудой аномалии ПС: Кп=f(αпс) (прямо пропорц, рис α*пс=0,19, при R=0,7-0,8)

Поскольку аномалия ПС зависит от соотношения сопр-и ρв и ρфил и от мощности пласта, то ∆Uпс пересчитывают, прияводя к станд усл-м, соотв h=∞, ρфил= 1 Ом м или вычисляют αпс (по ***)

Благоприятные усл-я для применения этого способа:

-постоянство минерал-и пласт вод;

-однородный состав глинистого цемента;

-отсутствие карбонатного цемента в исследуемом разрезе.

Опр-е пористости по ПС имеет все недостатки, свойственные м-дам, использующим статически установленные связи.

Следует отметить, что в случае отсут-я связи Кп и Кгл, что имеет место при наличии слоистого типа коллектора или при изменении пористости, обусловленном, обусловленном влиянием алевролитовой компоненты, опр-е порис-ти с помощью методов глин-ти нецелесообрано!!! Оченить исп-е метода глин-ти для решения задачи определения пористости можно, исп-я рез-ты определения коэф-ов пористости и глинистости, выполненные на образцах керна.

26. Комплексирование ГИС и сейсморазведки.

  ГИС сейсморазведка
масштаб глубина h время Т
помехи Влияние скв (dскв), σбур р-ра, вмещ г.п., размеры уст-ки, ЗП! Кратные волны, динамич помехи, ВЧР и др
Разрешающая способность λ=V/f, V одна и та же f=20-60КГц доли м! f=20-80 Гц h до 1500м разр СП-ть 1/12λ h>1500м 1/4λ м!
Зав-ть От абс величин измер-х пар-ов R зав-т от приращения проив-я Ск-ти на плотн-ть
На развед этапы (нет тесн связи)   Глубина ОГ Подготовка стр-р
Доравзедка, Эксплуатация (тесная связь) Много скв, во всех есть обяз комплекс ГИС+доп спец комплексы

Сейсморазведка для получения распространения даееых между скв (фес, литология)

Схема структурно-сейсмофац итн-и сейсм-к 3Д

Построение литолого-фац карт, оконтуривание зон, литологофац анализ, опр-е кол-х св-в, оконт-е неструктурных ловушек и т.д.

Расчет, моделир-е синтетич трасс, ПАК.

Динамич анализ- анализ ам-д.

Связь ГИС и сейсм-ки: увязка ПАК и волн акуст каротажа с Ке (коэф прит-ти, для притока дБ >0,22)

ПАК и Ке-где какая вер-ть притока

!!!Сейсморазведка составление объекта по бурению, карта анизотропии скоростей –проект-е скв.

ИТОГ: литолого-фац карта, где все сейсмич атрибуты переведены в литологию, прогнозирование наличия кол-в различного типа, научно-обосн заложение скв (научно-обосн подход к проекту по бурению), стратиграфия (1ый этап при изучении мест-я – изучение стратиграфии)

Гис для уточнения глубин ОГ-наиб надежное ср-во геол контроля инт-и сейсм-ки


Наши рекомендации