Уровень образования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах России

Годы Незакон-ченное среднее Основное и полное общее Начальное профессио-нальное (ПТУ) Среднее профессио-нальное Высшее и неполное высшее
2000 г.
2004 г.
2005 г.
2006 г.

Недостаточный образовательный уровень значительной части призывного контингента, обострение проблемы комплектования Вооруженных Сил, сложность современного воинского труда сделало актуальным и общественно значимым пересмотр ряда отсрочек молодых людей от прохождения военной службы по призыву, а также дальнейший переход к комплектованию воинских должностей солдат (матросов) и сержантов (старшин) военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

У основной массы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, сохраняется положительная мотивация к воинскому труду. Большинство из них осознает, что военная служба – это гражданский долг и установленная законом обязанность перед Родиной (табл. 2).

Таблица 2

Значение военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в 2004 – 2006 годах (в %)

Годы Мой долг перед Родиной Обязан-ность, установ-ленная законом Неизбеж-ный этап в жизни Интерес-ное занятие К службе отношусь отрица-тельно Затрудни-лись ответить
2004 г.
2005 г.
2006 г.

Интересно, что для военнослужащих всех видов и родов войск большое значение имеют военно-корпоративные мотивы, о чем свидетельствует высокая степень удовлетворенности их прохождением службы непосредственно в своих войсках (77%). Только 12% опрошенных заявили о своей неудовлетворенности (данные 2006 г.).

Фактором, мотивирующим ответственное прохождение военной службы молодыми людьми, является интегрированное отношение общества к армии, выражающееся в уровне ее престижа как особого вида человеческой деятельности. В период 2002 – 2006 гг. престижем воинской службы в российском обществе оказались удовлетворены 55 – 68% опрошенных военнослужащих. Если в 2002 г. 38% военнослужащих по призыву были не удовлетворены престижностью армейской службы, то в 2006 г. доля таких молодых людей составила только 23% (рис. 7).

Уровень образования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах России - student2.ru Рис.7

Изменение степени удовлетворенности уровнем престижа военной службы вобществе в 2002 – 2006 гг. (в %)

Немаловажным представляется выявление отношения военнослужащих по призыву к исполнению своих профессиональных обязанностей. В 2006 г. без желания служили 11% военнослужащих (16% в 2005 г.). С устойчивым желанием или иногда с желанием, а иногда без желания в 2002 г. служили 78%, а в 2006 г. уже 82% (табл. 3).

Таблица 3

Отношение военнослужащих, проходящих службу по призыву, к военной службе в период 2002 -2006 гг. (в %)

Отношение к службе 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Служат с желанием
Служат иногда с желанием, иногда нет
Служат вообще без желания
Затруднились с ответом

Среди мотивов военной службы у опрошенных военнослужащих в 2006 г. выделяются романтические мотивы: испытать себя в сложных условиях (49%) и увидеть жизнь в других регионах страны (25%). Остаются актуальными мотивы саморазвития и физического совершенствования (25%), достижения более высокого положения в обществе (24%), интереса к осваиваемой специальности (21%), уважения и интереса со стороны окружающих (20%). Для 18% военнослужащих наибольшей ценностью службы в армии является бесплатное получение профессии, для 16% - хороший коллектив и товарищи по службе.

По данным опроса, такой социальный мотив для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, как «причастность к важному делу по защите Отечества», в 2006 г. (15%) является вдвое менее актуальным, чем в 2005 г. (30%). А мотивационная значимость воинских традиций, ритуалов и военной формы одежды является минимальной (7%), хотя в 2005г. их указывали 19% респондентов. Но, в отличие от широко распространенного в массовом общественном сознании мнения, только 8% опрошенных утверждают, что в военной службе нет ничего ценного.

Уровень образования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах России - student2.ru Интересно, что одним из значимых мотивов несения службы у военнослужащих, прослуживших в Вооруженных Силах менее года, все чаще становится подготовка к прохождению службы по контракту.

Рис. 8

Отношение родителей военнослужащих к службе их сыновей в армии в 2006 г. (в %)

Так, 21% опрошенных предполагают заключить контракты с Минобороны России на прохождение военной службы в воинских частях постоянной готовности, что является достаточно высоким показателем авторитета престижности профессионального воинского труда.

Значительное влияние на формирование мотивации к ответственному выполнению воинского долга солдатами и матросами оказывают их родители, родственники, друзья, бывшие коллеги по работе и учёбе. Большинство военнослужащих считают, что их родители положительно относятся к тому, что они проходят службу в Вооруженных Силах (рис.8).

Большинство военнослужащих по призыву (80%) уверены в своей способности выполнить в случае необходимости реальные боевые задачи, еще 10% - затруднились с ответом, а 10% - ответили отрицательно.

Уровень образования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах России - student2.ru При этом наиболее высокая степень психологической готовности отмечается у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по отношению к выполнению боевых задач, связанных с отражением внешней агрессии (81%).

Рис.9

Наши рекомендации