Специальные методы криминалистики. Специальные методы, в отличие от общенаучных, применяются только в отдельных отраслях наук

Специальные методы, в отличие от общенаучных, применяются только в отдельных отраслях наук. Криминалистика заимствует некоторые методы, творчески преобразовывая их и приспосабливая для решения задач в ходе криминалистических исследований теоретического и практического характера. Специальные методы других наук серьезно дополняют собственно криминалистический инструментарий.

Соответственно специальные методы криминалистики можно разделить на две группы:

1) собственно криминалистические;

2) заимствованные из других наук.

К собственно криминалистическим методам, т.е. разработанным непосредственно в целях использования при криминалистических исследованиях различного характера, относятся методы криминалистической идентификации, дактилоскопии, одорологии и др.

Специальные методы, заимствованные из других наук, в зависимости от групп наук (источников происхождения методов) подразделяются:

1) на физические, химические, физико-химические;

2) биологические;

3) социологические;

4) антропологические и антропометрические.

Физические, химические и физико-химические методы основаны на знаниях о составе, структуре, физических и химических свойствах веществ и материалов. Непосредственное применение в криминалистической практике данные методы получают при обнаружении, фиксации, изъятии и исследовании следов преступлений. К числу физических методов относятся оптические методы, методы исследования в невидимых лучах спектра (ультрафиолетовых, инфракрасных, рентгеновских и т.д.), методы спектрального анализа, люминесцентного анализа, методы изъятия следов рук (основанные на адгезии и т.д.). Из химических методов можно назвать микрохимический анализ, капельный анализ и др. Физико-химические методы - это авторадиография, элементно-эмисситивный спектральный анализ.

Наибольшее развитие данная группа методов получила в трасологии, криминалистических исследованиях материалов, веществ и изделий, документоведении.

Биологические методы предназначены для исследования объектов биологического происхождения (например, следов крови, слюны, спермы, иных человеческих выделений, веществ биологического происхождения в рамках КИМВИ и др.).

Социологические методы применяются в научных криминалистических исследованиях для выявления актуальных вопросов исследований, оценки практики применения законодательства и криминалистических рекомендаций. В практических организационных целях данные методы применяются для оценки практики правоприменения и подготовки методических указаний, ведения статистической отчетности и т.д.

Целью применения таких методов является выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Наиболее часто применяемыми социологическими методами являются опрос и анкетирование (интервьюирование).

Антропологический и антропометрический методы основаны на знаниях о признаках внешности человека. Данные методы положены в основу описания внешности человека по методу "словесного портрета", описания лица, пропавшего без вести, неопознанных трупов, подозреваемых и обвиняемых, объявленных в розыск, экспертной идентификации человека по фотографии, реконструкции лица по черепу, ведения криминалистических учетов с использованием фототек и словесных описаний, составления композиционных портретов.

В последнее время большое развитие получила группа кибернетических методов, основанных на использовании компьютеров, их систем и сетей, автоматических банков данных. Компьютеры используются в криминалистической регистрации для формирования автоматических банков данных и поисковых систем, автоматической обработки информации.

Значительная часть специальных методов криминалистики разрабатывается для решения сугубо технико-криминалистических задач: трасологических, баллистических, почерковедческих, фоноскопических и т.д.

Наши рекомендации